ВЛ / Статьи

Уникальный мегапроект приливной электростанции в Охотском море способен озолотить Россию

+2
18-04-2021, 00:00...
645

Россия обладает уникальной возможностью стать ведущим в мире производителем топлива на основе водорода.

Ни для кого не секрет, что энергетика будущего будет строиться на водороде. Именно к этому стремятся ведущие страны Евросоюза, обеспокоенные ухудшением состояния окружающей среды. Однако сегодня существует проблема, которая не позволяет перевести автомобили, самолеты и промышленные предприятия на водород. Заключается она в дороговизне производства такого вида ресурса, а точнее в больших затратах электроэнергии.

И вот тут самое время вспомнить об уникальном мегапроекте приливной электростанции (ПЭС) в Охотском море. О возможности ее строительства в Пенжинской губе говорили еще 100 лет назад, однако по причине дороговизны от этой идеи отказались. По самой скромной оценке, стоимость работ по возведению такого объекта составляет 60 млрд долларов, что и для современной России является огромными деньгами. Тем не менее в перспективе такое сооружение не только полностью окупится, но и будет ежегодно приносить в казну РФ десятки миллиардов долларов.

{banner_vnutri_news}

Огромное значение в данной ситуации играет место постройки. Целесообразность возведения ПЭС в Пенжинской губе объясняется тем, что именно там, у самого основания Камчатки, наблюдаются самые большие приливы. Нередко вода поднимается на 13 метров, и каждые сутки там перемещается до 500 кубических километров воды. Строительство в таком месте дамбы с турбиной позволит вырабатывать электроэнергию в количестве 100 ГВт/час – это в пять раз больше, чем производит самая мощная в мире АЭС.

Эта энергия, отличающаяся экологичностью и дешевизной, отлично подойдет для производства водорода. Дело за малым, построить ПЭС и завод по извлечению топлива из воды, а также наладить поставки за рубеж. Если такой мегапроект все же будет реализован, Россия станет ведущим в мире производителем одного из самых востребованных ресурсов.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация