ВЛ / Статьи

После 11 лет жизни в США понял самое важное отличие между американцами и русскими

+2
3-06-2021, 18:50...
11 728
В прошлых публикациях я рассказывал об некоторых особенностях американского общества, которые узнал из длительных диалогов со своим двоюродным братом. Сегодня я хочу продолжить эту тему и поговорить о самой главной по моему мнению особенности американских людей, с которой русский человек в Америке никогда не может смириться.

Напомню: Мой двоюродный брат проживает в США уже 11 лет. Работает он в IT сфере тестировщиком компьютерных программ. В будущем планирует вернуться в России. Потому что по его мнению: <<Америка - страна не для жизни. При умении и желании там можно хорошо заработать, но жить в американском обществе невыносимо, особенно человеку с русским менталитетом. >> Ну обо всем по порядку...

За 11 лет проживания в США мой брат достаточно хорошо познал глубину американского общества, чтобы делать объективные выводы. Главным из которых является: <<Американец - человек без свойств >>. Как в том незавершенном романе Роберта Музиля "Человек без свойств". Также данное заключение будет уместно и по отношению к европейцам.

{banner_vnutri_news}

Ведь каким нам сегодня рисуют образ современного, цивилизованного американца или европейца: это старательный, исполнительный, прогрессивный раб своих кредитов, у которого единственная ценность в жизни, это его работа и оплата по счетам. Но кому или зачем нужны такие покладистые люди - статисты нового типа?

Такие люди - винтики, необходимы западной концепции мироустройства для эффективного управления социальными процессами и сохранение господства корпоративных элит. Тут не нужны яркие персонажи со своим личным мнением, умеющие вольно размышлять и проявлять характер. Поэтому, в Америке очень часто приходится "косить под дурака", чтобы казаться своим. В противном случае оглашенное в диалоге с американцев вольнодумство, может повесить на тебе ярлык "подозрительного". То есть, с американцем нельзя посидеть и пообщаться на различные темы, что является обычным делом в России.

Западная социальная система устроена таким образом, чтобы взращивать бездарных людей. Кто-то может возразить и поставить в пример известных американских "вундеркиндов", таких, как Стив Джобс или Илон Маск. Мол, смотри, они же гении и они американцы. Я вас умоляю... Все это популяризация и придание ангельского образа корпорациям. Западные маркетинговые агентства достигли большого мастерства в управление массовым сознанием.

Еще кто-то может возразить и привести в пример статистику нобелевских премий по странам, в которой Америка занимает далеко лидирующею первую позицию. Но на мой взгляд, здесь нет никаких противоречий. К примеру: с 2000 по 2019 год из всех полученных нобелевских премий американцами - 40% составляли эмигранты, в том числе множество советских и российских ученых. И до сих пор Америка покупает мозги, привлекая достойными условиями жизни лучшие умы со всего мира. Также большая часть передовых специалистов крупных IT компаний, таких как: Google, Apple, Amazon, является эмигрантами. И все эти данные в открытом доступе.

В целом: Америка - это одна огромнейшая корпорация. В которую можно поехать на заработки, но никак не оставаться там жить. Америка покупает лучшее мозги, конвертирует их в передовые технологии и продает всему миру.

Я думаю, страна, в которой сегодня не удалось еще создать глупого человека - робота, это Россия. Нам постоянно нужно поделать что-то для души, потому что хочется. Находясь на работе, в большинстве своем мы думаем только об одном, когда этот чертов день закончится и побыстрее уже свалить отсюда. Для нас работа находится далеко не на первом месте. В первую очередь для нас важно пожить, вечно поспорить, что-то обсудить, в целом чувствовать себя живым.



Россия, как и во все времена, сегодня полна яркими и живыми личностями, каждая из которых имеет свой уникальный характер. Начиная от простого работяги и вплоть до нерадивых чиновников. Вот это всегда и напрягало запад - русская непокорность и воля. Иначе говоря - проявление характера.

Вот друзья, в чем заключается по мнению брата главное отличие человека русского от человека запада. И я с ним пожалуй соглашусь.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация