ВЛ / Статьи

Украинский посол в Германии окончательно впал в маразм

+1
1-06-2021, 02:00...
1 063
России предъявили счет за «миллионы жертв» и «зверства»

Украинский посол в Германии Андрей Мельник решил дать России шанс нормализовать отношения с Украиной. Но поставил ряд условий, которые Москва должна для этого выполнить.

Требования свои дипломат озвучил в интервью для немецкого издания Berliner Zeitung.

Они такие: Россия должна вернуть Украине Крым, «исчезнуть» из Донбасса, «восстановить разрушенное» и выплатить репарации «миллионам украинских жертв», а также «официально извиниться за все зверства».

Именно так пану Мельнику видится «отправная точка» на пути к «примирению» двух государств.

Говорить о смысловой составляющей претензий украинского посла, вряд ли стоит. Но он — не первый, кто заводит разговор о том, что Россия якобы что-то «должна» Украине.

{banner_vnutri_news}

Требование «репараций» из уст украинских властных персон звучало уже не раз. Например, бывший министр инфраструктуры незалежной Владислав Криклий, будучи еще в должности, заявлял, что Киев не будет ничего восстанавливать на Донбассе, пока «страна-агрессор» не выплатит репарации и не вернет территории.

Похоже недавно высказался и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, по выражению которого, война с Россией закончится только после выплаты ею компенсаций Киеву и возвращения всех «оккупированных» территорий.

В Раде тоже уверены, что «имеют право» требовать от Москвы миллиарды долларов за «нанесенный ущерб». И обещают даже поработать над соответствующим законом. Но пока не определились, с какой окончательной суммой выдвигать счет — пять, пятьдесят или пятьсот миллиардов долларов.

При этом никто из самозваных «кредиторов», видимо, не знает, что репарации — это возмещение причиненного войной материального ущерба, выплачиваемое государству-победителю побежденной стороной. То есть для начала, чтобы претендовать на эти выплаты, Украина должна как минимум объявить России войну, а как максимум — в этой войне победить.

Особенно странно, что таких простых вещей не понимают в украинском дипломатическом ведомстве.

Впрочем, со времен экс-министра иностранных дел Андрея Дещицы, который в 2014 распевал похабные куплеты у российского посольства в Киеве, дипломатичность и Украина стали понятиями несовместимыми. Утвердиться на дипломатическом поприще за счет прямых оскорблений России и ее руководства стало трендом «незалежной» дипломатии.

Так, бывший украинский постпред при ООН Юрий Сергеев, по его собственному признанию, с трудом сдерживался, чтобы не ударить нашего Виталия Чуркина, когда тот проходил мимо.

Кстати, Мельник тоже — большой любитель выйти за рамки профессионального этикета. Причем, не только когда речь заходит о России. Он еще постоянно дает указания руководству Германии, какую политику ему следует вести.

Не так давно, например, в статье для той же Berliner Zeitung посол потребовал от Берлина помочь Киеву с возвратом Крыма в счет погашения «долга» за военные преступления на территории Украины в годы Второй мировой войны. Забыл, видимо, что Крым был «подарен» Хрущевым УССР в 1954 году — т.е. во времена немецкой оккупации он находился в составе России (РСФСР).

К слову, в самой Германии на ультиматум украинского дипломата ответили коротко: «Маразм крепчает». Хотя точнее, конечно, будет сказать, что маразм в обнищавших умах властных персоналий «незалежной» давно укрепился и стал отличительной чертой украинской внешней политики.

— На самом деле, в восстановлении отношений заинтересована исключительно Украина, — комментирует претензии украинского посла заместитель директора Центра геополитических экспертиз, политолог Наталья Макеева. — Потому что именно Украина экономически зависит от взаимодействия с Россией.

Предположим, если завтра Москва разорвет все экономические связи с Киевом, то ущерб России будет, скажем так, копеечный, сопоставимый, условно говоря, с укусом комара или какого-то другого малоприятного насекомого. А по экономике Украины будет нанесен такой сокрушительный удар, от которого, не уверена, его спасут кредиты МВФ. Не говоря уже о том, что сами по себе кредиты МВФ — это еще та история, т.е. это, по сути, все большее порабощение, закабаление и скупка страны.

Что касается конкретной постановки вопроса, то заявления украинских политиков, особенно высшего уровня, вообще давно уже сложно воспринимать серьезно. Они постоянно несут какую-то ахинею.

С таким же успехом можно сказать, что Россия, допустим, несет ответственность за нападение инопланетян на Украину. Или выдвинуть репарации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Все что угодно. Они настолько безответственно себя ведут и настолько безответственные делают заявления, что серьезно это воспринимать уже даже странно.

Тем не менее, понятно, что днище абсурда эти люди будут пробивать еще долго.

Они о войне с Россией говорят уже очень давно. И особенно умиляют сообщения различных украинских СМИ, гадающих, когда же Россия нападет — через месяц, в конце весны или в начале лета…

То есть они постоянно, с одной стороны, заявляют, что воюют с Россией, а, с другой стороны, тиражируют «страшилки», что вот-вот российские танки перейдут границу.

«СП»: — В психиатрии это называется «когнитивный диссонанс»…

— Да, при этом, как человек, который очень много раз был в Донбассе, могу сказать, что лично никаких российских военных там не видела. Я в принципе знаю, как должны выглядеть регулярные воинские части, поэтому могу отличить их от ополченцев.

На Донбассе я видела исключительно ополченцев. И не знаю людей из своего окружения, которые могли бы сказать, что они видели там российских «регуляров».

Могу это заявить как человек, владеющей ситуацией.

То есть они, в общем-то, воюют с некими воображаемыми российскими войсками. И, по-моему, просто самолюбие не позволяет им признать, что линию фронта держат люди, которые по большей части своей никогда военными не собирались становиться — шахтеры, учителя, водители… В крайнем случае это бывшие силовики, которые служили в украинской армии в прошлой жизни.

Просто в Киеве не могут признать этот факт. Что, видимо, и заставляет их делать эти бредовые заявления.

Есть, конечно, еще один неприятный на самом деле момент.

«СП»: — Поясните.

— К сожалению, у этих людей в менталитете есть желание постоянно с кого-то что-то стрясти. Хоть какие-то деньги с кого-то получить. И логика здесь такая: «мы начнем требовать деньги со всех подряд, за все подряд, может быть, кто-нибудь что-нибудь случайно и заплатит».

В целом же, конечно, картина вырисовывается достаточно неприглядная.

То есть вырисовывается какой-то не очень адекватный психически человек, скорее всего, с огромным количеством диагнозов, который постоянно пытается с кого-то что-то стрясти. Ему обычно ничего не платят, а если деньги и дают, то потом требуют их с огромными процентами. И с процентами требуют еще что-то отдать — землю, суверенитет, историческую память… и т. д.

Но это, в общем-то, и есть портрет современной Украины, которую, на мой взгляд, учитывая уже очень большую потерю государственных функций, стоит называть бывшей Украиной. Потому то говорить об Украине сегодняшней как о государстве суверенном, принимающем решения, отстаивающем свои интересы, достаточно сложно.

«СП»: — Проблема в том, что деградация украинской дипломатии достигла такого дна, что это уже становится опасно. Мы видим, как идет «украинизация» риторики в США и даже ЕС, где дипломатический язык тоже сдает позиции «языку гопников». Не так?

— Мне кажется, тут стоит говорить об общем падении ментального уровня в странах Запада. То есть, конечно, это тенденция общемировая, но Запад, как говорится, впереди планеты всей. И, видимо, опять же, украинские дипломаты и прочие чиновники, они просто решили быть большими европейцами в этом вопросе, чем сами европейцы.

Мы видим, конечно, что европейские чиновники делают аналогичные заявления. Что деградируют политические и военные структуры в тех же США. Но и тут Украина, видимо, решила возглавить эту бравую колонну, идущих к полной умственной отсталости — в медицинском смысле этого слова.

Плюс все это, конечно, помноженное на русофобию, когда Россию, мне кажется, вот-вот начнут обвинять уже и в явлениях природы — наводнениях, ураганах, засухах и т. д.

Неприятная ситуация, конечно. Но вывод напрашивается сам собой — полное игнорирование подобных вещей, что со стороны Европы, что со стороны, тем более, Украины. Не стоит обращать внимание на сумасшедших, несущий всякий бред. Нужно исходить из собственных интересов, действовать суверенно, спокойно, без невроза и просто твердо отстаивать те вещи, которые для России важны в цивилизационном, военном, экономическом смысле.



«СП»: — Эти «мечтатели» когда-нибудь вернутся к реальности?

— Вернуть их к реальности сможет только сама жизнь. Вот когда она их ударит, то, возможно, они очнутся, вздрогнут и поймут, где на самом деле лежат их интересы. И кто действительно является партнером — что для Европы, что, по большому счету, для Украины.

То есть вести себя начнут не как филиалы вашингтонского обкома, а как по-настоящему суверенные страны.

Вот Россия на Евразийском континенте является настоящим партнером для европейских и азиатских государств. Просто потому, что это крупная, сильная страна, от которой многое зависит. И именно с ней надо налаживать отношения. А не с какой-то непонятной заокеанской структурой, где проблем выше крыши, где вот-вот начнется гражданская война и вообще непонятно, что от этого государства ждать. Только во второй половине 20 века это государство развязало десятки войн, в которых погибли миллионы человек.

Им просто нужно взглянуть на это трезво и понять, что происходит. Но пока жизнь их больно не ударит, они, мне кажется, не очнутся. И остается надеяться, что Господь как-то их всех вразумит.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация