ВЛ / Статьи

The New York Times: «Наёмники из Москвы» разбойничали в Африке

+4
4-07-2021, 04:00...
2 142
О «зверствах русских» в ЦАР с подачи США расскажут с трибуны ООН

«В январе-феврале 2021 года российские наемники под видом невооруженных военных советников совершали различные военные преступления в Центральной Африканской Республики (ЦАР). В частности, захватывали школы и дома, а также убивали мирных жителей, включая верующих в мечети». К такому выводу, утверждает The New York Times, пришла ООН, проведя собственное расследование.

По информации американского издания, соответствующий доклад будет сделан в самое ближайшее время. В его основу положены фотографии, якобы свидетельские показания очевидцев событий, а также информация, полученная от местных чиновников. Также говорится, что реальное число российских военных советников на территории ЦАР, по данным ООН, в разы превосходило цифры, озвучиваемые официальной Москвой — 2,1 тысячи вместо 550 человек.

{banner_vnutri_news}

Дополнительно TheNewYorkTimes сообщает, что «российские боевики» заняли позиции в крупных горнодобывающих центрах ЦАР с большими запасами алмазов, однако Россия опровергает обвинения в свой адрес, а в качестве своего оправдания по ситуации с мечетью приводит аргумент, что культовое сооружение использовалось мятежниками в качестве огневой позиции.

Напомним, ситуация в ЦАР осложнилась в конце прошлого года, когда члены антиправительственной «Коалиции патриотов за перемены» предприняли попытку помешать проведению президентских выборов, начав наступление на столицу государства, Банги. Правительственные войска не допустили блокирования города и остановили продвижение боевиков. В этом активную поддержку им оказали внешние силы, в состав которых входили миротворцы ООН.

На этом фоне возникает вопрос — зачем понадобилось в очередной раз демонизировать Россию, да еще через ООН? Кто заказчик этого действа, и к каким последствиям оно может привести?

— Мотивы анонсированного события очень простые — выбить Россию из ЦАР, где она уже очень основательно укрепилась как с помощью частных военных компаний, так и в рамках военно-технического сотрудничества, — объяснил «СП» военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков. — Вот отсюда ноги и растут.

«СП»: — Кто может выступать главным «дирижером»? США, по-прежнему претендующие на роль мирового гегемона? Франция, чьей колонией до середины прошлого века была ЦАР? Кто-то еще?

— В этой роли может выступать на самом деле кто угодно, даже США, учитывая, что наш главный интерес в ЦАР — уран и алмазы.

— Да, по всем линиям — информационной, организационной и управленческой — мы видим активизацию действий против России, имеющую негативный, и, что немаловажно, заказной оттенок, — подчеркнул завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин.

— Что касается африканских государств, то надо понимать, что это континент, который в свое время разрывала между собой Европа — Франция, Англия, Португалия, Испания и так далее. Остались очень мощные корни, что позволяет создавать такого рода прецеденты — тенденциозно подбирать материалы и обобщать их в формате активных противодействий России.

На сегодняшний день в ЦАР существует устоявшееся мнение, что именно Россия смогла обеспечить стабилизацию весьма непростую ситуацию в государстве, особенно в период президентских выборов.

Более того, именно ООН выдала мандат соответствующим российским органам, чтобы эту самую стабилизацию обеспечивать. Но есть лица, заинтересованные в ином раскладе.

Например, Франция долгое время, так сказать, курировала эту республику, и не против вернуть возможность своего влияния на события в ней. Так что силы, повторюсь, есть, они получили заказ и теперь реализуют его вот в таком виде.

«СП»: — Считанные месяцы назад «голубые каски» ООН плечом к плечу с нашими военспецами обеспечивали в ЦАР стабильность во время президентских выборов. И тут такой демарш. Каких последствий следует ожидать от анонсированного NYT доклада о якобы военных преступлениях России?

— Допустим, доклад с трибуны прозвучит, — предположил тему Константин Сивков. — Но вот вопрос — а что будет дальше? Даже если примут какое-то решение по докладу, значение-то имеет только вердикт Совета безопасности ООН. А там у России право вето.

— Если говорить о последствиях, то здесь все зависит от того, насколько глубоко систематизирована и скоординирована ведущаяся работа по информационному, военно-политическому воздействию на Россию, — отметил Андрей Кошкин. — Мы же явно видим, что сегодня есть объединение коллективного Запада во главе с США, которое весьма активно выступает против РФ. И подобного рода доклады — это те самые кирпичики, из которых складывается общая стена давления на нас.



«СП»: — То есть давление будет усиливаться?

— Да. Оно заказное, оно раздуто в информационном пространстве, поэтому все громче будут говорить, что Россия агрессор.

Как мне кажется, данная ситуация будет развиваться приблизительно по тому же сценарию, что и с британским эсминцем «Дефендер». Сначала британцы говорили, что никого не видели и не слышали, а просто шли спокойно своим маршрутом, а потом выяснилось, что все было совсем не так. А ведь это была специальная операция, которая соответствующим образом разрабатывалась. Я больше чем уверен, что нечто подобное нас поджидает и по ситуации в Центральной Африканской Республике.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация