ВЛ / Статьи

Лукашенко хотели убрать за сближение с Россией?

+2
18-04-2021, 18:48...
668
 
В Минске предотвращен «дворцовый переворот». Батька готовит ответный удар

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании группы лиц, готовившей покушение на него и его детей. Видео выступления опубликовал близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал «Пул Первого».

«В планах был захват ребенка, одного, второго, как получится… Мы задержали группу, они привели нас, показали, как они все планировали», — рассказал президент.

Батька также высказал мнение, что это работа спецслужб США, добавив, что подозреваемые были задержаны в Москве. «Я попросил президента России и Сашу Бортникова из ФСБ, и мы их взяли. Не дай бог, они прикоснутся к детям, это будет страшная резня», — добавил Лукашенко и уточнил, что задачу по его устранению одобрило высшее руководство США.

{banner_vnutri_news}

Открыл белорусский лидер и другие детали. Оказывается, президент России Владимир Путин в разговоре с американским коллегой Джо Байденом поднял вопрос о подготовке спецслужбами США покушения на президента Белоруссии, но не получил ответа.

Позже в ФСБ России сообщили о задержании двух человек, планировавших военный переворот в Белоруссии. Один из них — имеющий американское гражданство Юрий Зянкович, прибыл в Москву после консультаций в США и Польше. Он и второй заговорщик — Александр Федута — встретились в российской столице с оппозиционно настроенными белорусскими генералами, чтобы убедить их принять участие в госперевороте. Захват власти с физическим устранением Лукашенко планировался 9 мая во время Парада Победы в Минске.

Конспиративную встречу заговорщики провели в одном из московских ресторанов в отдельном кабинете, однако весь их разговор записывался российской спецслужбой, после чего они были сразу задержаны и переданы белорусским коллегам.

Ранее Лукашенко анонсировал принятие важного решения. «Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно», — сказал он, не уточнив, о каком именно решении идет речь.

«Даже если меня не будет, по-народному говоря, только через мой труп, у них ничего не получится», — подчеркнул он.

— Покушение на Батьку выглядит вполне логичным, — считает доцент Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян.

— Майдан в Белоруссии не удался. Лукашенко усидел на троне. Да, можно было бы долго и скрупулезно готовить новый переворот (пользуясь ошибками Батьки), но тут, возможно, не было времени из-за «судьбоносного решения», которое он принял. Поэтому, вероятно, и решили «отсечь голову змее».

«СП»: — А что это может быть за решение?

— А никто не знает. Возможно, он намекает о передаче власти преемнику — однако, вероятно, речь все-таки идет о подписании интеграционных соглашений с Россией. Тех самых дорожных карт, среди которых (возможно) и карта о создании общесоюзных институтов управления.

«СП»: — Лукашенко сказал, что даже если его не будет, «у них ничего не получится», не уточнив, о ком речь. А это как понимать?

— Как его блеф. Убийство главы государства вызывает пертурбацию и борьбу за власть, которая делает невозможным подписание серьезных интеграционных соглашений. Кроме того, новый глава государства — кем бы он ни был — не обладает должной внутренней легитимностью для того, чтобы принимать такие судьбоносные решения. Наконец, принятия таких решений после убийства могло спровоцировать разговоры о том, что Лукашенко убили ровно за этим — якобы он не хотел ничего подписывать, поэтому его устранили. Бред? Возможно. Но легитимность принятого решения подрывает.

«СП»: — Лукашенко говорил с Путиным. Это может быть как-то связано?

— Ну да, они, скорее всего, обсуждали произошедшее. Но вообще операция ведь произошла не 17 и не 16 апреля — Александр Федута был задержан еще 13 апреля.

«СП»: — Означает ли все происходящее, что Лукашенко берет курс на закручивание гаек, и Москва его в этом поддерживает?

— Вероятно, да. И если речь идет о попытке переворота, то ситуация оправданна. Однако все-таки однозначно говорить пока рано. Надо посмотреть сначала, о каком именно решении Батьки идет речь.

— На мой взгляд, «важнейшее решение», о котором говорит Лукашенко, скорее всего, будет связанно с полным разрывом отношений с западными странами, которых обвинят в открытой агрессии против Белоруссии, — политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев.



— На данный момент Россия и Белоруссия, а такого до этого момента никогда не происходило, синхронизировали свои внешнеполитические позиции — они сформулированы как конфронтационные по отношению к Западу. Аналогичная синхронизация произошла и по внутриполитической повестке, при которой оппозиция рассматривается в качестве агентов иностранных государств…

Москва и Минск используют технологию «осажденной крепости» для консервации своих политических систем. Государственная пропаганда в обеих странах работает на выработку у населения осадного менталитета, который бы помог проводить властям политику ограничения гражданских прав и свобод.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация