ВЛ / Статьи

Цифровой рубль позволит избежать потерь при блокировке платежной системы Swift

+1
19-04-2021, 18:15...
563
Цифровой рубль позволит избежать потерь при блокировке платежной системы SwiftФото взято из открытых источников

Центробанк разработал стратегию использования цифрового рубля. Он номинально будет храниться в электронном кошельке ЦБ, но получить к нему доступ можно будет через любой банк России. Все безналичные переводы, осуществляемые посредством данного кошелька будут производиться совершенно бесплатно.

В ближайшее время планируется разработать мобильное приложение, использовать которое можно будет не только при доступе в интернет, но и в режиме офф-лайн. При этом за покупки товаров, оплаченные цифровым рублем, будет взиматься комиссия. В связи с этим можно сделать вывод, что единственный плюс от использования цифрового рубля — это переводы с мобильного приложения при отсутствии интернета. А при других условиях такой формат оплаты можно считать не выгодным.

Цифровой рубль позволит избежать потерь при блокировке платежной системы SwiftФото взято из открытых источников

Однако, как заметила заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова, данная технология разработана как альтернатива международной системе Swift. В последнее время США целенаправленно ведет политику по реализации отключения России от этой системы, поэтому иметь запасной вариант в виде цифрового рубля вполне логично.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация