ВЛ / Статьи

Преступная ложь

+4
7-05-2021, 18:58...
11 312

Итак, вчера в Госдуму был внесён законопроект о запрете публичного приравнивания ролей СССР и нацистской Германии в ходе Второй мировой войны.

Разумеется, эта новость сильно огорчила тех, кто на протяжении многих лет активно занимался тем, что переписывал историю, пытался навязать России комплекс вины за — па-бам! — развязывание войны и в один ряд поставить немецкого оккупанта и советского воина-освободителя.

Не буду сейчас цитировать то враньё, которое тоннами транслировали СМИ-иноагенты, псевдоисторики и прочие мифотворцы, в чьи задачи входит убедить россиян (в первую очередь молодёжь) в том, что между нацистской Германией и сталинским Советским Союзом нет никакой разницы. Скажу лишь, что меня, как и большинство адекватных людей, возмущало то, что вся эта ложь озвучивалась и публиковалась совершенно свободно и абсолютно безнаказанно. И вот наконец то, чего мы все так долго ждали, случилось.

{banner_vnutri_news}

Однако не факт, что после принятия этого законопроекта мы перестанем натыкаться на «правдивые истории» о том, как СССР «напал» на Польшу или как «советский оккупант» «расстреливал» целые деревни, которые не тронул «добрый немец». К сожалению, русофобия в некоторых представителях опполиберальной песочницы сильна настолько, что их не остановит никакой запрет и наказание. Более того, получив штраф и предупреждение, они будут гордиться ими, как наивысшей наградой, и на голубом глазу станут утверждать, что это и есть признание их правоты.

За годы наблюдений я хорошо изучила этот контингент. Увы и ах, но они необучаемы и неисправимы. Поэтому наряду с принуждением этой категории граждан к аккуратности в своих суждениях и формулировках нужно уделять достаточно внимания противодействию дезинформации. В школьных учебниках должно быть больше информации о событиях, предшествующих 1941 году. Ибо школьники должны знать не только про пакт Молотова — Риббентропа, но и про Мюнхенский сговор. И про дружбу Гитлера с Пилсудским (кстати, не уверена, что нынешняя молодёжь знает, кто это), и про пакты, которые Германия заключала с другими европейскими странами.
Я понимаю, что читают сейчас мало и редко. Поэтому нужен цикл документальных фильмов, где доступным языком будет описано всё то, что сейчас пытаются замолчать или переписать. Думаю, создать подобный контент не слишком сложно и не очень затратно. Однако именно это может стать отличным противоядием, которое поможет критически воспринимать ту ложь, с которой мы все рано или поздно сталкиваемся, в первую очередь в сети.

Понимаю, что скоро только сказка сказывается, но если мы вступили на путь борьбы за историческую правду, если мы решительно готовы отстоять память о наших воинах-освободителях, если мы наконец-то готовы дать отпор клеветникам и бить наотмашь каждый раз, когда нас пытаются заставить платить и каяться, то за дело нужно браться основательно и вступать в бой по всем фронтам. И битва за умы — это наш новый Сталинград, если хотите.

Потому что я уже вижу призывы «не бояться нового закона и продолжать говорить правду». Их «правду», разумеется. Уже вчера, сразу после появления новости о законопроекте, уютные бложики навальнистов запестрели чудовищными картинками и омерзительными комментариями, самые безобидные из которых подпадают под статью «прославление и реабилитация нацизма». Да, мы по мере своих сил и возможностей пытаемся противостоять и нивелировать подобное. Но в рамках того же Twitter я не могу прочесть лекцию о событиях сентября 1939 года и в полной мере осветить предпосылки, заставившие Красную армию вступить на территорию Польши.

Скажу больше. У некоторых мозги захламлены уже настолько, что они просто не воспринимают контраргументы, сразу переходя на мат и оскорбления. И это, конечно же, весьма печально.

В связи с чем резюмирую: закон, запрещающий отождествлять действия СССР и гитлеровской Германии в военный период, а также отрицать решающую роль СССР в победе над нацизмом в годы Второй мировой войны, — это хорошо и правильно. И, как я уже сказала выше, принять его давно пора.

Но это только первый пункт в длинном списке того, что мы не просто должны, а обязаны сделать для того, чтобы вся та ложь и грязь, которой долгие годы пытаются замазать наших героев и нашу Победу, не имела ни малейшего шанса укорениться в сознании молодого поколения и уже их потомков. Тем более что после принятия данного закона маховик западной дезинформации и пропаганды заработает ещё сильнее.

Юлия Витязева 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация