ВЛ / В России

Все к станкам: российская промышленность снова оживает

+3
13-04-2021, 04:00...
801
Все к станкам: российская промышленность снова оживаетРоссийские власти, как оказалось, заботятся не только о военном потенциале страны, но и о других сферах. Забытое всеми станкостроение открыло в себе второе дыхание и начинает возрождаться ударными темпами.

Россия всегда была в числе лидеров по объемам производства промышленной продукции. В славные советские времена именно эта отрасль находилась на пике развития и поражала умы не только соотечественников, но и западных наблюдателей. И лишь крах державы и переход к новой России едва не убил промышленную сферу, когда крупнейшие заводы и предприятия начали массово банкротиться и исчезать с карты страны.

В первую очередь, это стало заметно в станкостроении. Процесс изготовления и производства проходил либо в кустарных условиях, либо исключительно на покупных, приобретенных станках. Было удивительно наблюдать, как одна из стратегических отраслей оставалась без внимания и поддержки властей. Даже про сельское хозяйство не забыли и разработали специальную программу поддержки. С 2015 года из федерального бюджета на новый подъем станкоинструментальных предприятий России было выделено чуть более 7 миллиардов рублей – не такая уж и весомая сумма. При этом основная часть средств предназначалась для появления в стране импортного оборудования, что совсем не отражалось на развитии отрасли.

{banner_vnutri_news}

Ситуация изменилась со сменой главы правительства. Дмитрий Медведев ушел в Совет безопасности, уступив место более хозяйственному Михаилу Мишустину, который решил все же выделить время и средства на восстановление отечественного станкостроения. 

Первым делом власть ввела квоты, направленные на закупку именно российских станков компаниями, в которых государственные структуры имеют свою долю. И сразу пошел рост – группа «СТАН» увеличила производство станков в два раза всего за год, выросло производство на станкостроительном заводе в Твери, Липецком станкостроительном предприятии и некоторых других российских производителей станков и оборудования. При этом спрос оказался настолько велик, что руководству предприятий пришлось открывать очереди на несколько месяцев вперед.

Остается надеяться, что новый бум станкостроения свидетельствует не о кратковременном улучшении ситуации, а о планомерном развитии одной из стратегически важных отраслей российской промышленности. 

Пора уже возродить былую отечественную мощь и продемонстрировать миру, что российские станки и технически сложное оборудование рано списывать со счетов. В случае с армией и вооружением это получилось, военную эффективность России признают на Западе. Осталось навести порядок в промышленной и иных сферах.

Источник Русский Вестник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация