ВЛ / Статьи

Би-би-си: секретные документы о проходе эсминца у Крыма нашли на автобусной остановке

0
28-06-2021, 17:11...
1 531

Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си опубликовала в воскресенье выдержки из секретных документов, касающихся прохода британского эсминца HMS Defender вблизи берегов Крыма.

Как утверждается в сообщении, папка с документами, включающими распечатки из электронных писем и компьютерной презентации, была случайно обнаружена возле автобусной остановки в графстве Кент на юго-востоке Англии во вторник, то есть за день до инцидента.

Би-би-си уточняет, что она принадлежала высокопоставленному чиновнику Минобороны Соединенного Королевства, а в редакцию документы передал нашедший их прохожий.

В документах, в частности, утверждается, что Великобритания приняла решение о проходе своего эсминца вблизи берегов Крыма, желая продемонстрировать поддержку Киеву, и показать, что Лондон не боится пользоваться водами, которые считает украинскими.

{banner_vnutri_news}

Два варианта пути

В презентации, которую приводит Би-би-си, говорится о том, что движение эсминца в Черном море было названо «Операцией Дитроит», судя по всему, по названию горной породы. Рассматривались два варианта прохода эсминца из Одессы в Батуми.

Первый был описан как «безопасный и профессиональный», в том числе по «схеме разделения движения» вблизи побережья Крыма. При этом британские военные разбирали несколько вариантов ответных действий со стороны российского флота и авиации — от «безопасных и профессиональных» до «небезопасных и непрофессиональных».

Этот путь, как отмечалось в презентации, «предоставит возможность взаимодействия с правительством Украины <…> в признаваемых Великобританией территориальных водах Украины».

Второй анализировавшийся вариант предполагал, что эсминец пройдет вдали от Крыма. Это позволило бы избежать конфронтации. Однако в Минобороны опасались, что Москва может представить этот как-то, что «Великобритания боится или убегает» и что она признает принадлежность этих вод за Россией.

В итоге выбор был сделан в сторону первого варианта.

Би-би-си приводит комментарий Минобороны Великобритании, где заявили, что ведомство, «как это могут от него ожидать, проводит тщательное планирование». «Как правило, это включает в себя анализ всех потенциальных факторов, влияющих на оперативные решения», — добавил представитель оборонного ведомства, признав факт утери секретных документов.

Ранее газета The Daily Telegraph сообщила о том, что решение о проходе эсминца вблизи Крыма было оставлено за премьер-министром Соединенного Королевства Борисом Джонсоном после того, как о нем поспорили министр иностранных дел Доминик Рааб и министр обороны Бен Уоллес.

Документы касательно Афганистана 

Помимо документов относительно эсминца Defender, которые относятся к категории секретных, на остановке в Кенте также были найдены официальные сведения, касающиеся планов присутствия британских военнослужащих в Афганистане после вывода из страны военного контингента НАТО к 11 сентября.

Эти документы, по данным Би-би-си, содержат информацию стратегической важности.

 В частности, в материалах, направленных личному секретарю Уоллеса, обсуждается вопрос целесообразности дальнейшего присутствия военнослужащих Великобритании в Афганистане после завершения вывода из страны войск НАТО на фоне «изменения статус-кво» в регионе. В документах отмечается, что Лондон может свести к минимуму свое нахождение в Афганистане в связи с тем, что ситуация в стране уже становится более опасной в свете наблюдаемого сокращения численности войск стран альянса. В то же время Би-би-си уточнила, что не станет публиковать подробные выдержки из данного доклада, поскольку это «может поставить под угрозу безопасность британских военнослужащих в Афганистане».

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация