ВЛ / Статьи

Сербия: с Россией или с Западом – выбор придется делать очень скоро

+2
28-06-2021, 04:00...
1 397
Очередные заявления министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, сделанные им на прошлой неделе, с полным на то основанием можно считать классикой слегка завуалированной русофобии в традиционном английском стиле, не заслуживающей особого внимания, если бы не одна деталь. Слова о необходимости «борьбы с подрывной деятельностью государств, пытающихся ослабить другие страны или манипулировать ими», причем в контексте, не оставляющем сомнений относительно того, что в виду имеется именно Россия, прозвучали не в Лондоне, не в брюссельской штаб-квартире НАТО, а в Белграде, где глава британского военного ведомства находился с самым, что ни на есть дружественным визитом.

Как же так? Ведь Сербия вроде бы позиционирует себя в качестве наиболее верного союзника и друга нашей страны на Балканах и чуть ли не во всей Европе? Однако чем дальше, тем больше становится непонятно, с кем она намерена дружить на самом деле: с Брюсселем, Лондоном, Вашингтоном или все-таки, с Москвой? Основания для таких сомнений дает целый ряд недавних действий Белграда, в смысле которых мы сейчас и попытаемся разобраться.

{banner_vnutri_news}

«Мы ваши союзники! И ваши, и ваши тоже…»

Следует отметить, что визит военного представителя столь высокого уровня был первым в истории британско-сербских отношений. Тем не менее мистер Уоллес не преминул заявить, что у Белграда и Лондона, оказывается, имеются не только «общие ценности», но и «общие оборонные интересы». Английская сторона прямо-таки мечтает «видеть сильную Сербию в роли партнера», с которым она будет «взаимодействовать» не только на Балканах, но и в деле «обеспечения безопасности во всем мире»! Да уж, нельзя не отдать должное британским джентльменам – в искусстве сыпать высокопарными и красивыми словесами перед туземцами, от которых они твердо намерены что-то поиметь, им равных нет и не было. Наверняка, точно так же «заливали», когда Манхэттен за бусы у индейцев покупали…

Я, между прочим, нисколько не ерничаю – об истинном отношении представителей Туманного Альбиона к сербам и Сербии судить следует не по сладким речам, а по их роли и участии в агрессии НАТО против Югославии и ее расчленении, последствия которого «аукаются» Белграду по сей день и будут выходить боком еще очень долго. Однако вопреки всему этому мистер Уоллес, встречаясь со своим сербским коллегой Небойшей Стефановичем и президентом страны Александром Вучичем разглагольствовал о том, что Белград «может рассчитывать на полное внимание и поддержку со стороны Лондона». Нет, ну прямо-таки не разлей вода, «серб с британцем – братья навек»! Вот только впоследствии повел себя британец совершенно не по-джентльменски, явив пример следования еще одной из «заповедей белых сахибов» - чтобы властвовать над туземцами, их надо разделять. А еще лучше – стравливать. Именно в этом умении Бен Уоллес и показал настоящий мастер-класс, спровоцировав достаточно громкий скандал.

Сперва глава английского Минобороны провозгласил, что Лондон «вовсе не имеет ничего против сотрудничества Белграда с Москвой», в том числе – и в военной сфере. Мол, мы, британцы – люди цивилизованные (в отличие от русских!), никому «не читаем проповеди и не заставляем делать выбор между партнерами». Однако вскоре после отбытия с сербской земли в одном из собственных интервью Уоллес открытым текстом заявил, что им в Белграде якобы было подписано с принимающей стороной некое «соглашение, направленное на противостояние злонамеренным действиям России». Эффект эти слова вызвали вполне предсказуемый – как в Сербии, так и в нашей стране. Официальные представители Белграда буквально глотки посрывали, доказывая, что ничего подобного не было и в помине, что они вообще не поставили свои подписи совместно с британцем ни под единым клочком бумаги, где Россия упоминалась хотя бы вскользь.

Да, сотрудничать с англичанами будем – но ни в коем случае не против русских! Звучит, по правде говоря, довольно странно. Особенно – с учетом буквально вчера случившегося в Черном море инцидента с британским эсминцем Defender, где дело дошло уже до стрельбы и предупредительного бомбометания. В нынешней геополитической ситуации попытка выстраивать союзнические отношения одновременно с Лондоном и Москвой – это даже не попытка одновременно усесться на два стула, а стремление совместить категорически несовместимое, более того, враждебное. Тем не менее министр обороны Сербии Небойша Стефанович с самым невинным видом продолжает твердить о том, что его страна «нейтральна» и «хочет работать в военной сфере со всеми». При этом чиновник высшего ранга с той самой «простотой», о которой наши предки говорили, что она «хуже воровства» уточняет – «от Востока и Запада совокупно можно получить намного больше пользы». Ну, еще бы!

Друзья наполовину?

С британцами – маневры «Платиновый волк — 21». С русскими – «Славянское братство» (от участия в котором в прошлом году Белград уклонился, поскольку проходило оно на территории Белоруссии) и прошедшие в мае нынешнего года совместные учения сил спецназначения, после которых сербским вооруженным силам российской стороной были переданы по три десятка модернизированных по последнему слову техники танков Т-72 и бронемашин БРДМ-2. Чем плохо-то? Вон, Уоллес в гости пожаловал – глядишь, теперь и от англичан чего-нибудь да перепадет! Вот только как и чем Сербия платит за оказываемую ей помощь в укреплении ее обороноспособности – вопрос очень специфический, болезненный и неудобный. В тот самый день (23 мая), когда российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко осуществлял передачу бронетехники, аналогов которой сербская армия до сей поры не имела, и примерная стоимость которой равняется 75 миллионам евро, президент этой страны устраивал дела, которые назвать проявлением дружественного отношения к России нельзя даже при всем желании. Александр Вучич в этот момент находился в обществе своего болгарского коллеги Румена Радева, вместе с которым они торжественно отмечали закладку газового интерконнектора между двумя странами. Что характерно – и София, и, тем более, Белград получают более, чем достаточно «голубого топлива» от России. Болгарская сторона – три миллиарда кубометров ежегодно, а сербская – так и вовсе все четыре!

Тем не менее обе этих страны не покладая рук трудятся над «диверсификацией» собственных энергетических поставок – исключительно потому, что этого требуют от них в Вашингтоне. Интересная картина получается, не правда ли? Военную помощь на 75 миллионов евро Белград от нашей страны принимает – и тут же берет в Европейском инвестиционном банке заем в 25 миллионов евро, чтобы построить инфраструктурный объект, прямо наносящий ущерб ее экономическим интересам.

Через «перемычку» в 170 километров, возводить которую принялись София с Белградом будет идти не российский газ, а азербайджанский, а также американский СПГ. А как же «Газпром»?! Ну так его можно и «подвинуть» ради того, чтобы угодить США. Похоже, именно так считают в Сербии. Впрочем, подобную, весьма своеобразную «благодарность» там проявляют не только в отношении России. С той же Белоруссией Белград связывают очень тесные узы сотрудничества. В военно-технической сфере, кстати, тоже. Например, Белград в 2017 году получил от Минска четыре истребителя МиГ-29. Белоруссия также является участником программы совместных с Россией и Сербией учений «Славянское братство».

Состоявшийся в 2019 году визит Александра Лукашенко был ознаменован заключением целого ряда весьма серьезных соглашений, касающихся взаимодействия двух стран в области экономики, науки, культуры. И при всем этом Сербия, покорно следуя в фарватере Европейского Союза, членом которого она до сих пор не является (и далеко не факт что станет им когда-либо), присоединилась сперва к его «осуждению» якобы «сфальсифицированных» выборов президента этой страны и «жестокого подавления мирных протестов», а затем, совсем недавно, и к гневной декларации ЕС относительно «принудительного» приземления в Минске самолета Ryanair и последовавшего затем ареста Романа Протасевича. Пока не совсем понятно – ограничится ли в последнем случае Белград общими словами или присоединится к вводимым против Минска общеевропейским санкциям. Все решения по этому поводу там принимаются в глубокой тайне и обнародованию не подлежат. Одно это наводит на очень нехорошие мысли. Есть и еще кое-что, над чем стоит серьезно задуматься – пока не стало слишком поздно.

Не хочу быть обвиненным в дурной конспирологии, но взрывы на военном предприятии «Слобода» и его складах, случившиеся в Сербии сперва в ночь на 4 июня, а затем еще несколько дней спустя, вызывают довольно скверные ассоциации. Особенно – в сочетании с тем, что произошли они аккурат перед приездом в Белград Бена Уоллеса. Некоторые русофобствующие деятели (вроде директора Института национальной и международной безопасности Дарко Трифуновича и местного скандального писаки Зорана Остоича) немедля поспешили заявить, что это все, конечно же «теракт русских спецслужб», проведенный «по той же схеме, что в Чехии и Болгарии», да еще и увязали инцидент в Чачаке с визитом британского министра обороны. Между прочим, официальный Белград эти бредни, к счастью, не поддержал, но и одергивать клеветников, как оно того стоило бы, тоже не стал. Да еще и Александр Вучич невнятно заявил, что взрывы «и вправду какие-то странные», а, следовательно, могут быть результатом чьего-то злого умысла.

Самое интересное, что вот как раз те, кто связывают действительно оставляющие много вопросов события на «Слободе» с визитом высокого гостя из Лондона вполне могут оказаться правы. Вот только причем тут «рука Москвы»?! Можно подумать, что у британцев, чьи «уши» явственно торчат за всеми, пожалуй, антироссийскими провокациями последнего времени, специалистов соответствующего профиля не имеется. Похоже, что Сербию не мытьем, так катаньем пытаются «впихнуть» в общий русофобский «строй» Восточной Европы, заставив ее руководство если не поверить в «злонамеренные действия Москвы», то, по крайней мере, присоединиться к единому хору тех, кто озвучивает подобные обвинения. Или хотя бы не противоречить ему.



В любом случае стремящемуся сегодня «получать максимум выходы от всех партнеров» Белграду, скорее всего, уже в ближайшем времени придется определиться с ответом на вопрос о том, где находятся его настоящие друзья – на Востоке или на Западе? Каким будет выбор, предсказать достаточно сложно. Однако нынешняя позиция руководства Сербии волей-неволей заставляет вспомнить слова братьев Стругацких: «Друг наполовину – всегда наполовину враг». 

Автор: Александр Неукропный




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация