ВЛ / ЕВРОПА

ВС Латвии: истребители НАТО вылетели на перехват российских самолетов

0
18-03-2015, 11:13...
1 206
 

ВС Латвии: истребители НАТО вылетели на перехват российских самолетов

Латвийские военные заявили, что истребители НАТО были подняты в воздух для перехвата самолетов ВВС РФ.
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса.
В сообщении, размещенном в микроблоге латвийской армии в Twitter, сообщается, что "истребители Typhoon охраны воздушного пространства Балтики 17 марта были подняты на перехват четырех (истребителей) Су-27, двух (самолетов транспортной авиации) An-26, а также одного (военно-транспортного) An-12".

РИА Новости Сообщения об аналогичных инцидентах появляются в Twitter ВС Латвии регулярно. Истребители Typhoon также вылетели на перехват Ил-20 ВВС РФ 9, 13 и 27 февраля, а также 10 марта. Ранее 3 и 6 февраля истребители Североатлантического альянса были подняты в воздух по тревоге после того, как над Балтийским морем был зафиксирован российский военно-транспортный самолет Ил-76 и противолодочный самолет Ил-38.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.
В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняло ряд мер, которые объясняет необходимостью обеспечить безопасность стран-участниц. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики (в альянсе с 2004 года), самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей (вступила в 1999 году) и Румынией (вступила в 2004 году), введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150318/1053146158.html#ixzz3UisrCy7K




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация