ВЛ / Статьи

Зачем Байден едет к Путину в Женеву?

0
4-06-2021, 15:23...
2 174
Ключ новой американской стратегии: угроза возврата Украины России

Именно так: Байден ползет к России на брюхе, униженно скуля и заискивающе повиливая хвостиком. Просто в дипломатии ритуалы выглядят чуть по-другому, чем у дворняг.

Даже до предела выхолощенная политкорректностью вынесенная в заголовок формулировка кажется нам дикой, — но лишь потому, что за треть века национального предательства мы привыкли воспринимать себя через прицелы западной и внутренней либеральной пропаганды.

Вынесем за скобки физическую и интеллектуальную немощь Байдена: он не столько человек, сколько институт, и этот институт, в отличие от человека, всегда сохраняет вменяемость и стратегическую нацеленность.

{banner_vnutri_news}

Конечно, если президент Путин в шутку назовет своего визави (публично путавшего ближайших родственников и называвшего Камалу Харрис «президентом») «генсеком ЦК КПСС», тот может по-честному поверить в это, превратив переговоры в захватывающую фантасмагорию. Но мы ведь знаем, что Путин, несмотря на легендарное чувство юмора, не будет шутить так.

Почему же тот самый институт президентства США, который пошел на журналистскую провокацию и назвал президента России «убийцей» (хотя это слово в американской политической культуре имеет неизмеримо более мягкое значение, чем в нашей), почти тут же «включил заднюю»? Отказался от «войны до конца» против «Северного потока-2», попросился на переговоры, а затем и вовсе руками дрессированных (как мы помним по действиям против нашего газопровода) датских чинуш от экологии запретил альтернативный ему Baltic Pipe из Норвегии в Польшу?

Конечно, с учетом ожидаемого из-за сокращения европейских дотаций обнищания Польши он был нерентабелен по определению и имел сугубо политический характер, — но когда это сдерживало американских властелинов Евросоюза?

Американские шаги навстречу нам при всей своей содержательной ничтожности символичны и вызывают понятную истерику и волну провокаций у всех систем и структур, порожденных гибридной войной США против России и обслуживающих эту войну. Они понимают, что даже временное смягчение этой войны не просто сажает их на голодный паек, а означает их ликвидацию — за ненадобностью, как чрезмерно агрессивных, тупых и невесть что о себе возомнивших паразитов.

Пока среди этих провокаций «залет Протасевича» и недопуск наших болельщиков на чемпионат, а журналистов — на встречу Путина с Байденом (суверенное государство настояло бы на недопуск тогда на встречу и западных журналистов либо на ее проведении в более цивилизованном месте, чем Женева, — но кто может вообразить суверенность нынешних властей РФ?) Безусловно, последуют и другие провокации.

Но все это второстепенно. Главное в другом: почему США от попыток уничтожить Россию в гибридной войне (включавшей, судя по заявлениям их официальных лиц, и развязывание против нас кибервойны) вдруг перешли к переговорам?

Ответ прост: потому что не получилось, и внутренние проблемы США становятся нетерпимыми. Еще Клинтон победил с лозунгом «Это экономика, дурачок!», политкорректно переведенным как «Все дело в экономике».

США уже второй год подряд живут с бюджетом хуже бюджета пресловутого Гайдара. В 2020 финансовом году (закончился 1 октября) дефицит составил почти половину расходов (более 3,1 трлн. долл. из 6,5 трлн.), или 15,2% ВВП (для сравнения: дефицит «кризисного» 2009 — 9,8% ВВП). В первой половине 2021 финансового года (октябрь-март) США не смогли обеспечить доходами половину расходов: 1,7 из 3,4 трлн.долл. Офици-альные прогнозы исходят из того, что годовой дефицит удастся снизить до 2,3 трлн. (10,3% ВВП), — но это выглядит нелепой пропагандой. И даже такой дефицит по отношению к ВВП будет рекордным с окончания Второй мировой.

Внесенный же Байденом в конгресс бюджет на 2022 год с дефицитом в 1,8 трлн. долл. из 6 трлн. расходов (в первую очередь за счет усиления налогообложения бизнеса и богачей) и вовсе напоминает прогноз российского Минэкономразвития.

Реальная дыра в бюджете будет больше — и будет по-прежнему покрываться печатанием доллара (госдолг вырос с 2016 года почти вдвое, с 14,4 до 28,2 трлн. долл.). Это привычно, но в этом году эмиссия впервые вышла из-под контроля и ведет к ускорению инфляции. Поскольку рост цен вызван избытком денег (а не произволом монополий в условиях денежного голода, как в России), ФРС придется повысить процентные ставки (в этом или следующем году). Это ударит по экономике, поставит на грань банкротства еще не оправившийся от коронабесия и торговой агрессии Трампа против Китая бизнес, множество городов, а главное — создаст угрозу миллионам рабочих мест. Вырастут и расходы бюджета — на обслуживание его долга. Мы проходили этот порочный круг в 90-х — вплоть до дефолта.

Данная перспектива может привести к глобальному отказу от доллара как токсичной валюты и его обвалу (что ударит по Китаю едва ли не так же сильно, как по США). Даже российские либералы вынуждены обнулить долларовую компоненту Фонда национального благосостояния: это вынужденная реакция именно на сугубо коммерческие, а отнюдь не на политические риски (а вот двукратное повышение доли юаня в свете его ослабления — мина, заложенная ими под китайско-российский союз).



Единственная сфера, в которой США еще опережают Китай, — военная. Основа американской власти над миром — 11 авианосцев, из которых 5−6 постоянно ремонтируются: проблемы не только с деньгами, но и со специалистами, и с оборудованием. Если же учитывать стоимость дальних походов, — США могут использовать не более 3 авианосцев разом. Против двух, — а уже скоро и четырех — китайских: это наглядно иллюстрирует качественное и внезапное (прежде всего для самих США, убаюканных своим сгнившим величием) изменение глобального баланса сил и в военной сфере.

Наглядной иллюстрацией этого изменения стала переориентация ключевым игроком мирового контейнерного рынка — фирмой Maersk — части грузопотока с морского пути из Китая в Европу на российский Транссиб. Дело не только в удорожании фрахта (до 5,6 раз): дело в перспективах безопасности.

Означает ли слабость США, что они готовы к честному сотрудничеству с Россией?

[leech=https://svpressa.ru/politic/article/300335/]Источник [/leech]




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация