ВЛ / Статьи

Российский смартфон от Касперского

+6
4-05-2021, 16:12...
1 205
Как считают креаклы, главным признаком развитой промышленной державы является собственное производство смартфонов. Вот если страна делает смартфоны - он великая, сильная и современная. А если нет - то нет. Космос, ядерная энергетика, металлургия, тяжёлое машиностроение и даже производство сапфировых стёкол для iPhone не в счёт. Главное мерило - производство смартфонов.

И с этим у России (на радость креаклов) было неважно. Нет, попытки были. Даже относительно - а зачастую очень относительно - успешные. Но прорывов и мирового успеха не было. Да и производство наших смартфонов происходит в основном за пределами России.

Но, похоже, ситуация меняется. Пока не кардинально, но на сей раз наши разработчики готовы предложить нечто действительно новое.

Первый смартфон на Kaspersky OS представят уже этой осенью.

{banner_vnutri_news}

«Лаборатория Касперского» готовит к выпуску смартфон, который будет работать под управлением Kaspersky OS. Защищённое от взлома устройство ориентировано на индустриальный и корпоративный сектор, а его релиз намечен уже на осень текущего года.

По информации издания «Интерфакс», готовящийся к выпуску гаджет разрабатывается российским производителем, а его изготовление будет осуществляться на одном из гонконгских заводов. В будущем «Лаборатория Касперского» может перенести производство фирменных устройств в Россию.

«Пока сама "железка" китайская. Как только появятся отечественные производители, которые способны будут делать архитектуру ARM, мы готовы будем работать с ними», — отметил генеральный директор компании Евгений Касперский.

Технические характеристики, розничную цену, а также тираж первого фирменного смартфона и объём инвестируемых в него средств глава компании не уточнил. Известно, что «Лаборатория Касперского» ищет заинтересованных в подобных устройствах заказчиков, чтобы показать им гаджет, и после выпуска пилотной партии определиться с объёмом производства.

Операционная система KasperskyOS построена на базе микроядра, созданного в «Лаборатории Касперского». По заявлению разработчика, в ядре прошивки сосредоточены только самые ответственные механизмы, а менее важные функции представляют собой обычные приложения. Благодаря этому гораздо легче проверить, что ядро не содержит ошибок и уязвимостей, а поверхность атаки минимальна.

Похоже, Касперский намерен создать самый защищённый от взлома смартфон. А ещё наверняка такая ОС будет работать быстрее. Так что это вам не Йотафон, а серьёзная заявка на оригинальный и современный продукт.

Тем, кто предпочитает, чтобы за ним следило КГБ, а не ЦРУ - самое оно)

Едкий натр 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация