ВЛ / ЕВРОПА

ЕС создаст спецкомиссию по контролю за российскими СМИ

0
19-03-2015, 00:00...
874

 

ЕС создаст спецкомиссию по контролю за российскими СМИ

Эксперты Еврокомиссии будут читать и комментировать сообщения российских СМИ, чтобы «законопатить» каналы проникновения информации на Запад.

В Еврокомиссии вернулись к вопросу об ограничении доступа российских СМИ к аудитории Европейского союза. На встрече министров иностранных дел стран ЕС вновь была поднята тема создания специальной комиссии, которая будет внимательно читать и комментировать сообщения российских интернет-сайтов и телеканалов, чтобы сформировать единую «европейскую» точку зрения на их работу. Об этом сообщило авторитетное немецкое издание Spiegel-online.

В начале года эту идею еврокомиссарам подкинули главы МИД Великобритании, Дании, Эстонии и Литвы в своем коллективном письме. Они явно дали понять Фредерике Могерини — главе внешнеполитического ведомства ЕС, что опасаются работы российских журналистов. При этом, например, Литва самостоятельно ограничивала вещание русскоязычных телеканалов под предлогом того, что они тенденциозно подают информацию в определенном ключе. Теперь политикам ряда государств, по всей видимости, захотелось распространить эту практику на все 28 стран Евросоюза.

Политолог Игорь Шатров, заместитель директора Национального института развития современной идеологии, соглашается с немецкими СМИ в том, что установление защиты от информации из России связано с событиями на Украине. Эксперт отмечает, что благодаря усилиям отечественных СМИ жители Евросоюза все же стали получать правдивую информацию о том, что происходит как в зоне конфликта, так и в самой России. И эти новости заставляют европейцев задавать своим политикам более острые вопросы, в частности, о разумности их действий.

Такое положение дел, которое приводит к росту недовольства и откровенно протестных настроений, не устраивает Еврокомиссию. Ее цель на ближайшее время — усиление информационной войны против РФ, убежден Игорь Шатров.

— В Брюсселе пришло осознание того, что страны ЕС допускают серьезные провалы в области информационной политики, правда в Европу просачивается, как вода сквозь щели. И эти щели будут пытаться законопатить всеми средствами, начиная со стран Восточной Европы — это будет касаться ограничений в аккредитации российских журналистов, будут появляться новые информационные тексты, возможно, новые русскоязычные ресурсы, — поясняет эксперт.

Он предполагает, что основным спонсором создания альтернативных источников информации будет выступать не сама организация ЕС, стремящаяся к экономии, а Соединенные Штаты: «Есть одна страна в мире, которая отлично экспортирует деньги», — замечает эксперт. По данным Spiegel, конкретные предложения по созданию такого телеканала Европейский фонд демократии должен представить только в мае.

Отметим, что ЕС не собирается делать официального заявления по российской информационной политике. Выработанная экспертами в Брюсселе точка зрения будет распространена для дальнейшей трансляции среди государств-участников.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/151435
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация