ВЛ / Донбасс

Лидеры ДНР и ЛНР перечислили нарушения мирных соглашений Верховной радой

0
18-03-2015, 10:06...
1 043
 

Лидеры ДНР и ЛНР перечислили нарушения мирных соглашений Киевом после принятия Верховной радой документов о статусе Донбасса. В своем совместном заявлении сегодня Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обвинили депутатов Украины в саботаже мирного процесса.

«Постановление рады содержит перечисление только тех населенных пунктов, которые обозначают линию соприкосновения, а не всех районов, городов, поселков, сел, в которых должен быть введен особый статус, как того требует ст. 1 Закона Украины об особом статусе, — подчеркнули Главы ДНР и ЛНР в заявлении, поступившем в ДАН. — Но Порошенко и Раду не смущает то, что они нарушают закон, который сами когда-то приняли. Они идут дальше».

Как подчеркивается в совместном заявлении, в ст. 10 Закона об особом статусе внесены не согласованные с ДНР и ЛНР поправки, определяющие условия проведения местных выборов. «При этом полностью проигнорированы п. п. 4 и 12 Минского Комплекса мер от 12 февраля, которые обязывают Киев обсудить и согласовать модальности и вопросы, касающиеся местных выборов, с представителями Донбасса», — указали Захарченко и Плотницкий.

«Введение в отдельных районах Донбасса особого статуса (режима) поправками Порошенко откладывается на неопределенный срок. Таким образом, грубо нарушен п. 4 Комплекса мер», — продолжили они.

«Киев также ставит вопрос о введении миротворцев в зону конфликта, что также не предусмотрено ни Минским протоколом от 5 сентября 14 г., ни Меморандумом от 19 сентября, ни Комплексом мер от 12 февраля этого года. Нарушается, таким образом, вся логика мирного плана, выработанного с таким трудом. Это прикрытая благими намерениями очередная попытка выйти из Минских договоренностей», — отметили лидеры двух республик.

«Вывод очевиден: Киев не хочет мира. Он стремится насилием и экономической блокадой уничтожить Донбасс», — резюмировали Захарченко и Плотницкий.

По их словам, Киев неоднократно терпел военные, политические и моральные поражения. Экономика Украины фактически перестала существовать. «И тем не менее Порошенко (Петр Порошенко, президент Украины) и Яценюк (Арсений Яценюк, глава правительства) упорствуют и храбрятся. Что ж, если они так хотят, будут биты еще раз. Столько раз, сколько надо для окончательного разгрома украинской партии войны», — отмечается в заявлении.
 

Источник: http://dan-news.info/politics/lidery-dnr-i-lnr-perechislili-narusheniya-mirnyx-soglashenij-verxovnoj-radoj.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация