ВЛ / Статьи

Союзники США начинают поклоняться не доллару, а юаню

0
19-03-2015, 02:00...
1 512
 

Союзники США начинают поклоняться не доллару, а юаню

Создаваемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций AIIB (Asian Infrastructure Investment Bank) превращается в дипломатическое бедствие для США, пишет Financial Times.

Как только Китай в 2013 году сообщил о намерении учредить этот банк, США начали убеждать союзников бойкотировать новый институт. Американцы заявляли, что AIIB будет следовать менее строгим, чем у Всемирного банка, стандартам кредитования. В действительности речь идет о борьбе за власть, пишет FT: Азиатский банк является потенциальным соперником Всемирного банка, в котором доминируют США. 

Вначале Южная Корея, Австралия и европейские страны сторонились AIIB. Однако в этом едином фронте появилась трещина, когда о намерении стать членом и учредителем данного банка объявила Британия. Аналитики полагают, что со временем участие в AIIB примут Южная Корея, Австралия, а также крупные страны Европы.   
Значимыми противниками AIIB остаются лишь Япония и США, что "выглядит очень плохо для Америки" и становится "бальзамом на китайскую душу", отмечается в статье. Вместо того чтобы сплотить своих друзей, США выглядят "изолированными и обиженными". Эта история, по замечанию FT, показывает, что в борьбе за влияние в Азии главным китайским козырем является растущая экономическая мощь. 
"Было время, когда говорили, что мир покорно кланяется всемогущему доллару. Но история с AIIB говорит о том, что сегодня даже у многих ближайших союзников Америки в глазах стоят денежные символы юаня", — заключает издание.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20150317/1053069981.html#ixzz3UiZn73eZ




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация