ВЛ / Статьи

На каких шаландах свидомые казаки собрались нашу базу в Сирии брать

+1
3-05-2021, 04:00...
671

Украина будет участвовать в военно-морских манёврах с Турцией на виртуальных кораблях

Про украинский флот (ВМСУ) немало песен сложено. Шутка, конечно, коль нет самого флота, то и слов песен для него найти сложно. Впрочем, у ВМСУ есть свой гимн, который заканчивается словами: «Український Чорноморський флот забеспечить мiцну оборону» (обеспечит мощную оборону). Понятно, что чем эта «мiцность» обеспечена не уточняется. А ещё украинские моряки банально украли песню «Легендарный Севастополь» (стихи Петра Градова, музыка Вано Мурадели), которая с 1994 года является официальным гимном города-героя.

Вот, казалось бы, как можно переиначить знаменитый припев этой песни: «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов, Севастополь, Севастополь — гордость русских моряков»? Оказывается, можно! В украинском исполнении это звучит вот так: «Величавий Севастополь, мiсто слави й кораблiв: бiлокам`яна столиця укранїських морякiв».

{banner_vnutri_news}

Впрочем, незалежной не впервой что-то тырить, копировать и переделывать на свой лад, в том числе в ВМСУ, коль с производством своего не получается. Сейчас Украина нацелилась на возрождение своего флота — американскими и французскими катерами, а теперь вот, в не озвученной пока перспективе, и турецкими корветами. Киев прицелился к кораблям проекта Ada и в конце прошлого года заключил контракт на их поставку. Предполагается, что первый корвет будет полностью построен в Турции, а все последующие уже на судостроительном предприятии «Океан» в украинском Николаеве.

Всё это пока лишь перспективы, но планы далеко идущие — Украина намерено и дальше развивать военно-техническое сотрудничество, а Киев уже поспешил записаться в союзники к Анкаре. Как сообщило российское издание Avia.pro, Украина и Турция достигли договорённостей по проведению широкомасштабных военно-морских учений в восточном Средиземноморье.

ВМС Турции действительно запланировали на 1 июля проведение манёвров Dogu Akdeniz 2021, однако именно сейчас стало известно об участии в них ВМСУ, которые впервые примут участие в учениях в таком составе и в таком месте. Интересна и заявленная цель — отработка задач, связанных с… блокированием российского флота и базы ВМФ РФ в сирийском Тартусе.

Каким составом ВМСУ собрались участвовать в совместных военно-морских учениях, не сообщается, высказывается лишь предположение, что может быть задействован украинский фрегат «Гетман Сагайдачный». Этот «чёлн» подолгу простаивает в ремонте после любого выхода в море, а его вооружение состоит лишь из одной артиллерийской 100-мм установки, так что усилить турецкую эскадру он не в состоянии. Возможно, что украинские флотские офицеры в ходе морских манёвров будут осваивать турецкие корветы типа «Ада», которыми Киев собирается усилить свой флот в Чёрном море. Проходить своего рода стажировку и изучать возможности корвета на действующей модели корабля.

Какова будет их роль в «противодействии» российским кораблям в Средиземноморье и «блокировании» базы ВМФ России в Тартусе, не совсем понятно. Здесь следует отметить, что и сама Турция на какие-либо провокационные шаги в отношении ВМФ РФ ни в Чёрном, ни в Средиземном морях идти не решается.

Да и использовать украинских моряков в качестве «камикадзе», которые будут действовать на борту турецких корветов тоже не станут — это вызовет ответный огонь на поражение. А вот вариант, что «Сагайдачного» всё-таки притащат к морским берегам Сирии и там он пойдёт «в свой последний и решительный бой», вполне возможен. Эту шаланду жалеть уже нет смысла — скоро и сама потонет, а тут такой шанс красиво уйти под воду с развевающимся жовто-блакытным прапором.

Здесь нужно понимать, что Россия одновременно с турецкими манёврами проведёт в этом регионе свои учения с задействованием постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море. А это десяток боевых кораблей и как минимум три подводные лодки класса «Варшавянка».

Планирует начать полную блокаду российской военно-морской базы в сирийском Тартусе и группировка кораблей ВМФ США в Средиземном море. Якобы для этой цели и тормознулись, не проходя пролив Босфор, собравшиеся было в Чёрное море два американских ракетных эсминца. Впрочем, американское командование объяснило этот факт желанием «избежать ненужной эскалации» в Чёрном море, чем сильно расстроили Киев. Теперь украинцы готовы набиться в турецкие корветы и пусть не в Чёрном, а Средиземном море хоть как-то насолить москалям.

Своего флота у Украины действительно нет. Флагман — типа крейсер «Гетман Сагайдачный» — это бывший пограничный советский сторожевой корабль, которому теперь только в кино сниматься. Единственная «подводная лодка в степях Украины» — дизельная субмарина «Запорожье», которая весной 2014 года так и не смогла покинуть берега Крыма, тоже интересна только Голливуду.

Есть ещё корвет проекта 58250 водоизмещением 2650 тонн «Владимир Великий». Проектные работы над ним начались в 2005 году, в 2011-м заложили и уже через год планировали спустить на воду, но из-за отсутствия финансирования нынешняя готовность корабля оценивается в 50−60 процентов. Киев обещал передать корвет в состав ВМСУ в 2022 году, до 2028-го построить еще три корабля такого проекта. Однако денег, обещанных на достройку даже первого корвета, Черноморский судостроительный завод так и не получил. И с этим «богатством» Украина собралась в качестве союзника идти на абордаж российских боевых кораблей?

Турецкие корветы проекта Ada в случае их постройки могут несколько повысить боевой потенциал ВМСУ — всё зависит от их количества. Вооружение корабля состоит из восьми противокорабельных ракет «Гарпун», 21 зенитной ракеты RIM-216 и двух 324-мм торпедных аппарата. Также он способен брать на борт морской вертолёт S-70B Seahawk. Вся радиоэлектронная и радиолокационная начинка корвета — турецкого и французского производств, высокий уровень автоматизации. В самих турецких ВМС таких кораблей действуют 4 единицы (все они носят названия островов Мраморного моря), также три корвета Турция строит для Пакистана (четвёртый Исламабад рассчитывает построить самостоятельно).

Украина рассчитывает приобрести у Турции один корвет, а остальные уже строить подобные корабли самостоятельно. Сумма на постройку одного корвета, по сообщениям украинских СМИ, составит 3,8 миллиарда гривен (порядка 148 миллионов долларов), таких денег на достраивание своего фрегата у Киева почему-то ранее не нашлось. Каким образом Николаевский судостроительный завод «Океан», простаивающий десятилетиями, освоит производство турецких корветов, командующий ВМСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа не рассказал. Равно, как и сроки завершения первой постройки на военно-морской верфи в Стамбуле. Свои корветы Турция строит за 2−3 года.



— Уровень нынешнего судостроения на Украине можно оценить вот по такому факту, — говорит политолог Александр Зимовский. — На судоверфи «Кузница на Рыбальном» в Киеве строительство малого разведывательного корабля проекта 502ЭМ «Эгет» идёт почти тридцать лет. Заложен он был ещё в 1991 году как… средний рыболовный морозильный траулер. Предназначались они (с 1971 года было построено более трехсот) для лова рыбы с помощью трала или кошелькового невода, последующей ее переработки и хранения. Как он станет боевым кораблем, даже если деньги на это найдутся?

К слову, ещё одним «крупным» боевым кораблем украинского флота является турецкая шхуна «Баба Хасан», которую конфисковали в 2010 году за незаконный лов рыбы и переделали в «сторожевик» «Оникс». Так что, не сильно преувеличивали китайцы, называя украинские «линкоры» «рыбацкими лодками». Подобная судьба может быть и у турецко-украинских корветов. Первый турки точно построят — за такие-то деньги, а вот появление остальных, уже собственного производства, под большим вопросом.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация