ВЛ / В мире

Оппозиция Бразилии требует привлечь президента по делу о коррупции

0
18-03-2015, 07:30...
670
 

Оппозиция Бразилии требует привлечь президента по делу о коррупции

Сразу четыре оппозиционных партии Бразилии объявили о намерении обратиться в Верховный суд с требованием привлечь по делу о коррупционном скандале в энергетической компании Petrobras действующего президента страны Дилму Руссефф.
В среду официальное прошение на этот счет будет представлено Бразильской социал-демократической партией, Народной социалистической партией, Партией демократов и Партией солидарности, сообщает портал La Segunda.

В прошлом году стало известно, что несколько функционеров от имени компании Petrobras подписывали договоры и получали за это комиссионные в 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей, завышение цен и взятки принесли авторам идеи примерно 10 миллиардов реалов (около 3,8 миллиарда долларов).

Генеральный прокурор Родригу Жанот заявил в марте, что у него нет полномочий вести расследование в отношении президента страны, а значит, расследование причастности бразильских политиков к коррупционному скандалу Petrobras не коснется Руссефф, несмотря на то, что ее имя фигурировало в направленных в Верховный суд списках.
Оппозиция Бразилии считает, что у Верховного суда есть полномочия для начала расследования в отношении главы государства по делам, которые не связаны напрямую с работой правительства.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150318/1053116923.html#ixzz3UhyrKR6f




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация