ВЛ / Статьи

Россия делает прививку от колониальных амбиций Запада

+5
24-06-2021, 15:45...
684
Владимир Владимирович крайне редко радует нас публицистикой (это и понятно, во время управления большой страной не до сочинительства). Можно даже сказать, что делает он это в исключительных случаях. И, конечно, чувствительной темой для него всегда была тема Великой Отечественной войны и борьбы с нацизмом.

Вот и новая его статья, опубликованная в крупнейшей немецкой газете «Die Zeit», не обходит эту тему стороной. Вернее, протягивает длинные линии сквозь историю, от противостояния СССР и Третьего Рейха и до нынешнего времени.

Путин мягко намекает, что несмотря на огромные разрушения и человеческие потери советские люди смогли отказаться от мести, поставив на возможность мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.

И какое-то время казалось, что это работает. СССР даже согласился на одностороннюю деоккупацию Европы (США при этом продолжают оккупировать европейские страны, их базы по-прежнему расположены на территории ЕС) и аншлюс ГДР.

{banner_vnutri_news}

Но вместо шагов навстречу, сотрудничества и интеграции, коллективный Запад предпочёл расширение НАТО на восток и организацию госпереворотов в бывших советских республиках, в результате чего там приходили к власти марионеточные русофобские режимы.

Наращивание военного присутствия НАТО возле границ России снаружи и одновременное культивирование прозападной пятой колонны внутри страны – это был ответ Запада на добрую волю русских.

Германия воевала против России дважды, оба раза потерпев сокрушительные поражения. А выигрывали от этого каждый раз третьи силы (мы все знаем, какие именно).

Поэтому Путин в очередной раз в роли кота Леопольда говорит: «Ребята, давайте жить дружно».

Но, боюсь, немцы не видели этого замечательного мультфильма и не в курсе, чем обычно заканчивалась агрессия мышей. Может им вместе с такими статьями ещё и трансляцию всех серий про Леопольда показать?

А то ж опять будет, шмыгая носом, «Прости нас, Леопольд» (кстати, толстый мыш временами очень даже смахивает на Меркель).

Лично я считаю, что подобное письмо Путина хотя и окажет впечатление на некоторых рядовых немцев, но в целом выход Германии из навязываемой им США русофобской парадигмы поведения маловероятен. Хотя попытаться, безусловно, стоит. Хотя бы для того, чтобы быть морально безупречными и иметь возможность в итоге сказать: «Ну вот видите, мы же предупреждали».

В целом же, повторю свою любимую мантру, идеологии всегда обслуживают материальные интересы. А «развитые экономики» Евросоюза и США исторически построены на грабеже колоний, и принципиально там ничего не изменилось. Начиная со скупки за бесценок природных ресурсов стран «третьего мира» и заканчивая неравновесным обменом в международной торговле в целом.

Они не могут не грабить. Их экономики изначально создавались с расчётом на грабёж и заточены на него. Идеология «свободного рынка» лишь упрощает этот процесс.

Более того, они никогда не существовали в этих самых условиях «свободной конкуренции», обложив свои рынки огромным количеством запретов, ограничений, квот (украинцы, подписавшие с ними «договор о свободной торговле», уже с этим столкнулись) и техстандартов. И при этом требуя свободного доступа своих товаров к чужим рынкам.

«Продавайте нам своё со скидками, а мы вам своё с наценками» – это тоже форма грабежа.

И переворот на Украине они устраивали как раз в расчёте на то, что смогут сбывать туда свой неликвид (попутно вывозя оттуда всякое, начиная с леса-кругляка и заканчивая янтарём).

По мере сокращения кормовой базы, поскольку страны Африки и Ближнего Востока всё больше выходят из-под колониального гнёта, взгляды западной «бездны голодных глаз» всё больше обращаются на Россию и Китай. Ну не могут «развитые страны» жить не за чужой счёт, не привыкли и не умеют.

И воспитывать их можно только добрым словом и пистолетом. Причём через пару поколений антитела ослабевают и вакцинацию приходится повторять.

Так и живём уже почти тысячу лет…

Александр Роджерс





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация