ВЛ / Статьи

Ни один смартфон, планшет или компьютер не сможет обойтись без чипа... Российского...

0
3-06-2021, 18:38...
1 130
Хитрость РФ С МИКРОСХЕМАМИ - грозит США, да и Азиатским монстрам - СЕРЬЕЗНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ. Сегодня опять о том, о чём не напишут либеральные СМИ... О чем - "ВСЕПРОПАЛЬЩИКИ" - не расскажут..

Россия не позволила США загнать себя в "электронный капкан".. 

В современном мире одной из наиболее важных сфер промышленности является микроэлектроника. Ни один смартфон, планшет или компьютер не может обойтись без чипа. Не станут без них работать и многие образцы военной техники. И этим фактом во всю пользуются США, занимающие лидирующие позиции в этой сфере. Вспомним - давление со стороны Вашингтона уже доставило немало проблем китайской компании "Huawei". Против которой, американское начальство развязало настоящую торговую войну. Соединенные Штаты, прекрасно зная о зависимости китайцев от их технологий, ввели против них серьезные ограничения. И надо констатировать - довольно серьезно "потрепали" китайского "тигра"..

Белый дом был бы не против так же «наказать» и Россию, но добиться такого же успеха в случае с Москвой ему не удается. Почему? Да все потому, что - сегодня ситуация кардинально отличается от той, что была даже несколько лет назад. Правда, об этом мало говорят, и - рассуждают.. Но, обратите внимание - Россия была "засанкционирована"(лишена то есть) Соединенными Штатами, и Европой во многих областях, но о проблемах Москвы с микрочипами - ничего не слышно, – отмечают китайские аналитики из "Sohu". США, их союзники по НАТО, да и сам Китай, уже прекрасно понимают, что тот же - русский "ГИПЕРЗВУК" - создан на РОДНОЙ, РУССКОЙ электронике.. И никакими санкциями - это развитие не остановить..

{banner_vnutri_news}

ЭТО уже не секрет, то, что российская военная техника собирается полностью из отечественных комплектующих.. И при этом, используются микросхемы, и - микрочипы, изготовленные только в России.. Правда, до "гражданки" как-то руки не доходили. Но, надо отметить, что и в славные СССРовские времена, не очень-то наша промышленность баловала потребителя "электронными вкусняшками". Вот и сейчас - каждый мастерит "бытовуху" так, на что - горазд, и что - выгоднее.. Но, уже сегодня, Россия может удовлетворить потребности в таких комплектующих не только в оборонной промышленности, но и гражданской. С таким заявлением в интервью «Известиям» выступил гендиректор компании "Baikal Electronics" Андрей Евдокимов.

Со слов специалиста, для профильных российских производителей сегодня не составило труда наладить серийный выпуск микросхем на "90 нм". В некоторых моментах, такие чипы, специалистами считаются устаревшими, их эффективность, и - надежность от этого ниже не становится. Помимо них, в РФ начато производство процессоров на "65 нм", пользующихся большой популярностью во всем мире. Но, и это еще не все. В России строяться производства, специализирующиеся на изготовлении самых топовых чипов на "5 нм".

В прошлом году Правительством была утверждена "Национальная стратегия развития электронной промышленности до 2030 года". Согласно ей, в России и начато строительство фабрик по производству чипов с топологией до "5 нм", – заявил Евдокимов.

Так что - России уже сейчас вполне по силам запустить передел рынка электронной промышленности. А то, что он - очередной передел рынка микроэлектроники начнется, сомневаться не приходиться.. Китай, Соединенные Штаты - получают еще одного серьзного конкурента, контролировать которого у них не получится. А с учетом того, что российская продукция всегда оказываеться значительно дешевле американской, США рискуют столкнуться с серьезными последствиями.

Уверен, что кое-кто из нас - россиян, считает Россию - отсталой страной в области производства микросхем, и вообще - электроники.. Надо констатировать, что отставание от США, Японии, Китая и Южной Кореи, и - ЕС, в данной сфере действительно имеет место. .

Тем не менее, Россия все же не позволила американцам загнать себя в "электронный капкан", воспользовавшись весьма нетривиальным и неожиданным приемом. Ставка была сделана на аналоговые технологии, которые хоть и уступают в эффективности современным чипам, но превосходят их в надежности. Кроме того, они отлично справляются с решением базовых задач, что позволяет Москве не зависеть от кого-либо в стратегически важной для себя - военной отрасли..
Как то так..

Всем - Удачи..

по материалам: китайского издания "Sohu"... 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация