ВЛ / Статьи

Из Брюсселя нам грозит НАТО. Стратегически…

+1
15-06-2021, 15:31...
610
Северо-Атлантический альянс обсуждает способы борьбы с Россией и Китаем

Над границей тучи ходят хмуро: страны НАТО пересматривают стратегическую концепцию альянса, чтобы противодействовать «агрессивным действиям» России с одной стороны, и «вызовам», которые бросает им Поднебесная — с другой.

Особенно достается Китаю: заседавшая накануне G-7 выпустила заявление, касающееся проблемы соблюдения прав человека в КНР и ситуации вокруг Тайваня (Тайвань — территория Китая, претендующая на государственный суверенитет — Авт.), Эти нападки Китай расценил как клеветнические, но неприятный осадочек, как говорится, остался. К тому же «большая семёрка» осудила Китай за нарушения прав человека в Синцзяне, потребовала оставить Гонконгу высокую степень автономии и заодно провести полное расследования причин возникновения коронавирусной инфекции Covid-19.

{banner_vnutri_news}

В роли буксира, протаскивающего идею пересмотра перенаправления внимание альянса на Россию и Китай, выступает президент США Байден собственной персоной:

«Союзники согласятся пересмотреть стратегическую концепцию НАТО, основу, которая будет определять подход альянса к меняющейся стратегической ситуации, включающей агрессивную политику и действия России, вызовы со стороны Китайской Народной Республики нашей коллективной безопасности, процветанию и ценностям», — говорится в сообщении на сайте Белого дома.

— Они уже давно имеют эти планы стратегической концепции, просто решили сейчас озвучить их на совете G7. По крайней мере разговоры об этом шли точно. — напоминает Андрей Островский, заместитель директора ИДВ РАН, руководитель Центра социально-экономических исследований Китая.

«СП»: — Если НАТО активизирует противодействие России и Китаю, то не приведет ли это к тому, что две страны последуют пословице: «враг моего врага — мой друг», и объединят усилия в противостоянии коллективному Западу?
— Нет, я думаю, что не приведёт. В этом году исполняется 20-летие договора о российско-китайской дружбе, 16 июля он будет автоматически продлён на 5 лет. Суть нашего договора не в том, что мы формируем какие-то блоки. Говоря понятным языком, обязательства таковы: если кто-то, например, блок НАТО, тронет Россию или Китай, то мы объединяемся соответственно против НАТО, или против страны, совершившей нападение.

Байден, который приехал на заседание G7 а после — на заседание блока НАТО, вероятно, заранее решил организовать мобилизацию G7 и 30 стран альянса, чтобы образовать единый фронт против РФ и КНР. Всё, что он делал в течении двух дней, уже произошло в неформальном блоке «все против России и Китая», но сейчас это было закреплено на официальном уровне.

«СП»: — То есть вы полагаете, что пересмотр стратегической концепции альянса на отношения России и Китая никак не повлияет?

— У нас какие были отношения — такие и останутся. Все мероприятия проходят в соответствии с основополагающим документом, договором о добрососедстве, мире и дружбе от 2001 года. Другое дело, что коронавирусные ограничения ограничивают взаимодействие между нашими странами, но как только они будут сняты — всё будет восстановлено в полной мере, — полагает Андрей Островский.

— Когда говорят о соотношении сил, тем более на целом континенте, в данном случае евразийском, то начинают подсчитывать количество дивизий, ракетных установок и т. д., — говорит Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, — Но в современных условиях военная сила не доминирует ни в политических процессах, в вопросах ведения войн. Да, сейчас продолжается совершенствование ядерного оружия, военной техники, но я убежден в том, что войны и против России, и против Европы, да и против всего человечества ведутся иными методами.

Сущность войн изменилась, они стали информационными, гибридными, в них все более активная роль отводится искусственному интеллекту. Такие войны могут вестись беспрерывно, и они куда более эффективны. Войны в привычном для нас понимании, конечно же, тоже ведутся, но скорее с целью вывить и уничтожить слой наиболее активных, решительных людей, а не для того, чтобы достичь каки-либо политических или военных целей. Так что, по большому счету, неважно, какие военные блоки существуют и против каких стран они направлены, — убежден генерал.

Отметим, что в аналитическом докладе «НАТО—2030», который должен стать основой новой стратегической концепции, Пекин получил статус «системного противника» западного общества. Это значит, что для противостояния с таким «грозным» врагом необходимо, несмотря на пандемию, поставившую европейскую экономику на край пропасти, сохранять военно-техническое превосходство, так что генсеку НАТО Столтенбергу опять придется выбивать из членов альянса немалые деньги.



И еще важный момент: Украина и Грузия, мечтающие о вступлении в альянс, упомянуты на саммите всего лишь как «ценные партнеры», а вопрос их возможного вступления в НАТО не будет обсуждаться, и сроки называться также не будут. Хотя в Грузии, к примеру, надеялись на то, что в Брюсселе будет оценен прогресс страны в рамках интеграции в Североатлантический альянс. Премьер Ираклий Габришили, общаясь с журналистами, высказался без обиняков: «Грузия добросовестно выполняет все договоренности и обязательства, и мы ожидаем, что это будет отражено и оценено должным образом. Мы ожидаем, что достигнутый нами прогресс будет оценен и получит должное отражение. Со своей стороны мы добросовестно выполняем все взятые на себя обязательства».

Но, похоже, чаянья грузинской политической элиты в очередной раз оказались тщетными: ведь для коллективного Запада гипотетические опасности явно предпочтительнее планов по расширению и укреплению своих рядов за счет неведомых, хотя и назойливых стран с большими и явно не решаемыми проблемами, в том числе территориальными.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация