ВЛ / Статьи

Пентагону не по себе: Ту-22М3 залетели в Хмеймим с гиперзвуковыми «Кинжалами»

+3
26-05-2021, 14:20...
1 696
Российские «стратеги» зашли в Сирию с прицелом на авианосцы США в Средиземное море

Перелёт трёх дальних бомбардировщиков Ту-22М3 на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, наделавший немало переполоха в мировых СМИ, в Минобороны РФ прокомментировали достаточно статично. Буднично и без лишней помпезности, как вполне закономерный факт, акцентировав внимание лишь на том обстоятельстве, что этот аэродром в состоянии принимать любые типы воздушных судов имеющихся на вооружении ВКС России. Мол, тут и стратегический ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь» вполне может «запарковаться» при необходимости.

«Экипажи дальних бомбардировщиков приобретут практические навыки отработки учебных задач в новых географических районах в ходе выполнения полётов в воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря», — буднично отрапортовали в российском военном ведомстве. Добавив при этом, что базирование самолётов данного типа на аэродроме в Хмеймиме осуществлено впервые, при этом пояснили, что после выполнения учебных задач в морской зоне Средиземного моря бомбардировщики вернутся на аэродромы постоянной дислокации в России. А может, и не вернутся, но это так — додумка.

{banner_vnutri_news}

В общем, такая лёгкая воздушная прогулка в учебных целях для трёх мощных самолётов, которые способны ввести в трепет любого потенциального противника своей «начинкой», которая предполагает и ядерное оружие.

Понятно, что в Сирию Ту-22М3 перелетели не для того, чтобы гонять «бармалеев», как называют российские военные боевиков, где-то в провинции Идлиб или «присматривать» за военными базами США, которые ещё остаются на севере этой страны. Для этих целей имеются другие силы и средства как ВКС РФ, так и наземных средств военной полиции и сил специального назначения.

Зачем тогда здесь российский дальний стратегический ракетоносец-бомбардировщик, несущий около 6 тонн смертоносного оружия? По кодификации НАТО Ту-22М — Backfire, что означает в переводе «иметь неприятные последствия». Какими «последствиями» может обернуться передислокация, пусть даже временная, этих самолётов в Хмеймим?

В сообщении Минобороны чётко указывается направление вероятного применения («отработки учебных задач») звена Ту-22М3 в Сирии — Средиземное море. Кто там может рассматриваться в качестве цели для российских самолётов, которые прозвали «грозой авианосцев»? Правильно, как сами авианосцы, так и весь 6-й флот ВМС США, который «господствует» в Средиземке. А ещё туда направилась авианосная ударная группа Королевского флота во главе с «Куин Элизабет», двигаются сейчас в направлении Сирии ещё и три американских десантных корабля с морской пехотой на борту, да много ещё других целей для российского Backfire.

Авиабаза в сирийском Хмеймиме ценна, помимо прочего, и тем, что позволяет напрямую выходить российским самолётам в небо над Средиземным морем. И, скажем, если бы те же Ту-22М3 совершали вылеты в этот регион с аэродрома «Бельбек» в Крыму (его переоборудовали под взлёт-посадку тяжелых бомбардировщиков), то помимо расстояния им пришлось бы проходить и зону ПВО как минимум Турции, страны НАТО.

Маршрут перелёта для российских стратегических бомбардировщиков в Сирию (а Ту-22М3 здесь неоднократно наносили ракетные удары по позициям боевиков, начиная с 2016 года) тоже был не самым простым. Пролёт осуществлялся либо через Турцию, либо через Иран и Ирак.

Был и более долгий маршрут — через аэродром «Оленья» на Кольском полуострове, затем вокруг Скандинавии, Британских островов и всей Европы (с дозаправкой над проливом Гибралтар), и уже через Средиземное море в сторону Сирии, где, отработав ракетами, самолёты уходили в сторону Каспийского моря (со второй дозаправкой) и потом на базовый аэродром в Энгельсе Саратовской области. 14 тысяч километров в общей сложности.

Сейчас необходимость таких дальних перелётов отпала — в Хмеймиме и заправка, и пополнение боекомплекта в случае необходимости, и возможность круглосуточного боевого дежурства над Средиземным морем. Почему в Хмеймим перебросили Ту-22М3, а не, скажем, Ту-160 или Ту-95? Потому что именно этот самолёт в большей степени предназначен для поражения морских целей. Его скорость на высоте — 2 300 километров в час. Высота полета — 13 тысяч метров. Дальность полета — 6−7 тысяч километров. Запас топлива на борту — под 50 тонн. Плюс оборудование и вооружение. По сути, это летающий ракетоносец.

На Ту-22М3 установлен комплекс пилотажно-навигационного оборудования, включающий инерциальную навигационную систему повышенной точности. Система автоматического управления обеспечивает полет по заданному маршруту с выдерживанием запрограммированного профиля. Самолёт оснащен прицельно-навигационной системой, включающей РЛС большой мощности и оптическим бомбардировочным прицелом с телевизионным каналом, способным применяться в темное и светлое время суток.

Для дистанционного управления оборонительным вооружением в хвостовой части фюзеляжа размещены РЛС и телевизионный прицел, которые включают системы радиолокационной разведки и оповещения об облучении, активные системы постановки радиолокационных помех, устройства выброса отражателей и тепловых ловушек.

Нынешнее ракетное вооружение Ту-22М3 состоит из управляемых ракет, предназначенных для поражения крупных морских и наземных целей на дальности до 500 километров. Вооружение бомбардировщика дополнено гиперзвуковыми ракетами малой дальности, предназначенными для уничтожения стационарных наземных целей или РЛС противника. Шесть ракет могут размещаться в фюзеляже, еще четыре ракеты подвешиваются под крылом и фюзеляжем. Бомбовое вооружение располагается в фюзеляже и на четырех узлах внешней подвески. Предусмотрено вооружение самолета высокоточными корректируемыми бомбами.

А ещё известно, что Ту-22М3 может нести три гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и именно с ними эти самолёты направились сейчас в Сирию. Ранее «тушка» уже получила современные противокорабельные ракеты Х-32 класса «воздух-поверхность» с дальностью поражения в 600 километров и скоростью около 5000 км/ч, что позволяет ей прорывать ПРО класса Aegis. Х-32 летит к цели на высоте около 40 километров, а на завершающем участке атакует цель в крутом пикировании. Эти ракеты легко меняются на первый в мире гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс в состав которого входит сама ракета Х-47М2 «Кинжал».

— Любая российская военная техника, в том числе авиационная, проходит в Сирии помимо боевого применения ещё и испытания, — рассказывает военный эксперт Александр Дробышевский. — Это установка министра обороны Сергея Шойгу на проверку современных вооружений в боевых условиях. Здесь отлетали истребители пятого поколения Су-57, здесь откатали танки Т-14 «Армата», здесь в реальных условиях работают новейшие средства РЭБ и беспилотники. Почему бы не испытать и гиперзвуковые «Кинжалы»?

Ту-22М3 уже проводил испытательные пуски таких ракет на Дальнем Востоке, надо полагать, что они признаны успешными и теперь могут применяться и в боевых условиях. У этого самолёта часть ракетно-бомбового вооружения находится внутри фюзеляжа, поэтому визуально распознать, что находится в его чреве — ракеты Х-32 или Х-47М2 невозможно. Пусть супостат думает, что там пакуются именно «Кинжалы», тем более, что эффективность и тех, и других крайне высока.



Не нужно забывать при этом, что Ту-22М3 способен выполнять и другие функции, например, в качестве самолёта-разведчика. В любом случае появление таких самолётов в Сирии сработает на повышение боевого потенциала России в этом регионе — сверхзвуковые Ту-22М3, с радиусом полёта более чем в две тысячи километров, смогут держать «в прицеле» не только Средиземное море, но значительную часть Европы и Северной Африки.

Насколько известно, в составе ВКС России находится около 130 самолётов Ту-22М3, порядка ста из них находятся на хранении, однако их планируют модернизировать до уровня Ту-22М3М — в нынешнем году количество обновленных «тушек» доведут до 30 единиц. Казанский завод им. Горбунова (филиал ПАО «Туполев») продлит ресурс планера до 40 календарных лет, а также выполнит комплекс работ по наступательным вооружениям этого самолета.

Возвращение таких бомбардировщиков на вооружение российской армии способно кардинально изменить расстановку сил на театре военных действий. И это ещё один повод для беспокойства США, которые долгое время не проводили модернизацию в своей противоракетной обороне на флоте и теперь им достаточно сложно совершенствовать оборонительные системы. По крайней мере, сейчас американцы бессильны против воздействия Ту-22М3М с его новым вооружением. И уж точно не устоят перед «Кинжалом».

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация