ВЛ / Статьи

В Германии объяснили, почему новая субмарина России вызывает страх у американцев

+1
13-06-2021, 04:00...
893

Новая субмарина Северного флота России вызывает страх у ВМС США. Об этом говорится в публикации немецкого издания Business Insider, эксклюзивный пересказ которой своим читателям представляет «ПолитРоссия».

Автор публикации Бенджамин Бримелоу пишет: Северный флот России недавно получил подводную лодку нового класса, которая заставила ВМС США забеспокоиться. Стоит пояснить, что речь идет об атомной подводной лодке проекта «Ясень-М» – «Казань».

«”Казань” – это кульминация инженерной мысли и более чем десятилетних усилий по созданию новой и полностью современной субмарины, которая уже беспокоит американских командиров и их союзников по НАТО», – отмечает обозреватель немецкого издания.

«Северодвинск» и «Казань» представляют собой новую главу для подводных сил России, которые долгое время считались самой важной частью российского военно-морского флота.

{banner_vnutri_news}

Бенджамин Бримелоу пишет: «Ясень-М» – это самые совершенные подводные лодки в истории России, однако конструкция «Ясеня» относится к последним дням холодной войны.

С самого начала эта программа была осаждена задержками и неудачами. Распад СССР сопровождался масштабным сокращением бюджета российского флота. Например, «Северодвинск» был заложен в 1993 году, но на вооружение поступил только в 2013 году. Строительство «Казани» началось только в 2009 году.

«Северодвинск» имеет 10 торпедных аппаратов, расположенных рядом с центральным постом вместо носа и восемь вертикальных пусковых труб. Субмарина вооружена либо 32 ракетами Р-800 «Оникс», либо 40 ракетами 3М-14 «Калибр», либо их комбинацией. Обе ракеты имеют варианты, которые могут быть использованы как для поражения наземных целей, так боевых кораблей противника.

«Калибр», поступивший на вооружение в 2015 году, представляет особую угрозу, поскольку его дальность действия более 1500 миль.

Обозреватель немецкого издания отмечает, что «Северодвинск» также обладает гораздо более совершенной технологией подавления шума, чем его предшественники, и уже доказал свою способность избегать обнаружения. Например, в 2019 году официальные лица Пентагона сообщили, что субмарина вошла в Атлантику в 2018 году и в течение нескольких недель ее не могли найти.

Класс «Ясень-М» имеет новые системы управления, новую технологию подавления шума, новые сенсорные комплекты, новые системы спасения персонала, новые системы контроля повреждений и даже обновленный ядерный реактор, предназначенный для создания меньшего шума.

Не стоит забывать о том, что «Казань» будет вооружена российской гиперзвуковой ракетой «Циркон», способной развивать скорость от 6 до 8 Махов.

«На первый взгляд "Ясень" может показаться менее опасным, чем российские атомные подводные лодки с баллистическими ракетами, особенно нового класса "Борей"», – говорится в публикации.

Однако эти субмарины более предсказуемы, так как попадают под договор СНВ, а их ядерные арсеналы, вероятно, будут использоваться только в абсолютном худшем случае. Представители проекта «Ясень-М» имеют современное обычное вооружение, способное поражать цели даже на суши. В сочетании с их скрытностью и способностью находиться практически в любой точке океана, угрозу этих субмарины трудно переоценить.

Бенджамин Бримелоу отмечает, что ВМС США неоднократно забивали тревогу по поводу возросших возможностей и деятельности ВМФ России. Вице-адмирал Эндрю Льюис, командующий 2-м флотом, предупреждал в прошлом году, что американские корабли больше не могут рассчитывать на безопасность, находясь на Восточном побережье или просто пересекая Атлантику. Вице-адмирал Дэрил Коудл, командующий подводными силами ВМС, повторил эти опасения в сентябре, сказав, что Америка больше не является убежищем, поэтому мы должны быть готовы проводить высококлассные боевые операции. Обозреватель немецкого издания считает, что эти опасения связаны главным образом с усовершенствованием российского подводного флота, особенно с подводными лодками проекта «Ясень-М».

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация