ВЛ / Статьи

Доллар лишь начало – РФ отказывается от еще одной иностранной валюты

+1
4-06-2021, 15:15...
992
Министр финансов России Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о том, что Россия будет отказываться от доллара в структуре ФНБ.

«Сегодня у нас по структуре порядка 35% — вложения ФНБ в доллары. Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото», – сказал он, уточнив, что это произойдёт в течение месяца.

Министерство Финансов также заявили, что за счёт средств ФНБ золото будет покупаться только с Банком России в безналичной форме и по тем ценам, что установит Банк России с опорой на фиксинг на золото на лондонском рынке.

Экономический эксперт Александр Роджерс в комментарии для «Журналистской правды» напомнил о том, что в последнее время было напечатано более 10 триллионов долларов, и эта валюта не надежна.

Отказ от доллара в структуре ФНБ, да и в целом – это стратегически правильное решение. Причём не только с политической точки зрения (нечего поддерживать «вероятного противника», открыто демонстрирующего свои враждебные намерения), но и с чисто экономической.

За последние полгода было «напечатано» и вброшено в оборот свыше 10 триллионов ничем не обеспеченных долларов. В результате долларовая денежная масса выросла почти на 40%. И, конечно, это не могло не вызвать стремительной инфляции.

{banner_vnutri_news}

Западные коллеги-экономисты говорят о том, что инфляция в США уже превысила 20% в годовом выражении и продолжает расти.

Поэтому держать такой быстро обесценивающийся актив у себя на балансе было бы неправильно. И, естественно, Минфин хочет побыстрее от него избавиться, выбрав в качестве средства хранения более стабильные и надёжные инструменты – например, золото.

Относительно сокращения вложений в фунт стерлингов [вложений в фунтах стерлингов будет не более 5% – прим.ред.] примерно аналогичная картина – британская экономика находится в глубоком кризисе, и инвестировать в их валюту нецелесообразно.

Так что действия Минфина в данном случае разумны и обоснованы».

Александр Роджерс 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация