ВЛ / Статьи

В России введена в строй первая очередь нового Амурского газоперерабатывающего завода

+1
10-06-2021, 15:54...
969
9 июня 2021 года заработал первый пусковой комплекс Амурского ГПЗ – самого большого и современного российского перерабатывающего производства на Дальнем Востоке России. Запущены две из шести производственных линий завода, строительство которого ведется с 2015 года и обеспечило работой около 35000 жителей нашей страны. Концерн «Газпром» ведет строительство и запуск предприятия в соответствии с ранее согласованным планом.

Амурский газоперерабатывающий завод использует газ из недавно построенного российского газопровода «Сила Сибири». Территория предприятия – 853 гектара, оно расположено недалеко от города Свободный (около 160 км от Благовещенска). После выхода на полную мощность в 2025 году завод ежегодно будет перерабатывать 42 миллиарда кубических метров природного газа и производить порядка 60 миллионов кубометров гелия. Интересно, что по гелию новое предприятие станет одним из мировых лидеров и позволит нашей стране занять до трети мирового рынка этого газа. Товарной продукцией Амурского ГПЗ будут: метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Очищенный метан будет экспортироваться в Китай.

{banner_vnutri_news}

Добавим, что Амурский газоперерабатывающий завод оснащен передовым промышленным оборудованием российского и зарубежного производства – в проектировании и создании завода задействованы тысячи специалистов из многих регионов страны и из-за рубежа. При строительстве предприятия проложены 27 км автодорог и 17,5 км железнодорожных путей.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация