ВЛ / Статьи

Американцы, признайте, что Крым наш! Тогда Аляску не тронем…

+2
30-05-2021, 04:00...
1 353
Многие территории, входящие в состав США, были присоединены незаконно

Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями, сказал как-то раз писатель Роберт Стивенсон. То же самое, если, твоя страна вся состоит из полуостровов — не стоит критиковать чужие. Но американские конгрессмены давно не читали автора «Острова сокровищ» и приняли новый закон о «Непризнании аннексии Крыма». Теперь любая поддержка Крыма с их точки зрения незаконна. Но с их точки зрения она и раньше была незаконна.

Законопроект внес какой-то обкурившийся депутат-демократ из табачного штата Вирджиния. Вроде бы, перед тем как сочинить законопроект, он позвонил по телефону на Украину. Лично там не бывал, а тем более в Крым не приезжал и местное население не опрашивал. Ему это не нужно.

Если кто-то за океаном может распоряжаться судьбой крымчан, то самим жителям полуострова тоже можно чем-нибудь распорядиться в Северной Америке, решил первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс. Как председателю Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ефиму Зисьевичу это и по должности полагается. Он считает, что американский «полуостров сокровищ» Аляска принадлежит США не законно.

{banner_vnutri_news}

В свое время Российская империя эту территорию продала североамериканским штатам. Сейчас раздаются голоса о том, что на самом деле продали северный полуостров члены императорской семьи. Причем сделали это по бросовой цене. Неадекватность их действий вскоре подтвердили события 1918 года. Недовольные представители народа безжалостно расправились с большей частью семьи Романовых. Причиной их недовольства стала в том числе и «аляскинская афера».

На самом деле, напоминает кандидат исторических наук Константин Марков, это уже столь давние события, что и вспоминать смысла особого нет. Аляска была продана в 1867 году в связи с дефицитом бюджета. Причем переговоры длились долго, с конца 1850-х годов. Их вел с президентом Авраамом Линкольном наш канцлер Александр Горчаков. Полностью все вопросы были урегулированы только к 1865−67 годам. Договор подписали со всеми юридическими формальностями. Раньше покупка не смогла осуществиться, потому что в Америке началась гражданская война.

Аляска была для российской императорской короны убыточной. Русско-Американская компания по освоению территорий — государственная компания — требовала очень больших денег. Территория немаленькая: от устья реки Юкон на севере до форта Росс на юге в современной северной Калифорнии. Новые переселенцы туда не ехали, а со временем начался отток на родину старых.

Россия очень много вкладывала в создание инфраструктуры на Аляске. Все русские поселения нуждались в завозе продовольствия, потому что не могли себя обеспечить. Сельское хозяйство оставалось минимальным. Если бы освоением Аляски занимались частные компании, может быть, все получилось бы иначе, они как-нибудь смогли бы развернуться. А компания оставалась государственной, забюрократизированной, с громоздким управленческим аппаратом. Это чем-то напоминало эксплуатацию американских колоний Испанией в ХYI-XYIII веках.

Аляску продали потому, что больше не могли тянуть эту территорию — экономически убыточную и стратегически в те времена никакой роли не игравшую. Продали, страницу перелистнули и забыли.

Деньги, полученные от США за продажу территории, пошли на финансирование военной программы генерала-фельдмаршала Дмитрия Алексеевича Милютина, бывшего в те годы военным министром. Происходила реорганизация всего устройства и управления армией. В то же время появились амбициозные планы по закладке броненосного флота. Другое дело, что эта программа затянулась аж до начала ХХ века и так в полной мере и не была реализована.

Деньги использовались целевым образом, государь император Александр Второй был большим государственником. С него можно брать пример нашим нынешним руководителям.

Кстати, вопрос о продаже Аляски поднимался еще Николаем Первым в 30 годах ХIХ века. Наполеон Первый продал французскую колонию Луизиану тем же Штатам и нисколько не жалел.

«СП»: — А что вы скажете про другой американский полуостров, Калифорнию, которую американцы завоевали в ходе длительной войны?

— Американо-мексиканская война 1846−48 года закончилась подписанием мирного договора. Мексиканцы войну проиграли и согласились на аннексию территорий и никогда больше этот вопрос не поднимали.

Все началось с того, что Техас оказался пограничной территорией. С одной стороны, на него претендовала Мексика, с другой его заселяли англоязычные переселенцы и образовали независимую республику. Мексиканцы, когда те обжились, стали жителей этой республики облагать налогами, устанавливать таможни. Вмешались Штаты, началась война. Американские войска дошли аж до столицы Мехико, взяли ее штурмом, хотели закрепиться, но этого сделать не удалось. Развернулась партизанская война.

Нынешняя американо-мексиканская граница, проходящая по реке Рио-Гранде, определена договором 1879 года. Но мексиканцы и мигранты из других латиноамериканских стран, пересекая эту реку, сейчас, по сути, предпринимают мирную интервенцию. Они несут в Штаты свой язык, свою культуру, уклад жизни…

Если бы в свое время украинское руководство поступило мудро и предоставило жителям Крыма и юго-востока Украины самим распорядится своей судьбой, все могло бы развиваться менее драматично. Или во всяком случае менее трагично. Но безумцы, вроде полузабытых сейчас Арсения Яценюка и Александра Турчинова, решили бросить на свой народ танки. Скорее всего, им подсказали, как надо поступать. Эти непродуманные агрессивные действия привели к затяжному вооруженному конфликту в Донецке и Луганске.

Крыму и крымчанам повезло чуть больше, в Севастополе располагался российский военный флот. Моряки и десантники, как смогли, оградили мирных жителей от вторжения с северо-запада. А сумели они это сделать неплохо — без пролития крови. Однако все-таки проделали это своими, чисто военными методами: занимая объекты и нейтрализуя возможного противника. К сожалению, это произошло не с помощью таких сугубо гражданских способов взаимодействия между людьми, как торговля, музыка или балет. Ведь они же военные, а не торговцы, музыканты или танцоры.

Напоминаем, что ничего этого в Крыму могло бы и не случиться, никаких «зеленых человечков». Но в один прекрасный момент на сайте американского оборонного ведомства вдруг появилась рутинная информация, в виде небольшой графы, набранной петитом, об организации военной базы… на южном берегу Крыма.

Павел Подлесный, кандидат исторических наук, руководитель Центра Российско-американских отношений при Институте США и Канады РАН считает:

— В присоединении Крыма к России ничего удивительного для международной практики нет. Такое уже случалось в те времена, когда Прибалтика добровольно присоединилась к СССР накануне Великой Отечественной. И тогда никто из наших западных «партнеров» этого присоединения не принял. А продлилось оно — полвека. Что будет еще через полвека — одному богу известно.

Что касается возвращения Крыма, то об этом надо было подумать раньше, когда полупьяный Ельцин его подарил Украине второй раз, после Никиты Хрущева. Тогдашний президент Украины не думал, что Борис Николаевич сделает им такой щедрый подарок.

А региональным депутатам я бы с высоты своих восьмидесяти прожитых лет посоветовал меньше пиарится и больше заниматься своими делами, которых и без того хватает…

Сейчас у Америки существует формат так называемой «свободной ассоциации с США». Некоторые заморские территории типа Федеративных штатов Микронезии подпадают под него. Нынешний «мировой жандарм» послеживает за «штатами» миниатюрными, затерявшимися на просторах мирового океана. Но можно на что угодно поспорить, что американские «зеленые человечки» там есть.

Как и на других островах «свободно ассоциированных с США», Маршалловых. Эти острова, между прочим, член ООН. И можно предположить, что голосование их представителей на этой авторитетной ассамблее — не отличается от американского ни на йоту. Или взять Республику Палау. Вы про нее слыхали? Многие американцы, наверное, тоже нет. Но они с островитянами в «свободно ассоциированных» отношениях. Почему-то все страны и территории, на которые ступит ботинок американского морского пехотинца, тут же становятся «свободными». Это такой очень растяжимый эпитет, означающий всего лишь «проамериканский», или оккупированный Америкой, а не кем-то другим.



И конечно самый «свободный-пресводобный» остров — это Гаваи. В прошлом, до 1898 года, между прочим, королевство. А теперь последний по счету штат Америки, сугубо добровольно присоединившийся к Америке. Со знаменитой базой Перл-Харбор. Политой кровью американских солдат. Они теперь ее никому не отдадут. Как и мы наш Севастополь.

Теперь Пуерто-Рико, в качестве очередного по счету штата стоит на повестке дня. Располагается не в Тихом океане, а в Атлантическом. Но для американской «свободы присоединять территории» это значения не имеет.

Так что прав крымский депутат, говоря, что мы с таким же успехом можем подготовить и принять документ о непризнании суверенитета США над Аляской. Или Калифорнией. Или Микронезией с Маршалловыми островами. Примем такой документ и распространим по всему миру. Посмотрим, что тогда скажут власти США. Скорее всего, промолчат, онемевши от удивления.

Другое дело, что Россия, конечно же, не пойдет на такой шаг, поскольку ответственно и уважительно относится ко внутренней политике других государств. Даже если они очень маленькие, типа Республики Науру в Тихом океане площадью 21 квадратный километр, так что без лупы не увидеть.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация