ВЛ / Статьи

Американские «морские котики» тренируются в захвате Крыма

0
24-05-2021, 03:00...
796

Для чего американцы отрабатывают высадку десанта на российский полуостров?

Учения Trojan Footprint 21 и Black Swan 21, проведенные в начале мая командованием специальных операций США в Европе, направлены на отработку маневров в случае конфликта с Россией, пишет Business Insider.

«Крым мог бы стать идеальной территорией для операций сил специального назначения ВМС. Команды „котиков“ могут осуществлять высадку на берег, устраивать засады, проводить разведку на море и на суше, участвовать в подводных спецоперациях, например, устанавливая в океане датчики и ставя магнитные мины на вражеские корабли», — цитирует эту публикацию РИА Новости.

Автор подчеркивает, что Москва лишает Вашингтон господства на море и воздухе, а Крым является мощной крепостью, защищающей южный рубежи России на суше и в воздухе.

Отмечается, что отработка маневров коснулась и экипажей боевых катеров специального назначения ВМС США. Сообщается, что военные тренировались «эффективно действовать» в разных водоемах. Один из бойцов в беседе с изданием заявил, что главными преимуществами катеров являются скрытность и огневая мощь. По словам автора публикации, это позволит скрытно доставлять морпехов к российским объектам в Крыму.

{banner_vnutri_news}

Сообщается также, что к учениям американских военных присоединились спецназовцы из Австрии, Болгарии, Хорватии, Германии, Грузии, Венгрии, Черногории, Северной Македонии, Испании, Украины и Британии. Сами маневры проходили в Румынии и ряде стран Восточной Европы.

Вот один вопрос: это они серьезно? Они реально собираются высаживать десант на наш «непотопляемый авианосец»?

— Отработка сценариев реальных боевых действий против России действительно ведется, и ведется постоянно, — отмечает директор по развитию Фонда содействия технологиям XXI века, военный эксперт Иван Коновалов. — Тут важно отметить, что выражение автором публикации уверенности в том, что Крым —удобная площадка для американских «котиков», говорит о его некомпетентности или о некомпетентности того, кто ему передал такую информацию.

Дело даже не в том, что Крым — это серьезная крепость, где развернута мощная межвидовая группировка — это и ВМФ, и сухопутные силы, и силы ПВО и ПРО. В Черном море есть соединение противодиверсионных катеров и специальное соединение для борьбы с подводными диверсантами, которое было создано еще во время строительства Крымского моста — уже тогда ожидали возможного нападения. Это около тысячи человек личного состава — самых лучших, тщательно отобранных из числа бойцов ВДВ, морпехов, различных спецназов. Так что Россия всегда готова к подобному сценарию — мы всегда ждем «гостей».

«СП»: — Чего ни так к Крыму привязались?

— Тут есть несколько моментов. Во-первых, Крым остается серьезным раздражающим фактором для коллективного Запада, и этот элемент используется при любом удобном случае. Во-вторых, если говорить со стратегической точки зрения, то Крым — это доминирующий плацдарм в черноморском регионе, Крым не дает им взять регион под полный контроль. Несмотря на то, что Болгария, Румыния, Турция — члены НАТО, а американские корабли постоянно присутствуют в Черном море, хотя срок их пребывания и ограничен конвенцией Монтре, именно Крым не дает им замкнуть этот «пояс» вокруг России.

«СП»: — Сообщается, что в маневрах участвовали спецназы из 10 стран. Им то всем куда?

— Ну, а про Северную Македонию не смешно? Это просто демонстрация единства НАТО и преданности НАТО тех, кого там нет и никогда не будет (я о Грузии и Украине, разумеется). Понятно, что главная сила там — США, а остальные это цветные декорации, возможность продемонстрировать миру, как спецназы разных стран отжимаются на палубах под командованием американского сержанта.

— Рассуждать они могут, о чем угодно, хоть о высадке на Марс, — уверен военный эксперт Владислав Шурыгин.— На самом деле авторы просто пытаются перечислить то, что их военные умеют делать, однако тут как в том анекдоте про слона: съест- то он съест, но кто ж ему даст?

Вопросов много: насколько близко они смогут подойти к берегу, будут ли они уничтожены при высадке или обнаружены и уничтожены уже на берегу. По большому счету, тема смешная. С тем же успехом мы можем рассуждать о том, как мы будем высаживать десант в Нью-Йорке.

«СП»: — Автор публикации сетует, что Москва лишает Вашингтон господства на море и воздухе. Так ли это?

— Американцы никогда не претендовали на Крым. В 90-е они пытались сунуться, но получили такой протест местных жителей, что Украина их больше туда не приглашала.

Сегодня они снова хотят войти в Черное море, но тут надо понимать, что это для них бессмысленно, и дело не только в Крыме. Мы своими ракетами уже даже проливы контролируем, нам уже не нужно, как раньше царям думать о захвате Константинополя. Так что вопрос о господстве американцев в Черном море даже не стоит. Они могут пригнать туда все, что угодно, вопрос будет заключаться в том, как долго это все там проплавает…

— Всерьез воевать с Россией они не собираются, — уверен доктор политических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Манойло.— Они всерьез собираются проводить маневры. И спереть кучу денег. И показать всему миру, что они могут войти в Черное море. Не собираются они ни с кем воевать. Я уверен, что одна мысль о том, что они могут вступить в вооруженное столкновение с Россией, вызывает у 75 процентов личного состава одну реакцию — приступ диареи.

А устраивать маневры — это пожалуйста, там и Украина рядом — можно продемонстрировать готовность защищать «союзника», можно и к Крыму поближе подойти, нервы пощекотать. Надо понимать, что Черное море вообще ничего из себя не представляет как театр военных действий, это большая лужа, простреливаемая вдоль и поперек, там не кораблями надо воевать, а экранопланами.

Надо понимать, что, если начнётся реальная война, они и носу туда не сунут, потому что в Черном море и просто запрут и расстреляют, как в тире — вот наиболее вероятный исход любой попытки войти туда, хоть ограниченным силами, хоть неограниченными. Черное море — это ловушка, и они это прекрасно понимают, поэтому все эти маневры — это не приобретения опыта, а попытка позлить Россию, демонстрация своего флага украинской стороне — типа мы с вами, мы вас не забыли. Вот и все.



«СП»: — В свое время ходила такая легенда, что американцы хотели базу в Крыму, но мы увели полуостров из-под носа. Насколько реалистично это звучит? Они хотели бы поквитаться?

— Да, это реальные факты. Они действительно собирались там организовать военную базу, и я думаю, что не одну, они там уже для того, чтобы размещать персонал и семьи военнослужащих вместе с детьми, начали активно скупать детские садики, школы пустующие, ну, и ремонтировать их и переделывать под нужды тех, чье прибытие они планировали организовать. Немножко не успели.

«СП»: — К маневрам были привлечены военные из внушительного количества стран. зачем? Американцы сами бы не справились с поставленной задачей?

— Да справились бы. Просто подобные маневры с привлечением союзников — это возможность этих союзников собрать в одном месте, показать всем: мол, вон сколько разных стран приехали участвовать. Ну, и еще важный момент: когда приезжает офицерский состав этих союзников, он попадает в разработку американской разведки. Тут и возможности приобрести новую агентуру, и обновить контакт со старой, ранее завербованной. В общем, целый комплекс задач.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация