ВЛ / Статьи

The National Interest посылает ТОС «Солнцепек» в Голливуд

+1
7-06-2021, 14:41...
818
Почему американцы боятся российских тяжелых огнеметов

Американское издание The National Interest, рассказывая о российских тяжелых огнеметных системах, заявило, что их надо показывать в фильмах ужасов. Аналогичной характеристики их удостоил и журнал Popular Mechanics: «Полный залп огнеметной системы способен испепелить восемь городских кварталов, создавая ад для всех, кто окажется в зоне поражения. Сложно найти что-либо более устрашающее среди наземных оружейных систем».

Но NI пошел еще дальше по части устрашения, изложив предельно натуралистично, что происходит с человеком, и что он переживает за мгновение до смерти, попав под обстрел ТОС (тяжелой огнеметной системы). Из соображений гуманизма процитировать этот фрагмент статьи мы не можем.

{banner_vnutri_news}

Первая советская система ТОС-1 «Буратино» стала совместной разработкой КБ транспортного машиностроения (Омск) и НИИ физических проблем (Зеленоград). Была принята на вооружение в 1980 году. Две боевые машины приняли участие в Афганской войне на самом ее излете, продемонстрировав высокую эффективности. Затем была вторая Чеченская война. «Буратино», экспортированные в ряд стран, также успели повоевать. В Сирии на стороне правительственных войск, в Ираке против ИГИЛ. В прошлом году ТОС-1 использовал Азербайджан во время Карабахской войны. Также модификация «Буратино» была продана Алжиру, Казахстану и Саудовской Аравии.

Кстати, иракцы столь высоко оценили вклад российской ТОС в победу над ИГИЛ, что на параде по этому случаю в Багдаде прошли несколько этих машин.

Конструктивно ТОС мало чем отличаются от реактивных систем залпового огня (РСЗО). На шасси устанавливается пакет направляющих, с помощью которых запускаются неуправляемые реактивные снаряды. Существенная разница в боевых частях снарядов. Если в РСЗО они осколочно-фугасные, кассетные, кумулятивные и т. д., то у снарядов ТОС лишь два различных снаряжения — зажигательное и термобарическое.

И вот термобарическому боеприпасу самое место в фильмах ужаса. На некоторой высоте над целью снаряд в значительном объеме воздуха распыляет облако горючей

смеси. После чего она поджигается, что приводит к полному выгоранию воздуха в значительном объеме. В образовавшийся вакуум на огромной скорости устремляется атмосферный воздух, что приводит к образованию ударной волны чудовищной силы. Волна разрушает здания и защитные сооружения, калечит боевую технику.

В случае использования зажигательного варианта снаряда, он разбрызгивает горючую жидкость, которая, воспламеняясь, дает температуру до 3000 градусов. Поэтому при попадании под залп «Буратино» практически невозможно уцелеть, находясь даже в легкобронированной технике.

ТОС-1 «Буратино» представляет собой пакет из 30 направляющих для снарядов калибра 220 мм, размещенный на гусеничном шасси от танка Т-72. В комплекс также входит транспортно-заряжающая машина на базе колесного шасси автомобиля КрАЗ-255Б, которая загружает на направляющие 200-килограммовые снаряды.

Дальность стрельбы — от 400 м до 3600 м. Но при этом термобарические снаряды способны пролететь меньше — 2700 м. Один залп накрывает площадь в 40 тыс. кв. метров.

Вес боевой части зажигательного снаряда — 45 кг, термобарического — 74 кг.

Имеется два режима ведения стрельбы — одиночные пуски и парные. В первом случае все 40 снарядов выпускаются за 12 секунд, во втором — за 6 секунд.

При том, что ТОС, как утверждают западные СМИ, самое страшное оружие после ядерного, эти системы представляют опасность и для войск, их эксплуатирующих. А относятся они к войскам радиационной, химической и биологической защиты. С одной стороны, боекомплект, начиненный адской смесью, в случае его детонирования из-за попадания снаряда или ракеты способен произвести громадные разрушения. С другой стороны, ТОС из-за малой дальности стрельбы вынужден приближаться к противнику на расстояние действия как ствольной артиллерии, так и противотанковых ракет.

Для того, чтобы обезопасить систему от огня противника были разработаны как технические методы, так и принята особая тактика использования этих систем.

Прежде всего блок с направляющими поместили в бронированный короб. Конструкция заметно утяжелилась, поэтому от колесного шасси были вынуждены отказаться, использовав ходовую часть танка Т-72.

Однако сочли, что и этого недостаточно. Поскольку бронезащита блока направляющих могла противостоять лишь пулям калибра 7,62 мм. Поэтому было принято решение не загружать реактивные снаряды на крайние боковые направляющие — на три левых и три правых. В связи с чем количество снарядов в залпе сократилось с 30 до 24.

Также для защиты ТОС на ударной позиции им придают танки и пехоту, которые ведут огонь по угрожающей ТОС технике, а также отстреливают гранатометчиков. При

этом огнеметным системам предписано в высоком темпе выпускать по противнику весь свой боекомплект и немедленно возвращаться на безопасную позицию.

В 2001 году появилась модификация ТОС-1А «Солнцепек», в которой были скомпенсированы слабые места «Буратино». Прежде всего усилили бронирование короба для направляющих, сняв при этом шесть крайних из них. Но при этом площадь поражения, равная 40 тыс. кв. метров, осталась без изменения в связи повышением могущества боеприпасов. Таким образом «Солнцепек» получил защиту от мелкокалиберных снарядов — до 30 мм. Это, конечно, заметный шаг вперед, однако на столь небольшом расстоянии от противника «Солнцепек» может быть обстрелян и куда более серьезными боеприпасами. Поэтому сопровождение ТОС танками и пехотой и минимальное время нахождение систем под боком у противника никто не отменял.

Также транспортно-заряжающую машину пересадили на гусеничное шасси на базе танка Т-72.

Усилили прицельную систему, не только повысив ее точность, но и оснастили тепловизионным каналом. Что позволило вести огонь в любое время суток.

А также, что важно, довели максимальную дальность стрельбы до 6700 метров.

Но в конце прошлого года после проведения полигонных испытаний в армию направили для опытной эксплуатации новую систему, созданную в НПО «Сплав». Она называется ТОС-2 «Тосочка».



Новая система облегченная и более мобильная. Она размещена на колесном шасси Урал-63704−0010 «Торнадо-У». Имеет 18 направляющих. Используются те же снаряды, что и для «Солнцепека». То есть максимальная дальность стрельбы — 6700 м. В то же время концерн «Техмаш», куда входит НПО «Сплав», сообщал о разработке для «Тосочки» нового снаряда, имеющего большую дальность.

Несмотря на сокращение количества снарядов в залпе по сравнению с «Солнцепеком», «Тосочка» обладает большей боевой эффективностью. Шасси более скоростное и маневреннее, развивает скорость на шоссе до 100 км/ч. Хоть бронирование «Урала» не идет в сравнение с танком Т-72, но система имеет элементы активной защиты, повышающие ее живучесть. Имеется комплекс оптико-электроного подавления ГСН крылатых ракет. Есть и средства аэрозольной маскировки.

ТОС-2 оснащена современным приборным оборудованием. В частности она получила совершенную навигационную систему, которая корректируется спутниковым сигналом ГЛОНАСС. Прицельная система по заданным координатам цели вычисляет нужную траекторию полета снарядов. В связи с чем есть возможность начинать огонь через 90 секунд после остановки.

Еще одно отличие, снижающее расходы на производство и эксплуатацию «Тосочки» — отсутствие транспортно-заряжающей машины. Вместо нее на боевую машину установлен гидравлический кран, использующийся для пополнения израсходованного боезапаса.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация