ВЛ / В России

Готов самый мощный ракетный двигатель России

+3
10-04-2021, 02:00...
785
Готов самый мощный ракетный двигатель России
Первый экземпляр российского усовершенствованного жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ, использующего для работы сочетание кислород-керосин, благополучно закончил стадию огневой проверки. Испытания продолжались 3 месяца. Двигатель за этот срок проверяли 8 раз на испытательном стенде, подтверждая корректность его сборки и уровень работоспособности. Первые испытания двигателя начались в 2019 году и продолжались до 2021 года включительно.

Модернизированный двигатель РД-171МВ – результат усовершенствования агрегата РД-171М, который был использован для оснащения первой ступени ракеты-носителя «Зенит» Украины. Обновленная установка будет использоваться в качестве основной для всей новой линии российских ракет, для оснащения первой ступени среднего типа «Иртыш» и сверхтяжелой ракеты «Енисей».

{banner_vnutri_news}

Разработка новой силовой установки началась «Энергомашем» в 2017 году. Это первый двигатель предприятия, КД которого выполнена на бумаге, а в виде электронных трехмерных графических моделей. Первоначальный экземпляр подготовлен к 2019-му. Российская корпорация по космической деятельности «Роскосмос» планирует к 2027-му выпустить 20 шт новых двигателей. С 2023 года ожидается серийный выпуск силовых агрегатов РД-171МВ по 3-4 штуки в год.

Очередное испытание агрегата пройдет качестве силовой установки ракеты-носителя «Иртыш». Для начала испытаний двигатель передадут в Ракетно-космический центр «Прогресс» в г. Самара.

Модернизированную силовую установку уже считают мощнейшей в своем типе. Двигатель РД-171МВ выдает тягу, превышающую 800 тонн. Установку даже традиционно именовали "царь-двигатель", сравнив его мощность с большой современной электростанцией.

Источник Русский Вестник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация