ВЛ / В России

Путин: Воссоединение с Крымом принесло осознание единства нации

0
18-03-2015, 18:37...
1 627
 

Путин: Воссоединение с Крымом принесло осознание единства нации

Президент присоединился к тысячам людей на Васильевском спуске и заявил, что воссоединение Крыма с Россией имеет огромное значение для всех россиян.

Президент России Владимир Путин выступил на митинге-концерте «Мы вместе», посвященному первой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

– Год назад народ России продемонстрировал удивительную собранность и патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам. Мы тогда все вместе головой и сердцем поняли и почувствовали насколько важны для нас связь поколений и времен, как много сделали наши героические предки для нашей страны. Мы поняли, что в отношении Крыма речь идет не о какой-то территории, пусть и стратегически важной, речь идет о миллионах русских людей, наших соотечественников, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке... Речь идет об исторических истоках нашей духовности и государственности, о том, что делает нас единым народом и единой сплоченной нацией, – сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что в России всегда считали, что русские и украинцы это один народ, и крайний национализм опасен. Путин выразил уверенность, что украинский народ еще даст оценку тем, кто довел Украину до того состояния, в котором стана находится сегодня.

– А сами мы пойдем вперед, будем укреплять нашу государственность... и преодолеем все проблемы и трудности, которые нам пытаются вбросить извне – это вообще бесполезное занятие в отношении России, – резюмировал Владимир Путин.

Со сцены у стен Кремля к россиянам обратился и глава Крыма Сергей Аксенов. Он поблагодарил всех жителей России, поддержавших вхождение Крыма в состав РФ.

– Хочу поблагодарить вас за то, что вы сделали для нас, для республики Крым. Год назад Крым восстал против зла Майдана, против несправедливости, против фашистской идеологии, и я помню как год назад на это площади собрались тысячи людей, – сказал Сергей Аксенов.

На митинг-концерт в центре Москвы сегодня собрались 110 тысяч москвичей. В связи с проведением праздничных мероприятий в Москве ограничено движение транспорта по Кремлевской, Москворецкой и Кадашевской набережным, Большому Москворецкому мосту, а также улицам Ильинке и Варварке. Полиция создала оперативный штаб для обеспечения безопасности участников торжественного мероприятия.

Сегодня в России отмечается годовщина воссоединение Крыма с Россией. 18 марта 2014 года был подписан Документ о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Этому предшествовал ряд событий, происходивших на полуострове, территория которого после распада СССР принадлежала Украине. Крымчане фактически обратились к России за помощью после произошедшего в феврале прошлого года государственного переворота в Киеве. Как сказал тогда президент Владимир Путин: «Мы не могли оставить их в беде, иначе это было бы просто предательство».

При поддержке России в Крыму были созданы условия для волеизъявления граждан. Кроме того, для обеспечения безопасности жителей, опасавшихся угроз со стороны украинских националистов, на полуостров были переброшены подразделения отечественного спецсназа, а базировавшиеся там и ранее российские военные «превратили Крым в крепость». По словам Владимира Путина, это было необходимо, поскольку не было ясности, будут ли готовы страны Запада осуществить военное вмешательство в ситуацию. В целом, как заявил Владимир Путин, воссоединение полуострова и России прошло «без единого сбоя».

16 марта 2014 года жители Крыма приняли участие в референдуме о воссоединении с Россией. 96,77 процентов голосовавших высказались за вхождение автономной республики и Севастополя в состав Российской Федерации. Еще через пять дней в составе нашей страны появилось два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

За год в составе России Крым столкнулся и с экономическими проблемами, и с другими последствиями европейских санкций, введенных в отношении России после воссоединения полуострова с Федерацией. Однако на оценку правильности принятого в марте 2014 года решения крымчанами это почти не повлияло. Так, январе 2015 года украинская исследовательская компания провела среди крымчан соцопрос. По телефону жителей спросили: «А что, если референдум повторился бы сегодня?» 93% ответили, что они и во второй раз проголосовали бы за воссоединение полуострова с Россией.

Социологические опросы показывают, что и большинство россиян положительно воспринимают вхождение Крыма в состав России. По словам Владимира Путина, это событие «стало историческим». Причем конкретные события 2014 года стали поводом для пробуждения интереса к истории Крыма в целом. Отдельные главы по этой тематике появились даже в школьных учебниках.

Сегодня торжественные митинги и другие мероприятия, приуроченные к воссоединению Крыма с Россией проходят во множестве российских городов, и, конечно же, в Крыму и Севастополе.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/151485




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация