ВЛ / Статьи

Месть за СССР. Путин оставляет США без джинсов и жвачки

+3
5-05-2021, 16:40...
1 278
Когда-то наши сограждане променяли огромную страну на джинсы и жвачку. Чему весьма активно «помогли» американцы. Но все в этой жизни возвращается бумерангом. Теперь наступает очередь США испытать дефицит и джинсов и жвачки и много чего другого. И главную роль в этом играет Путин, назвавший развал СССР величайшей катастрофой XX века.

Дело в том, что США большинство своих производств перенесли в другие страны. В том числе всякого ширпотреба, тех же джинсов, к примеру. Сегодня их шьют во многих странах — Китае, Мексике, Египте и т.д. А затем импортируют в США. И все бы хорошо, если бы не «этот ваш Путин».

Чтобы американцам купить джинсы или жвачку у других стран, нужно произвести и продать что-то взамен. Штаты так и делали примерно до 1976 года. Поддерживая торговый баланс. Но по мере переноса своих производств в третьи страны, из-за желания капиталистов сэкономить на зарплатах рабочим, США стали погружаться в дефицит торгового баланса.

Однако после распада СССР это перестало быть проблемой. Потому что на планете не стало силы, равной США по мощи. И можно было просто грабить другие страны не давая ничего взамен. Заставлять их в обмен на реальные товары, покупать у США долговые фантики. И покрывать ими дефицит торгового баланса. А несогласных с этим подавлять силой.

{banner_vnutri_news}

Так весь мир оказался вынужден использовать доллар в международных расчетах и покупать американские «трежерис», чтобы американцы могли безудержно потреблять, мало что производя взамен. И Штатам казалось, что так будет вечно. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается.
Первое, от чего избавился Путин, укрепив перед этим. от греха подальше армию и обновив вооружения — это долговые бумаги США. Россия перестала покупать американский госдолг и распродала те бумаги, что были, практически до нуля. А, если точнее, с 96 до 5 млрд долларов.

Далее началась долгая, мучительная, сопровождаемая усмешками и скепсисом собственных граждан, дедолларизация. И как бы скептически к этому не относились россияне, но процесс идет. Вот, буквально на днях вышла свежая новость, что доля доллара в российском экспорте пробила важный психологический барьер, опустившись ниже 50%.

Несмотря на угрозы и санкции со стороны США и тотальный пессимизм соотечественников, России практически удалось скинуть с себя американское долларовое иго. Особенно, если посмотреть на статистику взаиморасчетов с ближайшими к нам странами, членами ЕАЭС. Там доля взаиморасчетов в рублях уже преобладает над другими валютами.

Примеру России последовали и другие страны, постепенно избавляясь от долговых бумаг США и расчетов в долларах. Поэтому сегодня доля доллара в международных расчетах упала до 37%, уступив первенство евро. Между тем, торговый дефицит США, наоборот, только усугубляется.

Как ни пытался Трамп, за время своего президенства, торговыми войнами с Китаем выправить торговый баланс, ничего не вышло, стало только хуже. Дефицит лишь растет, а возможности чем-то его покрывать уже на исходе.

Госдолг США никто в здравом уме покупать уже не будет. Даже под дулом пистолета. Потому что раньше по нему хотя бы проценты платили, а теперь инфляция в США превышает процентные ставки по облигациям федерального займа. Да и пистолетом особо не поугрожаешь. Особенно после того, как Путин показал свои «мультики» с новыми ракетами.

Все, что остается Штатам в такой ситуации — допечатывать последние доллары, пока они еще в ходу, донашивать последние джинсы и дожевывать последнюю жвачку. Потому что просто так, за фантики с отрицательной доходностью, реальные товары им уже никто не продаст.



А оставшись без привычного уровня потребления, американцы неверняка зададутся тем же вопросом, что и мы когда-то — а зачем нам такая страна, в которой нет джинсов и жвачки? Ну а что бывает дальше — вы уже знаете. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация