ВЛ / Статьи / Видео

Вспышки в глазах космонавтов как ещё один крах "Лунной Аферы"

+6
28-06-2021, 16:34...
20 585
Американская хитроумная комбинация по выдаванию голливудских "полётов" за "настоящие лунные" шаг за шагом и день за днём сама себя сваливает в штопор. Причина - незнание павильонных дел мастерами многих ключевых моментов пребывания в Космосе. Но будем снисходительны к команде фэйкеров конца 1960-х: как же они, не побывав на Луне (да и вообще, судя по всему, в космическом пространстве), могли узнать столько тонкостей?..

Разваливаться эта Великая Афера начала уже в первые годы после запуска в мировое медийное пространство. Но наворочено было столько косяков, что они будут, такое ощущение, всплывать ещё тысячу лет вперёд.

{banner_vnutri_news}

Вот, например, из свеженького

Отечественный космонавт, наш современник Сергей Рязанский (два полёта в Космос в 2013 и 2017 годах, четыре выхода в космическое пространство для ВКД) буквально на днях на своей официальной страничке вКонтакте рассказал 50 тысячам своих подписчиков (среди которых и автор канала Родина Слонов), что такое

"Дискотека в Космосе"

Несмотря на весёлое название, экипажу МКС (и в российском сегменте, и в американском, и вообще представителям любых стран на Станции) это явление совсем не кажется весёлым. Наоборот, оно представляет из себя сплошной дискомфорт.

Давайте прочтём прямые слова Сергея Николаевича:

Скрин со страницы космонавта №117 Сергея Рязанского

Итак, "космодискотека" - это неприятное воздействие галактического излучения, которое проявляет себя при закрытых веках глаз: тяжелые частицы бьют по сетчатке и вызывают разноцветные вспышки. Это, отмечает С.Рязанский, "реально мешает спать" и "бороться с этим невозможно".

Теперь прикинем одну простую вещь

МКС кружится вокруг Земли под прикрытием радиационного пояса Земли, на высотах 400-430 км ( в день, когда Рязанский опубликовал свой пост, станция была на 420 км). При этом у космонавтов всё же существует большущая проблема с этим самым "галактическим излучением".


Кажется, этот американец, готовящийся ко сну на МКС, знает, что его ждёт...

А вот 8 американских экипажей по 3 человека, летавших к Луне (считая и Аполлоны 10 и 13, не высаживавшиеся на поверхность) - 24 ЧЕЛОВЕКА - никаких проблем с космическим излучением не имели! Ни один из них не упоминает про такую особенность полёта. А ведь каждому из них пришлось бы провести по семь мучительных ночей в ритме "космической дискотеки"!..

От такой постоянной и непреодолимой помехи для сна от лунонавтов веяло бы после возвращения в Хьюстон, штат Техас, не бодростью, которую они продемонстрировали всему миру, а смертельной усталостью (особенно учитывая риск и трудность выполнения сложной миссии на Луне)... Тем более, что за пределами радиационного пояса Ван Аллена проблема "космодискотеки" должна был усилиться в разы, если не на порядок. Иными словами, во время сна лунонавтам били бы по глазам не то что вспышки, а мощные прожектора. Разноцветные.



Вместо этого, старина Армстронг вскоре после "лунной миссии" в телестудии мечтательно закатывает глаза вверх и в стиле Есенина (правда, не стихами) рассуждает о покорении Луны. И ни одного упоминания, что со сном было что-то не так! Видео этого беспримерно-эпического интервью:


Интервью 1970 года для канала BBC (программа "Night Sky"), во время которого Нил Армстронг говорит много двусмысленных вещей

В-общем, лучше бы Сергей Рязанский пощадил восемь экипажей псевдолунных "Аполлонов" и стёр этот свой откровенный пост. Потому что возникает странная картина: на прямой вопрос, были ли американцы на Луне, основная масса российских космонавтов дисциплинированно утверждает, что конечно же, были, а потом своими подробностями полётов начинают их топить. Бережнее, ребята, надо с коллегами.

Алексей Королёв, исследователь "Лунной Аферы"





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация