ВЛ / Статьи

Почему Польша всегда терпит поражения?

+2
1-06-2021, 05:00...
1 108

Удивительно, но одна из самых больших стран Европы с очень неглупым и трудолюбивым народом в историческом плане всегда оказывается в пораженцах. И не имеет значения, крупные это геополитические баталии или что-то помельче

Почему? Наверное, на этот вопрос не сможет ответить никто, даже сам народ этой страны — Польши. Хотя ответ прост: дело в политическом поведении этой страны, которая всегда хотела играть большую роль в европейской политике, но делать это старалась исключительно за счет своих восточных соседей. Вот нет чтобы использовать свое уникальное положение «срединной Европы» и стать настоящим мостом между Западом и Востоком — вроде бы вполне логичная парадигма государственного развития. Но вместо этого Польша на протяжении почти всей своей истории позиционировала себя как некий форпост Запада, выстроенный и обращенный против «варварского Востока», читай — России. А самое удивительное, что русский и польский народы удивительно похожи, и между ними не так уж много ментальных и поведенческих различий. Те, кто немало общался с простыми поляками, прекрасно знают, как легко найти с ними общий язык.

Но вернемся к основной теме. Польша в очередной раз потерпела поражение и была предана своим самым любимым и ближайшим союзником. Самое интересное в этой истории — то, что Россия, с которой воевала Польша, на войну даже не явилась. Россия была занята своим делом — строила новую газовую магистраль в Германию. Казалось бы, при чем тут Польша? Ведь газопровод никоим образом ее не касается и даже проходит вне морской экономической зоны Польши, но нет — обязательно надо выступать против. Помимо Польши, против выступили и прибалтийские страны, но там привыкли стрелять себе в ноги во всем, что касается России.

{banner_vnutri_news}

Польша же не ограничивалась только заявлениями. Она решила показать Германии пример, построив терминал по приемке сжиженного газа в Свиноустье. Деньги были потрачены огромные, да и газ сам куда дороже российского трубопроводного, который Польша благополучно использовала десятки лет. Экономический эффект — если не отрицательный, то уж точно нулевой. Сам проект — исключительно политический, ведь газ должен приходить американский, а Польша позиционирует себя в Европе как самого главного союзника Соединенных Штатов и проводника их интересов, причем зачастую — в ущерб остальной Европе.

Страстной любви польских политиков к США не смог помешать даже Дональд Трамп, при котором отношения Америки со странами Европы значительно ухудшились. Да плевать, пусть будет Трамп, возлюбим и его. Даже американскую военную базу на территории Польши назовем «Фортом Трамп». Чтобы хозяину приятно было. Тем более что Трамп так сильно борется против ненавистного «Северного потока — 2». Лучший друг и союзник. А уйдет Трамп — ничего страшного. Байден, он даже лучше. У него вообще давние счеты с Россией, и Путина он ненавидит. Самое то. В принципе, можно даже вместо «Форта Трамп» сделать «Форт Байден». Никто ведь не осудит. И Байден тоже будет активно бороться против российского газопровода и наверняка додавит уже эту надоевшую Германию, которая постоянно твердит, что ей необходим российский газ. Главный союзник нас любит и никогда не предаст. Господин назвал меня любимой женой!

Однако неприятное известие свалилось буквально как гром на голову. Джо Байден заявил, что бороться с почти достроенным «Северным потоком — 2» не имеет никакого смысла, да и с Германией не хочется портить отношения. Хотят они этот российский газ — да черт с ним, на здоровье. Больших санкций от нас не будет, лишь так, по мелочам, палки в колеса, типа санкций против судов, которые строят газопровод. Но по-крупному — умываем руки, сделать больше ничего не можем. Извините.

Представляете, как все это восприняли в Польше? Истерика — самое подходящее слово. Ведь как они только не извращались в своей непримиримой борьбе с «Северным потоком», даже вложились в громадную дорогущую штуковину по приемке СПГ в Свиноустье, и тут такой удар под дых! И самое обидное, что Байден променял Польшу, своего ближайшего союзника в Европе, на какую-то там Германию! Поляки давно уже назвали новый газопровод «энергетическим пактом Молотова-Риббентропа», а тут — вот прямо нож в спину.

Но хочется узнать, а когда в истории Польши было по-другому? Да никогда. Всегда Польша активно играла на стороне Запада и всегда в итоге получала от этого одни убытки, а то и национальные катастрофы. Достаточно вспомнить разделы Польши или двойное предательство в конце 30-х годов XX века, когда Польша сначала мечтала о том, как бы напасть вместе с Германией на Советский Союз, но была Германией предана и сама оказалась жертвой Гитлера, а затем оказалась фактически преданной новыми союзниками — Францией и Великобританией, которые в то время могли оказать Польше помощь и спасти ее от Гитлера, но предпочли ничего особенно не делать, втайне надеясь, что после покорения Польши Гитлер обрушится на СССР.

Интересно, когда польские историки проанализируют всю многовековую историю Польши и сделают какие-то разумные выводы? Ведь все очевидно — перед Польшей лежат одни и те же грабли, на которые она упорно наступает раз за разом. И хорошо бы, чтобы историки потом смогли бы как-нибудь донести эту простенькую мысль до польских политиков… Хотя все это, конечно же, пустые мечты.+

Голос Мордора




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация