ВЛ / Статьи

Корабль «Карелия» у берегов Гавайев: Местные считают, что Путин готовит «Крым 2.0»

0
1-06-2021, 04:00...
698
Наш морской разведчик не на шутку напугал американцев, и те остановили испытания сверхсекретной ракеты SM-6

Тихоокеанский флот США внимательно следит за российским кораблем-разведчиком, который находится у берегов Гавайев. Об этом сообщил американский военно-морской институт (USNI) со ссылкой на свои источники в ВМС. Речь идет о ССВ-535 «Карелия» по кодификации НАТО — Vishnya-class проекта 864, шифр «Меридиан».

Новостной портал USNI пишет, что «Карелия» 21 мая остановилась в 20 км к западу от острова Кауаи, где расположен тихоокеанский ракетный полигон Баркинг Сэндз. Причем якорь бросили в непосредственной близости от территориальных вод США. А 26 мая США выразили готовность к диалогу с Россией по предотвращению инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним.

Очевидно, что есть связь между этими событиями. Возможно, янки опасаются, что морской разведчик пересечет границу, поэтому неплохо бы знать номер телефончика начальства русского капитана.

{banner_vnutri_news}

По сообщению Honolulu Star-Advertiser, самой читаемой ежедневной газеты на Гавайях, из-за российского корабля были остановлены ракетные испытания Агентства противоракетной обороны, хотя на них возлагались большие надежды. Об этом говорит хотя бы тот факт, что накануне с материка прибыла большая группа высокопоставленных военных и гражданских специалистов. Теперь они терпеливо ждут, когда русские уплывут.

Издание HSA также пишет, что в ходе тестов планировалось осуществить перехват некой гиперзвуковой цели с помощью ракеты SM-6. Именно поэтому военный чин Картер признался газетчикам, что Соединенные Штаты не хотели, чтобы российское судно «собирало» ценную информацию о важнейшей программе американской ПРО.

«Мы собираемся создать совершенно новый потенциал, — заявил он журналистам в Сан-Диего. — Мы модифицируем SM-6 таким образом, чтобы в дополнение к противоракетной обороне она могла также поражать вражеские корабли в море на очень больших расстояниях». По его словам, скоро американские ракетные крейсера и эсминцы получат сверхзвуковое оружие, обладающее скоростью 3,5 Маха и с дальностью полета более 340 км.

Уже выделены деньги в размере $ 2,9 млрд на ближайшие пять лет, что косвенно свидетельствует о завершении всего цикла тестов. В целом рекордная программа ВМС США предусматривает поставку 1800 ракет SM-6, 250 из которых уже переданы заказчику.

Также было заявлено, что SM-6 обладает способностью различать цель в среде с очень высоким уровнем помех. Дескать, это будет иметь решающее значение для ВМС США при взаимодействии с надводными бомбардировщиками или ракетами. Очевидно, что российская разведка была в курсе завершающих наиболее сложных перехватов, поскольку «Карелия» нарисовалась аккурат перед испытаниями.

Кстати, компания-разработчик пропустила обозначение «SM-4» и «SM-5» и сразу после «тройки» перешла к «шестерке». Есть версия, что SM-4 и SM-5, возможно, находились в разработке, но по какой-то причине программы были прекращены и/или заброшены. Собственно, следы «четверки» можно найти в интернете. У американцев нет привычки зацикливаться на чем-то или повторять в новой программе неудачный идентификационный номер. По-русски говоря, боятся сглазить.

И вот даже в наших СМИ появилась информация, что SM-6 станет «убийцей» гиперзвуковой ракеты «Авангард». Насколько это правда, судить сложно. Очевидно, что вокруг новой американской универсальной противоракеты идет нешуточная разведывательная возня.

Заокеанские СМИ обратили внимание, что во время холодной войны русские корабли наблюдения обычно действовали у Восточного побережья вблизи военно-морской базы Норфолк (Вирджиния), военно-морской базы Мейпорт (Флорида) и рядышком с базой атомных субмарин на Кингс-Бей (Джорджия). А тут прямо-таки русским и китайцам полюбились Гавайи.

Капитан Джон Гэй, представитель Тихоокеанского флота США, сообщил, что «Карелия» не передавал сигнал автоматической системы идентификации, но действовал в рамках международного права и не считается американцами навигационной опасностью. Несмотря на то, что корабль был введен в эксплуатацию в 1986 году, в период с 2014 по 2017 год ССВ-535 прошел модернизацию в центре судоремонта «Дальзавод» и вернулся в свой порт прописки — Владивосток.

Появление «Карелии» у берегов Гавайев совпало с растущей напряженностью между Москвой и Вашингтоном, и янки решили дальше не обострять ситуацию накануне встречи Путина и Байдена. В США генералы и адмиралы на полном серьезе опасаются сползания к войне. Поэтому решено было ограничиться только наблюдением за разведчиком, хотя в таких случаях как минимум идет демонстрация звездно-полосатой силы.

Интересно, как отреагировали читатели Honolulu Star-Advertiser на неожиданный визит. Приведем несколько наиболее типичных комментариев местных жителей:

«Было бы великолепной идеей пригласить русских на берег и отпраздновать прошлый общий культурный опыт. Немного водки и показ фильма „Русские идут“ были бы хорошим развлечением и желанной разрядкой между США и Россией».

«Может быть, они слышали об удивительных вещах, которые гавайские пивовары делают с имперским стаутом в последнее время и хотят попробовать его. Или <…> им нужен лучший рецепт ананасового свайпа, или им вместо водки хочется производить околехао — гавайский 60% дистиллят».

«Немного почитал о российской истории, чтобы понять, что тут делает русский корабль. Они (русские) редко защищают кого-то <…> они обычно стремятся расширить свою территорию. Может, русские вернуться, чтобы вернуть форт Елизаветы близ Ваймеа, который назывался Паулаула, или „ограда“, и имел первую православную церковь? А другая русская земельная претензия — это крепость Александра, основанная в 1817 году, расположена в Принс Вилле».

Иначе, как намеком на «Крым 2.0» — это назвать нельзя, но отрадно, что гавайцы знают о русской истории островов, ставших 50-м по счету штатом США. Похоже, это очень нервирует кое-кого.

«Потопите его!!!», требует некая дама Эми Стинберг.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация