ВЛ / Статьи

Вместо эсминцев Америка прислала в Черное море катер для ловли браконьеров

+3
3-05-2021, 05:00...
654

В США объявили, что катер береговой охраны «Гамильтон» (USS Hamilton WMSL-753) 27 апреля вошел через проливы Дарданеллы и Босфор в Черное море «для поддержки союзников и партнеров по НАТО». По сообщениям американской прессы, этот сторожевик покинул свой родной порт Северный Чарльстон (штат Южная Каролина) в первых числах апреля и пересек Атлантику вместе с парой небольших катеров быстрого реагирования класса Sentinel — USCGC Charles Moulthrop и USCGC Robert Goldman.

Главный американский союзник в Черном море, по понятиям, естественно, самостийных СМИ, Украина без особого восторга сообщила громадянам эту новость. Похоже, киевские защитники западного мира от путинской агрессии испытали легкий шок от плохо завуалированного унижения. Тамошние юзеры, однако, не скрывали раздражения. Например, некий Oleg Hajnus пишет:

«Байден наделал в штанишки и вместо двух эсминцев отправил детский кораблик, основная боевая задача которого подбирать в море нелегалов и завозить в США».

{banner_vnutri_news}

Напомним, 14 апреля американское посольство в Анкаре неожиданно уведомило Турцию об отмене прохода двух военных кораблей через Босфор в Черное море. Речь шла о ракетных эсминцах Donald Cook («Дональд Кук») и Roosevelt («Рузвельт»). Предполагалось, что они будут находиться в Черном море с 15 апреля до 5 мая.

Тем не менее кое-кто из бандерлогов назвал решение американцев очень умным. Дескать, перехитрили янки и русских, и турков. Так, бывший постпред президента Украины Борис Бабин пояснил недоумевающим громадянам, что конвенция Монтре не ограничивает передвижение в Босфоре пограничных судов под любым флагом. Поэтому, в отличие от военных кораблей, катера береговой охраны США имеют право пройти по нему без предупреждения.

«Отказать Турция не может. Да и ограничить время пребывания в Черном море для „Гамильтона“ также. Интересная и, мягко говоря, неординарная ситуация», — написал Бабин на свой страничке в Facebook. Значит, американцы нарисовались в Черном море не для того, чтобы ловить браконьеров, ведущих незаконный вылов хамсы и тюльки. Они якобы прибыли для чего-то серьезного. Так что Киев не забыт и не предан Вашингтоном, как может показаться.

Однако о серии катеров Hamilton не так давно прямо сказал адмирал береговой охраны США Карл Шульц: «Я думаю, что сторожевики береговой охраны (будучи в иностранных походах) действуют намного ниже уровня смертоносности ВМС и чуть выше уровня дипломатии Госдепа… Мы находимся в сладком месте посередине».

«Сладкое место для «Гамильтона» по идее должно означать минимум проблем для экипажа со стороны флота России. Можно и так понять слова Шульца, что со стороны русских будет совсем неприлично пикировать над катером своими грозными и пугающими истребителями. Это ведь почти что миссия полувоенных дипломатов.

И в самом деле, сторожевик с бортовым номером WMSL-753 оснащен по сути противопиратским оружием. На катере установлены 57-мм артиллерийская установка, цепная 25-мм пушка, 6 крупнокалиберных пулеметов и система ближнего боя Phalanx. На задней палубе имеется пара ангаров и оборудована вертолетная площадка, а также — подъемник для надувных лодок.

Поэтому не так уж и передернул Oleg Hajnus, назвав его детским корабликом, который согласно классификации ВМС США предназначен для морского обеспечения правопорядка, поисково-спасательных работ, океанографических исследований и эскорта в оборонных операциях.

Кстати, янки всячески пытаются сбагрить старье Hamilton (введенные в строй еще в 1965 году) третьим странам и заменяют их большими катерами морской безопасности класса Legend. Известно, что Hamilton уже проданы Нигерии, Шри-Ланке, Бангладеш, Филиппинам и Вьетнаму. Как видите, нет среди них германий и англий.

Интересно другое. Как заметил военный эксперт Джозеф Тревитик в ресурсе Drive: «Катера береговой охраны обычно не заходят в Черное море, которое считается очень опасной зоной, если вдруг разразится конфликт с Россией. Черноморский флот ВМФ России включает в себя многочисленные полноразмерные боевые корабли, а также подводные лодки, вооруженные, среди прочего, противокорабельными крылатыми ракетами. Это не говоря уже о береговых противокорабельных батареях крылатых ракет и прибрежной авиации».

Типа, это все равно, что запустить болонку в вольер к питбулям. Тем более, что «питбули» в этот самый момент решили слегка размять свои пасти. Именно поэтому другой американский ресурс National Interest соглашается с некоторыми российскими обозревателями, которые увидели в черноморском походе «детского кораблика» самую настоящую провокацию.

«Миссия „Гамильтона“ совпала с серией военно-морских учений, проводимых в том же регионе, — пишет NI. — Ракетный крейсер „Москва“ вместе с несколькими кораблями проводит боевые учения, предполагающие ведение боевого огня по условным кораблям противника, а также совместные маневры с военными вертолетами и системами ПВО».

Как известно, Россия приняла решение закрыть три района Черного моря для военных и государственных кораблей других стран, о чем было объявлено 16 апреля, буквально накануне отмены прохода эсминцев «Дональд Кук» и «Рузвельт» через Босфор.

Под запрет попали участки вдоль побережья от Севастополя до Гурзуфа, у берегов Керченского полуострова и у западной оконечности Крыма.

Моментально отреагировал Госдеп в лице русофоба Неда Прайса, который рефлекторно осудил объявленные ограничения как эскалационную акцию, направленную на подрыв и дестабилизацию Украины. Янки даже пообещали отреагировать. Вопрос — как?

Вряд ли звездно-полосатый катер с бортовым номером WMSL-753 попытается поиграть на нервах русских капитанов, заходя, например, на большой скорости в запретные зоны и выскакивая из них в последний момент. Ну какое же это тогда «сладкое место»? Да и не в американских правилах рисковать.

Впрочем, National Interest видит опасность в другом: «Локальное присутствие „Гамильтона“ во время учений боевого огня Черноморского флота несет в себе риск непреднамеренной военной эскалации». Иначе говоря, катерок зашибить могут ненароком.

Тем не менее, на эту ситуацию следует смотреть под другим углом. В США категорически не хватает военных кораблей для выполнения так называемых операций по обеспечению свободы судоходства FONOP. И хотя под ними понимается оспаривание спорных территориальных претензий в Южно-Китайском море, на самом же деле янки появляются везде, где нарисовываются антиамериканские настроения.

Джозеф Тревитик в этой связи пишет: «Редкое развертывание катера береговой охраны в Черном море подчеркивает новую оценку способности этих сторожевиков проводить вдали от границ Америки специальные миссии». Под последними понимается махание звездно-полосатым флагом исключительно для напоминания, что где-то далеко, у черта на куличках, есть великие Соединенные Штаты.



В любом случае размен двух эсминцев на катер в черноморской миссии поддержки Украины логично рассматривать с позиции «янки устали» — и как от самих бандеровцев, так и от нервотрепки вблизи ЧМ РФ. В пользу этой версии высказался Ху Бо, профессор НИИ океанской стратегии Пекинского университета. Он изучил из открытых источников состояние личного состава ВМС США и пришел к выводу, что американские матросы и капитаны похожи на «загнанных и ничего не понимающих лошадей». Они буквально измучены бесконечными операциями FONOP. Причем такая же ситуация имеется и в 6-м флоте, дислоцировавшемся в Средиземноморье.

Не исключено, что капитаны ракетных эсминцев «Дональд Кук» и «Рузвельт», что называется, попросили пощады: мол, не хотим плыть в Черное море. Конечно, приказ есть приказ, но из-за стремительно растущего китайского флота возможности ВМС США уже на пределе, и адмиралы это понимают.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация