ВЛ / Статьи

Ближний Восток: 5 минут до ядерной полночи

+1
28-05-2021, 15:11...
1 351
К зиме Иран будет с атомной бомбой. МАГАТЭ считает, что ни Израилю, ни США этого «джина уже не загнать в бутылку»

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в интервью британской газете Financial Times сделал сенсационное признание. По сведениям его организации, Иран на своих укрепленных и хорошо защищенных от ударов с воздуха подземных заводах (в Фордо и Натанзе) продолжает стремительно наращивать степень обогащения партии урана. И уже довел этот показатель до весьма угрожающих 60% при максимально разрешенных ему международными соглашениями 3,67%.

«Обогащение урана до 60% — это очень серьезная вещь, такого уровня достигают только страны, производящие (атомные — „СП“) бомбы», — констатировал гендиректор МАГАТЭ. Отметив, что дело, кажется, зашло слишком далеко, Гросси с горечью признал: «Вы уже не сможете загнать джинна обратно в бутылку».

Знает ли израильский премьер министр Биньямин Нетаньяху про иранскую ядерную программу то же самое, что стало известно и МАГАТЭ? Вне всяких сомнений. Иначе он 25 мая, практически одновременно с откровениями Гросси, не приказал бы весьма решительно: «Первостепенная задача каждого из вас — не дать Ирану получить ядерный арсенал. Это — высшая миссия».

{banner_vnutri_news}

Знаете, к кому в тот день обращался Нетаньяху? К офицерам своей разведки Моссад, которым в тот день торжественно лично вручал премии. Из чего, полагаю, понятно: Израиль готов немедленно и первым пустить в ход любые средства, лишь бы не допустить появления у Тегерана оружия массового поражения. Потому что, по словам премьера, это откровенная угроза самой еврейской государственности.

При этом едва ли не впервые в своей истории Тель-Авив совершенно не интересует мнение Вашингтона по поводу такой просто какой-то оголтелой решимости. Нетаньяху подчеркнул, что вообще-то очень ценит дружбу с США, но в какой-то момент его страна может начать действовать и самостоятельно, если того потребуют ее интересы. Если это так — со всей очевидностью мир просто на пороге новой большой войны в одном из своих самых чувствительных и взрывоопасных регионов.

То есть — Тегеран вот-вот в состоянии обзавестись собственной ядерной бомбой? Как и когда это может стать общепризнанным фактом? Определенные основания для прогнозов дает хроника событий последних лет, которая раскручивается все стремительней.

Вспомним: по мнению многих западных экспертов с научно-технической точки зрения персы уже в 2015 году были в состоянии реально приниматься за изготовление собственной ядерной бомбы. Но тогда их получилось остановить. В июле того же года был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) — политическое соглашение между Тегераном и группой наиболее влиятельных государств (США, России, КНР, Великобритании, Франции и Германии). Этот документ устанавливал строгие ограничения для ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций против него и строгий контроль со стороны МАГАТЭ.

Многие и на Западе, и в Израиле всегда подозревали, что персам сделка была нужна лишь для экономической передышки. На самом деле те никогда и не оставляли мечтаний о собственной «бомбе». И тайно продолжали работать в этом направлении. Тем более что существование ровно такого же оружия у Израиля, злейшего врага персидского государства, является хотя и не объявленным официально, но общепризнанным в мире фактом.

Но все окончательно рухнуло в этой сфере, когда к власти в вашингтонском Белом доме пришел слишком легкомысленный Дональд Трамп. Сначала в 2017 году президент США заявил, что СВПД не соответствует интересам его страны. А в мае 2018 года объявил, что Соединенные Штаты в одностороннем порядке выходят из соглашения. И на Ближнем Востоке все понеслось буквально вразнос. Тегеран, уже совершенно не скрываясь, стремглав рванул к собственной «бомбе».

Уже к 2020 году стало известно, что у персов в подземных укрытиях в наличии не менее 2105 килограммов низкообогащенного урана, хотя международное соглашение позволяет Тегерану иметь такового не более 202,8 килограмма.

В начале января 2021 года из Тегерана от официального представителя иранской Организации по атомной энергии Бахруз Камальванди последовало заявление, что низкообогащенного урана там уже 4 тонны. А в течение января-августа страна намерена получить еще 120 килограммов этого сырья с обогащением в 20%. Но 20% - это уже высокообогащенный уран.

И вот, наконец, «вишенка» на персидском ядерном «торте»: теперь от шефа МАГАТЭ мы узнали, что уровень обогащения урана «режим аятолл» поднимает до слишком уж красноречивых 60%.

В качестве справки: для изготовления полноценной ядерной бомбы любой стране необходим уран с уровнем обогащения порядка 90%. Судя по темпам, которыми персидские ядерщики проскакали от отметки «20%» до «60%», они уже в нескольких месяцах от стратегической цели.

При этом совершенно не похоже, что их способен остановить новый глава США Джозеф Байден, пытающийся исправить то, что до него с изяществом слона в посудной лавке наворотил Трамп. И вернуть ядерную программу Ирана в рамки почившего в бозе СВПД. Похоже — слишком поздно. Чему свидетельством отсутствие на начавшихся в апреле в Вене переговорах по условиям возврата к «ядерной» сделке представителей США и Ирана. Диалог идет исключительно через посредников, поэтому грозит затянуться надолго. А там — глядишь, и к зиме на них явятся и победно улыбающиеся персы. В обнимку с собственной ядерной бомбой.

Тогда чего ожидать дальше? Весьма вероятно, к неудовольствию даже американских и западноевропейских союзников, попытаться все же силой «загнать джина в бутылку» решатся израильские военные. Несколько месяцев назад об этом предупредил представитель израильской партии «Ликуд» Цахи Ханегби.

Он отметил, что Армия обороны его страны (ЦАХАЛ) нанесет удары по иранским объектам, если американский президент-демократ Джозеф Байден вернется в ядерную сделку с Тегераном и откажется от совместных с Израилем действий по противодействию иранцам. В этом случае у Израиля, полагает Ханерби, не будет иного выхода, поскольку страна останется один на один с набирающим ядерную силу Ираном.

Он напомнил, что еврейское государство дважды наносило подобные удары по ядерным объектам сопредельных стран — в Ираке в 1981 году и в Сирии в 2007-м. Но, как представляется, нам предложены слишком ущербные сравнения. Времена круто изменились. Прежде всего — изменилась военная мощь ярых врагов Израиля и их союзников.

Дело даже не в том, сколько изготовленных в США, но принадлежащих ЦАХАЛ многоцелевых самолетов-«невидимок» F-35 и сопровождающих их самолетов-заправщиков KC-46A долетят по целей в Персии. А сколько из них будет потеряно от огня достаточно современной ПВО Ирана? И не в том, в состоянии ли окажутся подвешенные под F-35 новейшие израильские бетонобойные 500-фунтовые (227 килограммовые) бомбы MPR-500 «добраться» до покрытых в скалах персидских цехов и хранилищ ядерного топлива? Все наверняка будет проще. И одновременно — ужасней для израильтян.

Потому что есть данность: их страна меньше, чем даже самая малая провинция ИРИ. Чтобы в ответ на атаку ядерных объектов просто засыпать Израиль ракетами много усилий не потребуется. Если количество одновременно поднятых в воздух средств воздушного нападения пойдет на десятки тысяч — никакой «Железный купол» Израиль не выручит. Что убедительно доказали недавние вооруженные столкновения ЦАХАЛ с движением ХАМАС вокруг сектора Газа. И это при том, что тогда против евреев применялись довольно примитивные и, в основном, неуправляемые ракеты. Зато — во множестве. По принципу «На кого бог пошлет».

Но и у самого Ирана, и у его союзников из «Хезболлы» в руках куда более совершенное оружие. Вот мнение на сей счет израильского генерала Ицхака Брика. Он уверен, что одна только «Хезболла» для серии массированных ударов по его стране располагает ныне порядка 150 тысячами ракет различного класса и назначения. Из них не менее нескольких сотен — высокоточные. Изготовленные в Иране и в секретном порядке переданные персами своим союзникам.

И далее: «Трех или четырех ударов высокоточных ракет по электростанциям (Израиля — „СП“) достаточно, чтобы полностью их уничтожить. То же самое можно сказать о гидроэлектростанциях и других объектах израильской инфраструктуры. Этого хватит, чтобы погрузить Израиль во тьму на долгие годы».

Так это мы еще не говорим о ракетном и авиационном потенциалах самого Ирана.

В целом, складывается впечатление, что у Тель-Авива в этом противостоянии сегодня просто не остается приемлемых военно-политических ходов. Израиль при любом исходе схватки вот-вот окажется главным пострадавшим на Ближнем Востоке. Даже если иранская ядерная бомба, коли уж она скоро появится, и не будет аятоллами пущена в ход.



Такого мнения придерживается, в частности, британская газета Rai Al Youm. В минувшем феврале она написала: «Израиль окажется в числе проигравших, независимо от того, вернутся США к ядерному соглашению (с Тегераном — «СП») или нет. Если американцы все же вернутся к ядерной сделке, то с Ирана будут сняты санкции и ему будет позволено вернуться к экспорту нефти. Он возобновит работу нефтяных месторождений, продолжит модернизировать свой военный арсенал и финансировать разработку вооружений.

Но если американцы не вернутся к соглашению, то Иран продолжит повышать уровень обогащения урана, что позволит ему обладать ядерным оружием. А это в свою очередь приведет к военной конфронтации, и Израиль станет первой целью в списке иранцев".

Тут, как говорится, — ни убавить, ни прибавить. Остается совсем немного подождать. И не только в Израиле срочно рыть новые бомбоубежища с надежной противоатомной защитой.

Тем временем

Пока главным инструментом Израиля в борьбе против иранской ядерной бомбы является военная разведка еврейского государства. Любая разведка никогда не признается в авторстве своих тайных акций на территории врага. Но ряд странных, а то и трагических происшествий и аварий в Иране за последнее время слишком многих убеждают, что без посланных Тель-Авивом «рыцарей плаща и кинжала» в них не обошлось.

Вот краткая хроника этих событий:

— 15 июля 2020 года в результате пожаров в порту Бушер на юге Ирана было повреждено не менее семи судов.

— В ночь на 7 июля 2020 года в нескольких километрах к югу от Тегерана прогремел мощный взрыв. Иранские СМИ сообщили о взрыве и пожаре на фабрике Sepahan Boresh в Бакершахре. Погибли не менее двух рабочих, трое получили ранения. Фабрике и расположенному рядом зданию компании Saipa Press был причинён значительный ущерб.

— 30 июня 2020 года взрыв в медицинской клинике к северу от Тегерана унёс жизни 19 человек.

— 2 июля 2020 года власти сообщили об инциденте на заводе по обогащению урана в Натанзе (провинция Исфахан), расположенном примерно в 250 км к югу от Тегерана. Инцидент произошёл через шесть дней после взрыва возле иранского военного комплекса «Парчин».

— 4 июля 2020 года в результате взрыва трансформатора загорелась электростанция в юго-западном городе Ахваз, административном центре провинции Хузестан. Позже в тот же день, согласно сообщениям государственных СМИ ИРИ, десятки работников нефтехимического центра в той же провинции были доставлены в больницу после утечки газообразного хлора.

— 11 апреля 2021 года на ядерном объекте в Натанзе произошëл взрыв. Иран обвинил Израиль в причастности к инциденту и пообещал отомстить «сионистскому режиму». Официальный Тегеран утверждает, что завод по производству центрифуг подвергся акту «ядерного терроризма».

— 22 мая 2021 года три человека были ранены в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в Абадане на юго-западе Ирана.

— 26 мая 2021 года произошел взрыв на нефтехимическом комплексе в Южном Иране. Поврежден трубопровод подачи кислорода к двум нефтехимическим объектам. Один человек погиб, двое получили ранения.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация