ВЛ / Статьи

Россия уверенно восстанавливает свое тракторостроение

0
14-06-2021, 01:00...
438

Компания «Ростсельмаш» приступила к строительству первого в современной истории России крупного тракторного завода. Это важное для нашей страны событие, так как несмотря на прошлогодний рекордный рост экспорта сельхозпродукции, именно с тракторами у нас дела обстоят неважно.

Так, если сравнивать с другими государствами, тракторный парк России находится в плачевном состоянии. На 1000 га с/х угодий у нас приходится всего 3 машины, в то время как в Австрии – 239, Германии и Испании – 83, а в Белоруссии – 8. Кроме того, около 60% имеющихся у нас тракторов устарели как морально, так и физически.

Сегодня выпуском колесных тракторов в России занимается «Минский тракторный завод», локализовавший производство в Череповце, а более мощные гусеничные и колесные машины производят «Петербургский тракторный завод» и «Ростсельмаш».

Новое предприятия, строительство которого стартовало в июне, будет выпускать тяжёлые тракторы, включая машины на гусеничном ходу на базе 3000-й серии, а также абсолютно новые 1000-й серии с классической компоновкой. Позднее здесь также планируется наладить производство нового поколения тракторов мощностью 170-250 л.с.

{banner_vnutri_news}

Сообщается, что после ввода в эксплуатацию, предприятие сможет выпускать порядка 3-6 тыс. тракторов в год. Это неплохо, но такое количество техники не покроет внутренние потребности страны. На сегодняшний день отечественные хозяйства закупают около 10 тыс. тракторов в год и это только для того, чтобы компенсировать выбывающие по износу машины.

Впрочем, не «Ростсельмашем» единым живет Россия. Не стоит забывать о концерне «Петербургские тракторные заводы», который на этой неделе подписал меморандум о сотрудничестве с Минским заводом. По предварительным подсчетам, объединение вышеупомянутых предприятий позволит не только снизить себестоимость продукции и обеспечить рост продаж на внутреннем рынке до 30%, но и в 5 раз поднимет наш экспорт. Все это говорит о том, что в России впервые в новейшей истории наметилась хорошая тенденция к восстановлению тракторостроения.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация