ВЛ / Статьи

Почему надо запретить диаспоры

+2
15-06-2021, 14:46...
1 020
Сначала надо дать определение диаспоре. Что это за зверь такой и с чем его едят. В большинстве диаспорами называются этнические группы, живущие вне основного ареала проживания народа. Такая этническая группа довольно скоро ассимилируется, при этом иммигранты не только в полной мере интегрируются в новую страну, но и, возможно, полностью теряют свою идентичность и культурное наследие.
Датчанин Йохан Кристиан Даль — его потомок, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль воспринимается нами как русский человек. Датчане Врангели на русской службе появились лишь в последний период Семилетней войны (1756—1763), и среди русских Врангелей было 18 генералов и 2 адмирала, так же воспринимаются как русские люди.

{banner_vnutri_news}

Но в последнее время появились диаспоры, которые являются частью народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности. Как пример можно привести Косово. В 1944 г. территорию Косово и Метохии освободили части Народно-освободительной армии Югославии. В то время Иосиф Броз Тито рассчитывал, что Албания рано или поздно войдет в состав югославского государства.

Стремясь продемонстрировать свое дружелюбие албанцам, Тито дал Косово и Метохии автономию и всячески способствовал миграции в край албанского населения. За время правления Ходжи в Албании из Албании в Косово сбежало около 400 тысяч албанцев. Так как имелась автономия, то имелись и социальные институты для развития и поддержания албанской идентичности и общности. Чем закончилось — рассказывать не надо: на древней сербской земле 17 февраля 2008 г. провозглашена независимость Республики Косово — албанского государства.

Это два противоположных примера. Когда в диаспоре нет социальных институтов и когда такие социальные институты присутствуют. В тех диаспорах, которые действуют в нашем государстве, такие институты присутствуют и задачи, которые они ставят перед собой в первую очередь: сохранение национальной идентичности, развитие этнического самосознания человека, культурное обособление в рамках этнических особенностей его диаспоры, сохранение языка и культуры данного этноса, и связь с родиной, с государством откуда они приехали в нашу страну. Большинство стран устанавливают и поддерживают контакты со своей диаспорой за рубежом, например в Армении и Грузии за это отвечают соответствующие министерства, в Азербайджане Государственный комитет по работе с диаспорой.

То есть фактически деятельность диаспор направляется государственными органами других стран. И возникает соответствующий вопрос: почему, если диаспоры действующие как общественные организации, получающие финансирование из-за рубежа , не получают метку НКО- иностранный агент. Как пример давления на нашу страну и поддержку азербайджанской диаспоры могу привести заявление посольства Азербайджана в России.

Вся пикантность в том, что Абдуллаев гражданин России, родился и вырос в России и гражданином Азербайджана не являлся. И сейчас идет давление на российское правосудие со стороны азербайджанских властей, со стороны азербайджанской прессы, к этому привлекаются все силы. Знаете, получается очень занимательная ситуация: если пострадал мигрант — член какой-нибудь диаспоры в столкновении с русским, то у нас в нашей стране беззащитным окажется русский. Практически у каждой национальности и у мигрантов в России есть свои диаспоры, которые защищают их интересы. Национальная диаспора в любом случае будет поддерживать своего соплеменника, причем любыми средствами, через посольство, через соответствующую прессу. Как пример: в азербайджанской прессе муссируются слова отца Абдуллаева о целенаправленности убийства его сына. 

Фактически мы с национальными диаспорами получили организации, которые лоббируют не интересы нашей страны, а интересы своей страны происхождения. Фактически это пятая колонна в нашей стране. Часто в спорах по поводу диаспор, я задаю один вопрос: на чьей стороне окажется национальная диаспора, живущая и работающая в России, члены которой часто имеют и российское гражданство, в случае конфликта между Россией и страной откуда появилась данная диаспора? И еще ни один из оппонентов не ответил мне прямо на вопрос. Я считаю, что социальные институты национальных диаспор должны прекратить свою работу. Люди объединяются в диаспоры для того, чтобы им было комфортно чувствовать себя на чужой территории, где они ощущают себя незащищенными и эту защиту им должно дать государство а не диаспоры.



Именно диаспоры создают межнациональную рознь у нас в стране. Далеко за примером ходить не надо: «Абрикосовая война» — «Фуд Сити», компания под контролем азербайджанцев, отказала экспортёрам армянских товаров в праве торговать на рынке «Фуд Сити» в Москве.

Или ты гражданин России и подчиняешься российским законам, или ты мигрант с ограниченными российскими же законами правами. Третьего не дано. Но никто не отменял коррупцию в любых эшелонах власти и в силовых структурах, которая позволяет мигрантам вольготно себя чувствовать на нашей земле, имея при этом большую фору во всём, включая безопасность и доступ к ресурсам, по сравнению с местным населением. Вопрос давно уже не в том, чтобы защищать диаспоры и мигрантов от местных ксенофобов (а ксенофобия никогда не появляется на пустом месте, всегда есть предпосылки), а уже в том, чтобы защищать местное население по всей России от вседозволенности этих диаспор, их наплевательского отношения к людям и законам чужой страны. Иначе, этническое противостояние приобретёт более жёсткий характер. И горячая кавказская кровь в жилах не поможет в этом противостоянии.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация