ВЛ / Статьи

Никаких иллюзий: Запад просчитывает войну у границ России…

0
28-06-2021, 16:23...
1 073
Западные страны не смогут победить в гипотетическом вооруженном конфликте с Россией у ее границ.

Такой вывод содержится в новом докладе американской аналитической корпорации RAND, посвященном сценариям военного противостояния с Россией. Несмотря на то, что совокупная военная мощь США и стран НАТО превышает российскую, сценарий конфликта на периферии будет очень дорого стоить членам альянса, считают исследователи. Отдельную сложность может создать и "ядерное" развитие событий.

Несмотря на "относительно успешную интервенцию в Сирии", способность России проецировать свою мощь скромна по сравнению с Советским Союзом, говорится в докладе RAND. Однако в сценарии, включающем периферийный вооруженный конфликт, "Россия является грозным противником, который локально значительно превосходит восточные страны НАТО". У Кремля нет желания бросать вызов НАТО, используя это преимущество, но они не исключают, что такой соблазн может появиться в будущем.

{banner_vnutri_news}

Нынешняя российская армия может похвастаться гораздо большими возможностями, чем любой противник, с которым США воевали на протяжении десятилетий", - говорится в исследовании корпорации.

Эксперты RAND считают, что нынешние российские вооруженные силы только выиграли от десятилетия реформ и модернизации, начавшихся после конфликта с Грузией в 2008 году:

Российская армия превратилась в более компактную, более профессиональную и более динамичную силу, состоящую в основном из контрактников. Москва также потратила значительные ресурсы на обновление своего устаревшего арсенала оружия и оборудования, говорится в исследовании.
Исследователи отмечают, что Москва использует сложные интегрированные системы ПВО, "что осложнит усилия НАТО по завоеванию превосходства в воздухе". Кроме того, эксперты отмечают, что Москва обладает арсеналом ударного оружия большой дальности, включая баллистические и крылатые ракеты, которые могут нести как обычные, так и ядерные заряды. Эти возможности делают тыл и театр военных действий НАТО уязвимыми для российских атак. Кроме того, Россия усовершенствовала возможности радиоэлектронной борьбы, космоса и киберпространства, чтобы подорвать техническое преимущество НАТО.

Отдельно RAND подчеркивает, что проблема потенциального конфликта "значительно усугубляется огромным ядерным арсеналом России".

Москва обладает крупнейшим в мире арсеналом тактического ядерного оружия. Даже если оно не будет использовано, оно будет играть значительную роль в динамике войны между НАТО и Россией. Любой обычный конфликт с Россией должен вестись таким образом, чтобы ограничить риск ядерной эскалации, которая не позволит НАТО использовать все свои возможности", - говорится в исследовании.

Аналитики не верят, что Кремль легкомысленно отнесется к применению ядерного оружия, но если это произойдет, то у России есть "очень привлекательные контрвоенные цели, такие как авиабазы и командные пункты управления" на территории стран НАТО.

Их уничтожение может значительно уменьшить преимущества Альянса в обычных вооружениях, считают авторы доклада. По их мнению, приобретение тактического ядерного потенциала, эквивалентного российскому, не гарантирует решения этой проблемы.

Однако эти оценки относятся к области гипотез. В этом году корпорация RAND выпустила доклад, который указывает на растущий интерес общественности США к переосмыслению глобальной роли Вашингтона.

В исследовании утверждалось, что администрация президента США должна придерживаться широкой стратегии сдерживания, чтобы избежать крупных конфликтов. В этой связи американские аналитики подчеркнули, что порог применения военной силы за рубежом должен быть поднят в несколько раз. Насущные проблемы национальной безопасности, кризисы общественного здравоохранения и инфраструктурные трудности подталкивают Америку к соответствующему переосмыслению, утверждают исследователи RAND.



Снижение аппетита к войнам за рубежом также зафиксировано в опросах общественного мнения. В том же месяце, например, был опубликован опрос, проведенный компанией YouGov и ветеранской организацией Concerned Veterans for America. Согласно выводам этого опроса, большинство американцев (80%) решительно выступают за то, чтобы сократить военное участие своей страны в различных зарубежных кампаниях или, по крайней мере, не развивать ни одной. Только 6 процентов респондентов, как показывает опрос, поддерживают идею более глубокой и широкой американской военной роли. Возможно, именно поэтому администрация президента Джо Байдена сделала ставку на безоговорочный вывод войск в ряде случаев. Так сейчас происходит в Афганистане, откуда иностранный контингент должен уйти к сентябрю.

Источник 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация