ВЛ / Статьи

Особый статус отложен, Донбасс объявлен оккупированной зоной

0
17-03-2015, 22:46...
1 781
 

Особый статус отложен, Донбасс объявлен оккупированной зоной

Верховная рада Украины во вторник приняла сразу несколько постановлений, касающихся ситуации на востоке страны, которые, правда, могут только затруднить урегулирование.
Как и ожидалось, украинский парламент отложил введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам и утвердил перечень районов, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе. Кроме того, Рада одобрила обращение президента Петра Порошенко в СБ ООН и Совет ЕС о развертывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности, а также проголосовала за постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными.

В ДНР и ЛНР заявили, что признание Радой районов Донбасса оккупированными, а также решение Киева отложить введение в действие положений закона об особом статусе Донбасса противоречит минским договоренностям и грозит новым кровопролитием. Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что своими действиями Киев заводит урегулирование в Донбассе в тупик.
Особый статус отложен до выборов

Закон об особом статусе Донбасса был принят Радой осенью прошлого года, однако на практике не применялся, так как в нем не была прописана зона действия документа. Президент Украины Петр Порошенко предложил внести в него поправки после достигнутых в Минске в середине февраля соглашений.

Во вторник парламент Украины принял постановление, которым определяется зона действия закона об особом статусе некоторых районов Донбасса. Такое решение во вторник поддержали 296 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Проект постановления предусматривает определение отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок местного самоуправления в соответствии с законом Украины… как районов или их частей, городов, поселков и сел, находящихся на территориях, расположенных между государственной границей Украины с Российской Федерацией, урезом воды Азовского моря и линией, которая определяется приложением к постановлению, согласно минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года", — говорится в тексте постановления.

Вместе с тем в документе говорится, что "порядок вводится временно, сроком на три года, со дня вступления в силу указанного закона". Другим постановлением депутаты определили, что регионы Донбасса, подконтрольные ополчению, получат особый статус только после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей.
"Статьи 2-9 настоящего закона (об особом порядке местного самоуправления в Донбассе) действуют со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с Конституцией Украины", — говорится в документе.

При этом отдельно отмечается, что наблюдать за выборами должны представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также других международных организаций и иностранных государств.
В законе также говорится, что для проведения выборов необходим вывод всех незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории страны.

Оккупированные территории

Кроме того, Верховная рада Украины проголосовала за постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными. За такое решение проголосовало 280 депутатов.

Перед голосованием народный депутат, лидер радикальной партии Олег Ляшко предложил депутатам внести в постановление дополнение, согласно которому с этих территорий должны быть выведены незаконные вооруженные формирования, а также Вооруженные силы Российской Федерации.

"Самое главное — выведение с этой территории незаконных военных формирований, а также российских Вооруженных сил, которые сейчас есть на нашем Донбассе. Давайте не прятать правду. Российские войска там. Об этом неоднократно заявляла украинская власть. Так надо и писать: о выведении с оккупированной территории Донбасса незаконных вооруженных формирований, российских Вооруженных сил, сложении оружия, перекрытии границы. Вот тогда это будет освобождение от оккупации. А если вы боитесь назвать, что там есть российские войска, то не говорите, что вы освобождаете территорию", — сказал Ляшко. Его предложение было поддержано депутатами.
Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине, и отвергала обвинения в том, что на территории Украины есть российские военнослужащие, требуя представить хоть какие-то доказательства.

Власти Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что решение Верховной радой Украины о признании отдельных районов Донбасса временно оккупированными противоречит минским договоренностям. "Это обычное политическое заявление, это только игра для Европы, даже не для внутреннего украинского пользователя. Это игра для людей, которые мало разбираются в ситуации. Такие заявления они делают ежедневно. Это противоречит Минским соглашениям", — заявил РИА Новости председатель Народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин.

В свою очередь, спикер парламента ЛНР Алексей Карякин считает, что принятие Верховной радой Украины законов о статусе Донбасса направлено на нарушение перемирия.

"Действия Киева направлены на то, чтобы нарушить мир. Мы видим предпосылки для того, чтобы Киев развязал новое кровопролитие", — сказал Карякин.

"Все вопросы, которые сегодня рассмотрела Рада, абсолютно противоречат Минским соглашениям", — добавил он.

Миротворцы и учения

Также во вторник парламент Украины одобрил несколько предложений президента Порошенко: о развертывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности и о допуске иностранных войск на территорию Украины для участия в международных учениях в этом году.
За допуск иностранных войск для проведения учений проголосовало 305 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно закону, в 2015 году предполагается проведение украино-американских учений "Фиарлес Гардиан — 2015", "Си Бриз — 2015" и "Сэйбер Гардиан/Репид Трайдент — 2015 ", а также украино-польских учений авиационных подразделений "Безопасное небо — 2015", украино-польских учений подразделений военной полиции "Правопорядок — 2015".

Документ еще должен подписать президент Украины, закон вступит в силу со дня его опубликования в официальной прессе. На Украине ежегодно проходят международные учения, на допуск иностранных войск необходимо одобрение парламента страны.
Что касается постановления, касающегося миротворцев, то в нем указывается, что они необходимы для создания условий "для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, создания условий для возвращения их в места постоянного проживания, защиты прав и законных интересов юридических лиц, а также для восстановления нормальной жизнедеятельности в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, деэскалации ситуации".

"Верховная рада постановляет: одобрить обращение от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совет Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", — говорится в документе.

Кроме того, Порошенко попросил международные организации направить на Украину миссию для предварительной оценки ситуации, говорится в тексте заявления.

Власти ДНР высказались категорически против введения миротворцев на территорию Украины, заявил во вторник председатель Народного совета самопровозглашенной республики Андрей Пургин.
"Это бред вообще. Мы категорически против этого. Получается, что мы бились, бились и за полгода добились, что у нас перестали стрелять, а теперь сказали, давайте вводить миротворцев. Каких? Смысл какой? Мы категорически против каких-либо миротворцев", — сказал РИА Новости Пургин, комментируя решение Рады.
Сомнение в успехе возможной миссии ООН на Украине выразил и генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

"Здесь нет точного ответа, будет ли миротворческая операция ООН более успешной (чем ОБСЕ). У нас есть Минские соглашения, есть ряд пунктов, по которым достигнуто понимание, включая технические меры, с помощью которых мы может следить за большей частью территории (конфликта). Это может компенсировать недостаточное присутствие (наблюдателей)", — заявил Заньер журналистам. "Мы (ОБСЕ) должны настаивать, работать и пытаться получить больший доступ (в зоне конфликта)", — сказал он.

Сами себя загоняют в тупик

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что "решение Верховной рады объявить территории Донбасса "оккупированными" свидетельствует о намерении Киева не выполнять политическую часть Минских соглашений".

"При этом они сами себя загоняют в тупик. Говорят, что не будут вести диалог с представителями ДНР и ЛНР, а сядут за стол переговоров с местными властями, избранными по украинским законам. Но, не говорят, как можно провести выборы на территории, которую сами же признают оккупированной, то есть на которую украинские законы не могут действовать. Украинская сторона пытается в очередной раз перехитрить всех, но получается, что глупо выглядит она сама. Как с ней можно в дальнейшем договариваться о чем-либо, если она в принципе не может внутри себя согласовать хоть сколько-нибудь логичный подход к мирному урегулированию?" — сказал Чеснаков.
Такого же мнения придерживается первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич. "Принятие Верховной радой Украины закона об особом статусе Донбасса — это политический тупик, куда заводит Киев процесс урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Уже ставшие штампом утверждения о временно оккупированных территориях, без освобождения которых местные выборы невозможны, ведут только к разжиганию конфликта", — сказал парламентарий.
Он отметил, что прекращение огня и отвод тяжелой техники дадут эффект, если будут сопровождаться политическими шагами противоборствующих сторон навстречу друг другу.
"Но Киев идет в противоположную сторону, причем совершенно сознательно", — добавил депутат.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150317/1053082467.html#ixzz3UfqgO94A




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация