ВЛ / Статьи

Siemens, Fanuc, подвиньтесь! Российские ЧПУ вытесняют импорт

+5
9-06-2021, 15:49...
949
В любой моей статье про российское станкостроение в комментариях появляются специально обученные люди, которые включают одну и ту же пластинку - фу, да там же вся электроника импортная, это не российские станки.

По их логике - станок без ЧПУ это вообще не станок, а так, мебель, наверное. Учитывая что один и тот же станок может быть и с ЧПУ, и с УЦИ и вообще без какой-либо электроники, совершенно очевидно, что станок это именно железка - конструктив, а электроника это лишь навесное оборудование, собственно к самому станку отношения не имеющая.

ЧПУ это отдельный законченный продукт. Производители станков редко производят и ЧПУ к ним, как и наоборот - производители ЧПУ не занимаются, обычно, станкостроением. Причем сама система ЧПУ вещь универсальная - ее можно установить на любой станок. Поэтому, еще раз повторяю, производство станков - это одно, а какое там ЧПУ и есть ли оно там вообще - дело десятое.

{banner_vnutri_news}

Но, это, конечно, не значит, что в России не нужно собственное производство систем ЧПУ. И, как говорится, их есть у меня.

В России мне известно как минимум три производителя современных СЧПУ - компания "Новые Электронные Технологии", которая производит ЧПУ TITANIUM из Азова, компания БалтСистем из Санкт-Петербурга и компания Мехатроника из города Иваново.

Первые две известны давно, и я их встречал в своих поездках по заводам. В доказательство несколько фото:


ЧПУ TITANIUM

ЧПУ БалтСистем

ЧПУ TITANIUM

А вот про компанию Мехатроника до сих пор даже не слышал. И это очень странно, потому что производитель из Иваново работает на этом рынке уже 10 лет, самостоятельно разрабатывает и производит не только ЧПУ но и вообще всю управляющую и силовую электронику для станков. Мало того, около 70% доля российских компонент, включая сами платы (их заказывают на Резоните), пайку, корпуса, ПО и прочее.

Есть даже системы на российском процессоре Эльбрус.

На выставке были представлены некоторые модели ЧПУ, приводов и стоек.

А недавно компания Мехатроника вновь подтвердила статус российского производителя, получив на управляющий программно-аппаратный комплекс MNC заключение Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719.

И что главное - продукция компании пользуется спросом. С заводом Саста связи давно налажены, а на выставке Металлообработка-2021 этот один из наших крупнейших станкостроителей заказал очередную партию ЧПУ Мехатронка.

Еще одна приятная новость в том, что на отечественные ЧПУ обратил внимание и иностранный производитель DMG MORI у которого в Ульяновске большой завод. Компания активно занимается локализацией станков в России, и теперь собирается и ЧПУ также использовать российские. Уже готов и полностью испытан первый станок с ЧПУ Мехатроника, и скоро он пойдет в серию.



На самом деле эта отрасль очень консервативна - потребитель привык к импортным ЧПУ, и действует по принципу "лучшее враг хорошего". ЧПУ это то с чем непосредственно работает оператор станка, и тут важна привычка, переучиваться на что-то новое мало кому хочется. Поэтому даже покупатели российских станков систему управления чаще всего предпочитают импортную не потому что российская хуже, а потому что импортная привычнее. 

Но процесс пошел. Если даже DMG MORI продавили, значит лед точно тронулся. Так что мировым гигантам Siemens и Fanuc, занимающим львиную долю российского рынка ЧПУ, хотя бы в России придется теперь немного подвинуться.

Сделано у нас




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация