ВЛ / Статьи

Что российскому гиперзвуку хорошо, то американскому

+2
11-04-2021, 17:05...
705
Что российскому гиперзвуку хорошо, то американскому
Вероятно, что именно на фоне последней неудачи с испытанием американского гиперзвука многие СМИ взялись подсчитать, за какое время уже стоящая на вооружении ВКС РФ российская аэробаллистическая ракета Х-47М «Кинжал», имеющая гиперзвуковую скорость, может достичь военных баз США неподалёку от Вашингтона. Получилось почему-то 32 минуты.

Калькуляция эта достаточно относительная, всё зависит от точки запуска гиперзвуковой ракеты с дальнего истребителя-перехватчика МиГ-31К (таких в ВКС РФ как минимум 10 единиц), который является пока единственным носителем «Кинжалов» (в перспективе Х-47М оснастят и «стратеги» Ту-22М3). Подтверждённая максимальная скорость ракеты составляет 10−12 Махов, это до 14688 км/ч или 4 080 м/с, то есть за 32 минуты Х-47М пролетает, по таким расчётам, более 7 тысяч километров. При этом известно, что её дальность при пуске с МиГ-31К составляет до 2 тысяч километров (без учёта дальности полёта самого носителя).

{banner_vnutri_news}

Ну не важно, скорость-то всё равно потрясающая!

Вот представил себе: от квартиры на Новослободской до дачи на берегу канала им. Москвы (57 км) этот «ножик» долетит за 14 секунд — на крыльцо ещё выйти успеешь, но вот что-то почесать — уже точно нет.

Что же представляет собой «Кинжал» Шойгу, который так шокировал иностранных наблюдателей и экспертов? Ракета-молния, которую невозможно сбить из-за сверхвысокой скорости и возможности маневрировать, или пропагандистская оценка ее возможностей, за которой ничего особенного не кроется, и вероятный противник будет щелкать эти ракеты как орехи еще на подлете к своей территории? Эксперты предположили, что «Кинжал» является глубокой модернизацией оперативно-тактической ракеты «Искандер», которую «перекроили» под запуск с воздушной платформы. Вероятно, что так оно и есть — в ракетостроении изобрести велосипед достаточно сложно, можно лишь его модернизировать до более скоростных характеристик, что, собственно, и удалось сделать отечественным конструкторам.

Одна из особенностей «Кинжала» — запуск с высоты в 12−15 тысяч километров с «разгонного блока» летящего на сверхзвуке. Образно говоря, это такая рогатка, дающая изначально высокую скорость ракете при пуске, а дальше уже она сама, как спринтер, набирает необходимый темп и уже в десятки раз преодолевает сверхзвук. Идеальным решением было использование истребителя МиГ-31 («Лисья гончая» по кодификации НАТО), который способен разгоняться на малой высоте до 1500 км/ч, а на большой — до 3400 км/ч.

Заметим, что первоначальное предназначение модернизированного МиГ-31К, который продемонстрировал боевое применение «Кинжалов» в том числе и в Арктике — обнаружение и уничтожение баллистических и крылатых ракет, различных летательных аппаратов, начиная от беспилотников, и заканчивая низко летящими орбитальными спутниками. Этот перехватчик способен успешно поражать американские истребители 5-го поколения F-22 и F-35. А на днях в Арктике для МиГ-31 провели учения по перехвату потенциальных носителей гиперзвука, которым будет являться в случае успешного завершения испытаний американский стратегический бомбардировщик В-52 Stratofortress. Перехват учебных целей в стратосфере в районе Северного полярного круга прошёл успешно — Миг-31БМ атаковали с высоты почти 20 километров на скорости 2,5 Маха.

Этот российский истребитель-перехватчик сбивает воздушные цели на скорости до 5 Махов и способен обнаружить их на расстоянии до 280 километров — благодаря антенне с фазированной решеткой, которой в полном комплекте нет ни на одном другом самолете в мире. Перехватчик несёт от 5 до 9 тонн боевой нагрузки, в его арсенал входят различные типы боеприпасов, включая ракеты большой дальности, которыми может наносить удары самостоятельно, без внешнего целеуказания. При этом МиГ-31 может являться летающим командным пунктом. Минус использования этого высотного истребителя — возможность поднятия лишь одной ракеты с массой боевой части в 500 килограмм.

Вероятно, именно поэтому под «Кинжал» стали «подгонять» и сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3, который способен поднять в стратосферу несколько ракет (от 4 до 8-ми), увеличивая тем самым потенциал боевого поражения. При дальности поражения новых ракет (как заявлено) в 2000 километров, подобный «дождь» с неба способен накрыть огромную площадь. Самолёт при этом не попадает в зону действия радаров ПВО противника, а пущенные им ракеты легко пронизывают систему ПРО.

Аэробаллистическая ракета Х-47М еще с 1 декабря 2017 года была поставлена на опытно-боевое дежурство на аэродромах в Южном военном округе, задолго до того, как о её возможностях рассказал президент Путин. Случаев реального применения не отмечено (по крайней мере, официально) и по надводным кораблям ни в Чёрном, ни в Средиземном морях она не применялась. Не исключено, что пуски этих ракет «в учебных целях» могли осуществляться на территории Сирии по позициям радикальных исламистов, но там, похоже, было достаточно и «Калибров». Впрочем, и учебных пусков для убедительности вполне достаточно, ведь они легко могут стать и боевыми.

США с заметным запозданием бросились догонять Россию по гиперзвуку. Причина тому, по мнению американских обозревателей, в том, что «пока Москва и Пекин вооружаются, готовясь к будущим конфликтам, и модернизируют свои армии, демократы начали жёстокую охоту на вооруженные силы США». Может, оно и так, это их американский взгляд на свои внутренние проблемы. Проблемы в том числе с развитием гиперзвуковых вооружений. Но что-то в Соединенных Штатах с их астрономическим военным бюджетом не до конца складывается. Вот и 5 апреля бомбардировщик ВВС США В-52 Stratofortress не смог запустить гиперзвуковую ракету-носитель ARRW, которую успел пафосно проанонсировать ещё экс-президент Дональд Трамп. «Испытательная ракета не смогла завершить свою последовательность запуска, и бомбардировщик вернулся на авиабазу ВВС США Эдванс с неизрасходованным боеприпасом», — с грустью констатировали американские издания.



*А-222 «Берег» — советский и российский береговой самоходный артиллерийский комплекс (артиллерийская система береговой обороны) калибра 130 мм, предназначенный для поражения малых и средних надводных кораблей, в том числе быстроходных, со скоростью до 100 узлов (более чем 180 км/ч) на непосредственных подступах к побережью, а также наземных целей. Радиус обнаружения целей до 30 километров, радиус поражения до 23 километров.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация