ВЛ / Статьи

Аморальное превосходство Украины

+2
2-07-2021, 14:08...
3 212
В Киеве плачут, что Запад вытер о них ноги

По мнению вице-премьера и министра Украины по вопросам интеграции этой страны в ЕС Иванны Климпуш-Цинцадзе, Украина потеряла «моральное превосходство» в глазах Евросоюза. Правильнее сказать, у людей спадает с глаз пелена и исчезает иллюзия собственного превосходства.

А превосходства очень хочется. Еще бы, ведь главный спонсор Украины и сам не престает напоминать о своей исключительности. В итоге незалэжной пришлось дать жизнь после смерти истлевшим политическим трупам трусливых местечковых фюреров неудачников.

О какой морали можно говорить после бомбардировок Донбасса и сожжения Дома профсоюзов в Одессе вместе с людьми? Все эти преступления еще ждут своего наказания, которое неминуемо придет, как это случилось в свое время с эсэсовцами из «Галичины». Они, спустя пятьдесят лет после окончания войны, превратились в анекдоты, в шутливую присказку: «Хай живе Степан Бандера, та його жинка Параска». Ведь никакой жинки в реальности не было, как и побед, одни убийства из-за угла. Но за неимением лучшего опять стали прославлять пустоту, палачей своего народа, сделав официальным лозунгом бандеровское приветствие.

{banner_vnutri_news}

Политолог Андрей Суздальцев напомнил о том, что украинский вектор в мировой политике проседает еще со времен президентства Дональда Трампа:

— Обращение государственных и общественных деятелей Украины к Западу за традиционной поддержкой становилось все более и более навязчивым. Это говорит о том, что эти обращения — ситуационны и, видимо, не согласованы спонсорами или, как они говорят, «союзниками». Союзники оказались не очень крепкие, при появлении российской авиации быстренько убегают.

Украинская тема с повестки дня уходит. Запад относится спокойно и сдержанно к запросам незалэжной. Мы видели панику украинской элиты в феврале-марте этого года, когда они вдруг обнаружили, что не интересны новой администрации США. Последовало обострение ситуации на Донбассе, подвод туда украинских войск, масса заявлений о том, что возможен конфликт в районе российско-украинской границы в районе Донбасса. Появление наших войск в районе границы ситуацию быстро поменяло.

В Вашингтоне поняли, что так игнорировать Украину нельзя, иначе они спровоцируют войну. Ведь приходится идти на провокации, чтобы на них обратили внимание. На прямой линии с президентом, Владимир Путин сказал о том, что в тот раз мы свои войска от собственной границы с Украиной отвели, но в результате войска НАТО на маневрах подвели с запада уже свои войска.

Самой серьезной «проверкой на вшивость» украинской темы, стала, как ни странно, ситуация в Беларуси. Когда белорусской оппозиции понадобилась помощь и поддержка, им аккуратно намекнули, что в европейских штабах украинский опыт признан неудачным. А это было в то время, когда оппозиция еще была едина, объединяла и традиционный электорат Лукашенко, который от него ушел и белорусскую оппозицию. Сейчас она снова расколота.

То, что Украина стала политически несамостоятельной, с этим еще можно смириться. Хотя там вроде как борются за единство страны. Но самое главное, она экономически несостоятельна. Страна «упала на руки» Запада, а там — нет на ее содержание денег. Отсюда такой мирный разговор Байдена с Путиным в Женеве.

Украине нужно внимание, международный пиар. Помощь, поддержка и деньги. Сами они зарабатывают очень умеренно. Украинский народ конечно активен и предприимчив, но инвестиций, пока у них идет война, не дождаться. Подняться собственными усилиями им в этих условиях безумно тяжело. А на Западе теперь стараются держать от себя Украину подальше — она токсична.

Поразительно и то, что американцы с европейцами сейчас повторяют все ошибки Советского Союза. Это и техногенные катастрофы — объективный индикатор, свидетельствующий о том, что ветшает инфраструктура. Межнациональные конфликты — нам тоже знакомы в конце 80-х годов, в начале 90-х. Снижение доверия союзников — мы это видели по отношению к нам стран Варшавского договора. То же самое — сейчас на Западе.

Меня всегда поражало глубинное чувство украинской политической элиты. Я не сторонник позиции, которая сильна на наших телеканалах в ток-шоу — изображать киевских политиков какими-то идиотами. Нет. Они хорошо знают нас, умеют просчитывать. Ведь задолго до 2014 года многие наши российские деятели и организации бились над тем, как вернуть Крым в состав России. В те времена, когда возникали разговоры о судьбе Крыма, мы у них спрашивали: почему они разбили полуостров на участки, позагораживали заборами пляжи, а ничего для Крыма не делают? Они откровенно отвечали: мы не верим, что Крым останется украинским. Возврат полуострова прошел практически безболезненно, это было яблоко, которое созрело и упало.

На Украине внешне возмущались, а в душе все понимали — это российский регион. То же самое происходит сейчас на Западе. Они так себя ведут с Украиной, как будто с ней прощаются. Никто не верит, что Украина сохранит статус-кво. В приватных беседах с западными экспертами, они нам признаются: все скатится обратно к России.

Запад влил в Украину миллиарды долларов, чтобы привлечь на свою сторону. Но все-таки единый корень двух наших народов оказалось невозможно перерубить. По большому счету мы никому не нужны кроме как сами себе — ведь по версии Владимира Владимировича, мы один народ. И осознание этого есть даже у украинских националистов.

«СП»: — Может быть, на Украине вооружились не той идеологией? Бандеровщина мало-мальски актуальна на западе страны, а для других регионов она чужда.

— Есть национализм государственный, и есть этнический. Последним государственным националистом был президент Виктор Ющенко, с которым нам удавалось договариваться. Он был нам враг, но договоры выполнял.

А этнический национализм, это вариант германского нацизма 30−40-х годов. Толпа с факелами, гуляющая по просторам Украины. Они с нами договариваться не будут.

«СП»: — Украина по слова вице премьера этой страны лишилась «морального превосходства», а Запад, может быть, «морально устал» от нее?

— Она не оправдала доверия. Вот, допустим, тридцать лет назад мы видели повсюду японских туристов с фотоаппаратами. Сейчас их заменили китайские туристы. Мы стали свидетелями китайского чуда. А украинского чуда все нет и нет. Ситуация только ухудшается…

А еще любопытно то, что Иванна Орестовна высказалась так на круглом столе под названием «Северный поток-2: reality check, есть ли жизнь после смерти?» Это про российский газ, который когда-то имел отношение к Украине, а вскоре иметь не будет.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин напоминает нам, что морального превосходства никогда не было:

— Было стремление Западной Европы оторвать Украину от России. Но когда ощутили цену этих действий, решили сдать назад. Какое-то время, вопреки своим же соглашениям, занимались санкциями. Не получилось, вот тут-то «моральное превосходство» начало сдуваться. А в Европе поняли, что ничего, кроме ухудшения безопасности, эта авантюра им не дала.



На Украине некоторые думают, а некоторые делают вид, что так думают, будто «Северный поток-2» прокладывается Россией, чтобы ущемить Украину. На самом деле этот трубопровод по дну Балтики — прокладывается Германией, чтобы не дать возможности США держать руку на украинском газовом вентиле. В действительности это не борьба между Россией и Украиной, а соперничество между Германией и Штатами. В итоге Германия побеждает.

Чтобы прикрыть это не очень приятное для Украины положение холопа в драке панов, начинаются разговоры про «моральное превосходство» и его утрату. Можно только в очередной раз вспомнить высказывание великого поляка Станислава Ежи Леца: «В действительности все не так, как на самом деле».

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация