ВЛ / Статьи

Иностранных IT-​гигантов ставят в российское стойло

+1
2-07-2021, 13:58...
1 860
Президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий иностранных IT-гигантов создавать свои представительства в России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Мера затрагивает компании с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей. Постановление обязывает владельцев таких информационных ресурсов создать для работы в России филиалы, представительства или учредить юрлица, которые в полном объеме будут представлять интересы головных компаний и взаимодействовать с регуляторами.

Положение вступает в силу с 1 января 2022 года.Эти обязанности также будут распространяться на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете.

{banner_vnutri_news}

Согласно документу, крупные игроки должны будут зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с госорганами, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.

В случае нарушения требований доступ к сайту могут частично или полностью ограничить.

Кроме того, против организаций могут применить следующие меры:— информирование пользователей о нарушении;

— запрет на распространение рекламы иностранного лица или его интернет-ресурса;

— запрет на распространение рекламы на самом ресурсе, ограничение переводов денежных средств и приема платежей российских физических и юридических лиц;

— запрет на поисковую выдачу, на сбор и трансграничную передачу персональных данных.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, под действие закона потенциально попадают 20 ресурсов, в том числе Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, WhatsApp, Telegram, Aliexpress, Gmail, Ikea, Wikipedia.org.

Перечень иностранных интернет-компаний разместят на официальном сайте Роскомнадзора. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация