ВЛ / Статьи

Матвей Платов: «Нам нужно биться с этой силой — и победить ее…»

0
11-05-2021, 15:38...
414
Матвей Платов  
Сейчас имя героя Отечественной войны 1812 года, знаменитого русского военачальника, участника множества военных компаний, Матвея Ивановича Платонова знакомо даже тем людям, которые имеют весьма посредственные знания в области истории. Этот человек был легендой еще при жизни. А мы расскажем об моменте его жизни, когда его имя было навсегда вписано в историю.

Кто такой этот знаменитый русский генерал?

Матвей Иванович Платонов — родился в 1751 году, получил образование в обычной школе, под наставничеством отца в 13 лет поступил на военную службу. Уже в 19 лет отправился на войну Турцией, в битве всегда шел в первых рядах, проявлял мужество и отвагу, за что был награжден и получил офицерский чин, а после дорос до командира казачьего подразделения. После война продолжилась, и Матвей Иванович участием в ней совершил новые подвиги и заработал награды, на то время ему было 20 лет.

Матвей ПлатовФото взято из открытых источников

В 1774 году получил известность во всей русской армии, его подразделение попало в засаду, устроенную крымским ханом, Матвей Иванович приказал вырыть окопы и начать возводить укрепления из всего, что попадется, отряд Павлова насчитывал всего 1000 человек, а войско неприятеля было ни счесть. Начался штурм укреплений, в тот момент он и произнес знаменитую, воодушевляющую речь:

-Друзья мои! Вы видите сами, какая сила окружает нас! Нам нужно биться с ней и победить, или лечь костьми, как поступали наши деды!

Вскоре земля обагрилась кровью врагов, всё вокруг было усыпано сотнями тел, но озверевший враг не думал отступать, он продолжал атаку с большим натиском и силой. В той битве войско противника потеряло 500 всадников, а отряд Платонова понес потери в 82 человека... Полный разгром врага, блестящая победа военачальника подарила ему славу во всей армии и при дворе царя, после он был награжден золотой медалью.

1774 год стал переломным моментом в карьере знаменитого полководца, он продолжал участвовать в войнах и где заработал еще больше славы и наград.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация