ВЛ / Статьи

Очередная красная линия пройдена. Дальше только топить

+4
25-06-2021, 19:00...
1 066
Пресса всего мира гудит по поводу очередного инцидента в море. На этот раз в Черном море. Эсминец британского Королевского флота «Дефендер» фактически нарушил границу России и вошел в наши территориальные воды на 3 километра, при этом не реагировал на предупреждения катеров береговой охраны о нарушении границы. Наглые действия капитана были прямо направлены на провоцирование России.

Описывать действия командира эсминца, российской береговой охраны, авиации Черноморского флота я не буду. Сегодня об этом написано много, и все желающие смогут проследить за инцидентом буквально поминутно. А вот напомнить о событиях, которые были чуть раньше, необходимо.

Вспомним конец ноября прошлого года.

Специалисты помнят события в заливе Петра Великого. Именно тогда другой корабль, американский эсминец «Джон Маккейн» углубился в наши воды на 2 километра и покинул их только после предупреждения о таране со стороны «Адмирала Виноградова». Тогда применять авиабомбы не прошлось. Американцы героически убежали. Но осадок остался. Как осталось и понимание того, что такие провокации будут повторяться.

{banner_vnutri_news}

Мы часто читаем о перехватах самолетов в нейтральном небе, о встречах, достаточно недружеских, наших и американских кораблей в различных частях Мирового океана, о стычках наших военных с американцами в Сирии… Каким-то непостижимым образом дело пока не дошло до прямого огневого контакта. В частности, после предупредительной бомбардировки, в случае невыполнения указаний о выходе из территориальных вод, корабль должен быть уничтожен.

Мне кажется, при планировании операции британцы допустили одну, но очень важную ошибку. Они не учли, что русские действуют нестандартно, и операции наших подразделений никогда не проводятся по тому же алгоритму, что предыдущие. Чисто теоретически предположу, что натовский корабль готовили для очередного тарана. И вот тогда-то в дело должны были бы вступить спецназовцы Британии, США и Украины. Они были на борту. Бомбардировка была «неожиданным сюрпризом».

Украина – всего лишь жертвенный барашек

Запад хочет терзать Россию, но не хочет отправлять своих людей на убой. И вот тут-то и всплывает наш сопредельный безбашенный сосед. Украинское общество доведено до такого состояния, когда, не дрогнув, примет гробы своих солдат или матросов, погибших при стычке с российской армией или флотом.

Рассуждая о британском эсминце, мы как-то забываем о событиях, происшедших буквально накануне.

О торжественном приеме эсминца в Одессе и главное – о тех договорах, которые были заключены на борту этого корабля. Об очередном кредите для ВМФУ, о продаже списанных британским флотом кораблей и о постройке очередных катеров на британских верфях.

Об экономической целесообразности этого проекта мы уже писали не раз. О том, что реально кредита украинцы не увидят, тоже. А вот о том, зачем списанные тральщики украинским морякам – пока нет. Ведь реально эти корабли не усилят флот. Пластиковые миноискатели, способные уничтожать мины с помощью управляемых поисковых аппаратов.

Вот они-то и могут стать идеальным раздражителем для русских. Понятно, что Россия, русские военные моряки и пограничники, не испугаются выполнить приказ и потопить любого нарушителя. Захват украинских катерников неправильно воспринят противной стороной. Как неправильно воспринято и предупреждение российских моряков в заливе Петра Великого.

Запад воспринял эти жесты доброй воли как слабость, неспособность адекватно ответить, а, возможно, и как трусость. Запланированная провокация должна была как раз это доказать.

Кстати, обязательно возникнет вопрос о плановой провокации. На что у меня есть контрвопрос. Уважаемые военные моряки и военнослужащие – морские пограничники, у вас на кораблях много журналистов в походах болталось без дела?

С одной стороны, вроде бы ничего серьезного не произошло. Никто не пострадал, техника и вооружение – тоже. Предложена версия для обывателей об ошибке штурмана при прокладке курса. Но для флотских штабов стран НАТО, для США, для России, для Китая наступило время раздумий.

Пересечена красная линия, после которой – война.

И не важно, кто следующий пойдет на провокацию. Время уговоров прошло. Пришло время действий.

Повторюсь, своих моряков или летчиков НАТО в бой с Россией не пошлет. А вот уже сегодня подавляющее большинство призывников ВСУ и ВМФУ идут в армию с уверенностью, что если им придется с кем-то воевать, то это будет русский Иван. Увы, но это именно так.

Я уже писал о полном переформатировании украинского общества. И пойдут украинские солдаты на провокацию в полной уверенности в своей правоте. И умирать будут честно, по славянским обычаям.

Следует ли ожидать продолжения

Наверное, это главный вопрос сегодня. Частично я уже ответил на него.

Операции подобного рода теперь будут разрабатываться гораздо тоньше, с привлечением не только военных кораблей, но и гражданских судов. Проще говоря, в лоб больше никто лезть не будет. За исключением «защитников демократической Европы», возможно.

Более того, провокации должны стать масштабнее, а значит, участие в них должны принимать сразу несколько стран. А такое можно организовать, не вызывая законного интереса разведки противника, при подготовке и проведении различных учений. Ссылку на ошибку штурмана, которая не прошла сегодня, при проведении учений можно прекрасно использовать в этих случаях. Штурман ошибся, механик-водитель пропустил поворот, взводный неправильно привязался к местности и т.д.

И вот тут опять вынужден вернуться к Украине.

Точнее к новой концепции развития ВМСУ. Программа «Стратегия 2035», принятая несколько лет назад, в мае этого года была изменена. О чем рассказал командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа:

«ВМС предстоит модернизировать уже к 2025 году. Главным соперником и потенциальным противником украинских ВМС на море является Россия и ее Черноморский флот. Перед украинским флотом сейчас стоит задача – возобновить в среднесрочной перспективе деятельность в ближней морской зоне, то есть на расстоянии 200 морских миль от берега (360 километров)».

«Украина собирается добиться непрерывного присутствия на море, «чтобы обеспечить национальные интересы». Украина не будет добиваться паритета в вооружениях с Россией, но будет действовать по асимметричному принципу: оборона с моря будет опираться на береговые ракетные комплексы и небольшие корабли и катера на море, а также на помощь со стороны ВВС страны».

Но так как бодливой корове Бог рогов не дал, ожидать провокаций в Черном море в ближайшее время не следует.

Гораздо серьезнее выглядят планы строительства на Черном и Азовском морях британских баз для Королевских ВМФ. В Очакове, где американцы построили центр управления, теперь будут строить и полноценную базу ВМФ. База в Бердянске не так интересна, но тоже отвлечет какие-то силы и средства у наших пограничников и ВМС.



Короткие выводы об обострении отношений в регионе

Возможность возникновения инцидентов на суше и на море заложена тем, что между нами и НАТО отсутствуют юридически оформленные договоры о границах и зонах влияния. Изменения в мире привели к тому, что появилось достаточно много мест с неопределенным статусом. Это касается достаточно большого количества государств.

Построенные в Южно-Китайском море острова, а значит и все определенные морским правом привилегии государства-владельца острова, не признаются США и Японией. Крым не признается НАТО и Украиной и т.д. Юридически доказать что-то в случае конфликта будет сложно. А учитывая, что в международных судах мы играем по их правилам, мы должны быть готовыми решать вопросы фактически. Прямо на месте. А потом можно и в судах «тянуть резину».

Мне кажется, что напряжение в отношениях с Западом будет тянуться достаточно долго. Как показала встреча президентов, точнее то, как её стали трактовать в США и ведущих европейских СМИ, глобальный Запад просто так не отдаст мировое доминирование. Наши надежды на то, что основной удар примет на себя Китай, не оправдались. Бьют в основном по нам. Именно Москва, по мнению американцев, должна перестать поддерживать Пекин и перейти на сторону Вашингтона.

Именно это нам сейчас активно показывают всеми этими провокациями, дипломатическими демаршами, появлением различных наглых претензий и прочими недружественными действиями. Проще говоря, нас опять хотят запугать, взять на слабо, если угодно.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация