ВЛ / Статьи

Будем бомбить: Какой сигнал послали Западу российские летчики в Крыму

+8
25-06-2021, 17:02...
2 497
Четыре ОФАБ-250, сброшенные российским бомбардировщиком Су-24М перед эсминцем ВМС Великобритании Defender, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Информационной. Впервые с момента окончания «Холодной войны» российский и британский военно-морские флоты оказались перед реальной перспективой начала боевых действий между собой. И, судя по нервной реакции из Лондона, там оказались не вполне готовы к столь жесткому ответу, явно рассчитывая на «озабоченности». Какие же выводы следует извлечь из произошедшего, и к чему нам готовиться дальше?

Накануне HMS Defender демонстративно нарушил морскую границу России. Британский боевой корабль, следуя из украинской Одессы в грузинский Батуми, вошел в 12-мильную зону в районе крымского мыса Фиолент неподалеку от города-героя Севастополь, где, как известно, базируется Черноморский флот РФ. Несмотря на предупреждения о необходимости прекратить нарушение, Defender, включив все бортовые системы вооружений и подготовившись к бою, продолжал движение вглубь российского территориального моря. Из-за этого сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь, а когда это не подействовало, один из круживших над эсминцем УРО Су-24 сбросил по его курсу движения четыре осколочно-фугасных авиабомбы. Это подействовало, и через несколько минут «британец» ретировался. Впоследствии Минобороны РФ вызвало военного атташе Соединенного Королевства и устроило ему «втык» за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, МИД РФ вызвал британского посла для «жесткого демарша», а власти Крыма призвали и вовсе внести Великобританию в список недружественных России стран.

{banner_vnutri_news}

Впрочем, у англичан версия несколько иная. Согласно заявлению министерства обороны Королевства, HMS Defender следовал в международно-признанных украинских водах, а факт обстрелов и бомбометания в Лондоне отрицают:

Корабль Королевских военно-морских сил совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

Подчеркнем, что журналист известного британского телеканала Би-Би-Си, который по удивительному стечению обстоятельств находился в это время на борту боевого корабля, подтвердил, что его капитан преднамеренно пошел данным маршрутом, чтобы «продемонстрировать нашу позицию России». Что ж, продемонстрировали, но получилось как-то не очень убедительно. Давайте попробуем сформулировать те внешнеполитические цели, добиться которых откровенно пытаются в Лондоне.

Во-первых, англичане показывают, что Крым по-прежнему остается точкой разлома в отношениях России и Запада. Формально иностранные военные корабли имеют право прохода через территориальные воды нашей страны, но с ее разрешения. Также действует оговорка, что под запретом заход в акваторию, где идут военно-морские учения. Российский флот как раз их в это время там проводил, о чем заранее уведомил все заинтересованные стороны. Однако Лондон в принципе отказывается считать Крым российским, а значит, по мнению британцев, их эсминец шел через украинские территориальные воды, и виновными себя в чем-то они считать отказываются. Совершенно очевидно, что Соединенное Королевство сознательно пошло на провокацию, а присутствие на борту HMS Defender журналиста Би-Би-Си не было случайным. Видимо, страсти по Скрипалям уже всех давно утомили и подзабылись, поэтому англичане решили подлить масла в огонь русофобии.

Самое интересное, что конечным адресатом этого послания, по всей видимости, была даже не Москва, а Пекин. Дело в том, что Великобритания откровенно пытается вернуть себе статус если не «владычицы морей», то хотя бы «совладельца». Лондон в самом скором времени намерен отправить в Южно-Китайское море свой новенький авианосец Queen Elizabeth, сопровождать который должен как раз HMS Defender. Об этом нынче рассказывают своей аудитории Би-Би-Си и The Guardian:

И когда авианосный отряд пройдет через Южно-Китайское море, многие люди, затаив дыхание, увидят, как на это отреагирует Китай.

Что ж, возможно, англичан на их пути к «свободному судоходству» могут ожидать новые неприятные сюрпризы.

Во-вторых, вчерашняя провокация имела и ярко выраженное военное значение. Эсминец УРО шел полностью готовым к бою и фиксировал все действия наших черноморцев и ВКС РФ. А за день до описываемых событий в Одессе на борту HMS Defender был подписан меморандум о совместном британско-украинском военному сотрудничестве. Лондон поможет Киеву со строительством новых боевых кораблей, реконструкцией судостроительных заводов, а также с открытием двух новых военно-морских баз для ВМСУ. Эксперты высказывают опасения, что для этих целей может быть выбран Мариуполь, а значит, Азовское море и Керченский пролив станут точками перманентной военной напряженности между Россией, Украиной и Великобританией, которая, к слову, является ядерной державой и входит в блок НАТО.

В общем, приятного ожидается мало. Именно поэтому стоит только поприветствовать предельно жесткую реакцию Минобороны РФ на пограничную провокацию. Дело в том, что она уже не первая. Осенью 2020 года аналогичное нарушение российской границы совершил эсминец HMS Dragon. Тогда заставить его удалиться получилось только силами наших авиации и флота, но обошлось без стрельбы. А почти год спустя все-таки пришлось пострелять и чуточку побомбить. Проблема заключалась в том, что наши западные партнеры слишком расслабились из-за чересчур мягкой позиции Москвы с ее «озабоченностями» и «озадаченностями», что создавало нехорошую интригу, как Россия будет реагировать на попытку военного корабля НАТО нарушить границы Крыма. К счастью, наши военные дали однозначный ответ на этот вопрос, а замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков прямо заявил следующее:

Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права, а если это не помогает – мы можем бомбить. Не только по курсу, но и по цели, если коллеги не понимают.

Да, лучше развеять все сомнения прямо сейчас, чем потом топить украинские и британские корабли уже по-настоящему, с многочисленными человеческими жертвами. А китайским товарищам стоит взять этот опыт на заметку, когда Queen Elizabeth попытается войти в территориальные воды, которые Пекин считает своими.

Автор: Сергей Маржецкий




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация