ВЛ / Статьи

Американцы воюют с иранцами, нанося удары по Ираку и Сирии

+1
4-07-2021, 01:00...
1 213
 
Кто и зачем пытается задержать Штаты, которые готовятся уйти с Ближнего Востока

США нанесли удары с воздуха по объектам проиранских военизированных группировок ополченцев в пограничном регионе Ирака и по двум целям в Сирии. Как заявили в американском оборонном ведомстве, данные объекты использовали несколько поддерживаемых Ираном группировок боевиков, в том числе ополчение «Катаиб Хезболла"* и «Катаиб Сайид аш-Шухада"*. В Пентагоне отметили, что США действовали в соответствии со своим правом на самооборону.

Сообщается, что в результате удара была уничтожена база для запуска беспилотников в Ираке, принадлежавшая проиранским группировкам ополченцев, которую те использовали для операций дронов против американских военных, пишет газета The New York Times.

По информации издания, в последние месяцы проиранские вооруженные группировки в Ираке начали активно использовать беспилотники, предположительно направляемые им Тегераном. Они используются для атак против американских военных инструкторов, численность которых в Ираке составляет около 2,5 тыс человек, а также сотрудников ЦРУ. Целью атаки было лишить боевиков такой возможности, но, как сообщили неназванные представители вашингтонской администрации, в Белом доме понимают, что надолго проиранские формирования это не остановит.

{banner_vnutri_news}

Как сообщает издание, две другие цели на территории Сирии использовались в основном в качестве складов. Согласно оценкам Белого дома, людей на всех трех объектах было мало.

Однако, как передает Reuters со ссылкой на базирующуюся в Лондоне неправительственную организацию «Сирийская обсерватория прав человека» (SOHR), в результате ударов США на востоке Сирии погибли по меньшей мере пять проиранских ополченцев

«По меньшей мере 5 поддерживаемых Ираном боевиков иракского ополчения были убиты и несколько других были ранены в результате атаки американских военных самолëтов на сирийской стороне границы», — сообщил лондонский наблюдатель.

По данным сирийского государственного информагентства SANA на утро понедельника погиб один ребëнок и ещë как минимум три человека получили ранения.

Эти удары стали вторым подобным нападением США на поддерживаемые Ираном ополчения в Сирии с момента вступления в должность президента Джо Байдена.

Получается, Байден пошел по пути Трампа, который дважды бомбил Сирию и устраивал операции против Ирана, в том числе убийство командующего Корпусом стражей исламской революции генерала Касема Сулейнмани.

Или это просто «ответка» на действия проиранских ополченцев, которая не имеет целью достижения каких-либо серьезных военных успехов?

— Обменом ударами проблемы не решишь, и американские военные это отлично знают, — убежден эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов. — Так что этот удар скорее политический. Причем не по Ирану или его интересам в регионе, а скорее — успокоительный удар для тех же саудитов. Ну и отчасти для оправдания собственного существования. Для них это еще и унизительный момент — не сами удары, а тот факт, что Иран позволяет себе отвечать.

Надо отметить, что многие страны региона беспокоит наличие «шиитского полумесяца», который на фоне того, что Асад выстоял в Сирии, продемонстрировал свою прочность.

«СП»: — По-вашему, с приходом нового иранского президента, имеющего репутацию радикала, обстановка в регионе накалится?

— Все это отражения того, что происходит в обществе и государстве: курс на консервативную линию и отказ от модернизации по западным лекалам, это просто внешняя форма. Нужно всегда помнить, кто в реальности правит страной. А это называется «аятоллы сдвигают хмуро брови»…

И американцы сами себе создали проблему разрушением Ирака, где была суннитская верхушка. И теперь Иран пытается подобрать все эти шиитские группировки, в том числе прежде не всегда лояльные. Посмотрим, насколько это у него получится. Пока процесс медленно, но верно идет, и Иран несмотря на все санкции, на все давление демонстрирует не только умение держать удар, но и защищать свои интересы.

— Несомненно, удары беспилотников по военным базам США в Ираке представляют собой угрозу и источник постоянного беспокойства для них в регионе, — считает бывший заместитель директора сирийской региональной исследовательской организации ACSAD Аммар Бербдани. — Хотя Иран не берет на себя ответственности, он является их главным бенефициаром. В стратегическом плане эти операции могут быть включены в план реагирования на убийство генерала Касема Сулеймани, поскольку Иран объявил, что ответ будет заключаться в «изгнании американских вооруженных сил из Западной Азии».

Таким образом с помощью этих ударов Иран стремится держать базы США в Ираке в состоянии нестабильности с точки зрения безопасности, что увеличивает стоимость их присутствия в материальном и человеческом плане, что может побудить Соединенные Штаты Америки пересмотреть преимущества своего присутствия в Ираке.

Иран также стремится в тактическом плане оказать давление на Соединенные Штаты на проходящих в Вене переговорах по ядерному соглашению.

«СП»: — Кто кому больше ущерба наносит, по-вашему?

— Что касается размера потерь, обе стороны обычно держат в секрете размер понесенных потерь, особенно человеческих. Для Соединенных Штатов объявление о человеческих жертвах представляет собой удобный аргумент против американского военного присутствия за рубежом. Что касается ополченцев, которые подвергаются американскому нападению, объявление о больших человеческих жертвах является сигналом сдерживания, который США стремятся передать.

Своими атаками Соединенные Штаты стремятся сдерживать и пресекать нападения на них, но поскольку они имеют дело с негосударственными ополченцами, они определенно не смогут полностью их сдержать. Похоже, что серия взаимных атак между двумя сторонами будет продолжаться, если не будет достигнута договоренность по этому поводу между двумя сторонами на переговорах, проходящих в Вене.

Иран чувствует себя более комфортно, чем Соединенные Штаты, в отношении этих атак. Атаки на иранскую территорию нет, и Иран не несет прямых человеческих потерь, поэтому он может продолжать непрямые атаки на американские базы и использование дронов в последнее время, что свидетельствует о стремлении Ирана к эскалации чтобы укрепить свои позиции на продолжающихся переговорах в Вене.



«СП»: — Эти удары стали вторым подобным нападением США на поддерживаемые Ираном ополчения в Сирии с момента вступления в должность президента Джо Байдена. Какой линии поведения в регионе ждать от Байдена?

— Байден стремится установить более стабильный баланс сил в регионе, сделав его менее зависимым от прямого вмешательства или защиты США. Байдену было бы выгодно остановить эскалацию на Ближнем Востоке, чтобы переключиться на противостояние с Китаем.

Востоковед Саид Гафуров уверен, что эти удары связаны исключительно с внутриамериканской политической ситуацией:

— Дело в том, что наметилась общая генеральная линия на концентрацию военных ресурсов против Китая, уход с Ближнего и Среднего востока на Дальний. Атлантический фронт они оставляют партнерам по НАТО, а сами уходят в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Безусловно, беспилотники угрожают жизням американских военных, но все это в целом мелкие вопросы. Акцент тут связан с проблемами формирования бюджета — а новый бюджетный год в США начинается с 1 октября, тогда они будут распределять средства. И, между прочим, содержание американских войск за рубежом не входит в военный бюджет, там делятся огромные деньги. Несмотря на то, что по поводу ухода с Ближнего востока на Дальний у них существует консенсус и понимание неизбежности этого процесса, однако определенные силы считают, что этот уход обойдется слишком дорого, и они подобными акциями стараются процесс замедлить. То же самое касается Афганистана. Однако в целом это ничего не изменит…

*запрещенные в России организации

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация