ВЛ / Статьи

В очередь за европайком. Старый Свет накрыла волна бедности, вызванная пандемией

+1
4-04-2021, 16:34...
599

Мировая экономика переживает самую сильную рецессию за 90 лет, и, как это обычно и бывает, больше всего от кризиса пострадали наиболее уязвимые слои общества. Об этом говорится в опубликованном докладе ООН о финансировании программ устойчивого развития в 2021 году. Но хотя документ сосредоточен на тяжелой ситуации в бедных и развивающихся странах, он в такой же степени относится и к "развитой" части человечества, включая Европу, где практически повсеместно можно наблюдать "голодные очереди", которых Старый Свет не видел со времен Второй мировой войны. 

В конце прошлой недели жители Британии оказались озадачены обнародованными министерством труда и занятости данными о рекордных отметках уровня бедности, достигнутых еще до начала пандемии. В марте 2020 года в стране насчитывалось уже более 14,5 миллиона человек, живущих за чертой бедности. Наглядным примером нынешнего состояния дел в королевстве могут служить километровые очереди за бесплатной едой, регулярно выстраивающиеся в Лондоне и других городах. И Британия в этом смысле не одинока. 

Журналист Стефано Массини в авторской колонке для La Repubblica так описал впечатления от бесконечной очереди, увиденной им в Милане у пункта выдачи продовольственной помощи: "Изумленные и испуганные представители среднего класса, пытаясь сохранять достоинство, стоят на улице в длинных очередях, дожидаясь своей порции с миской горячего супа. Это сегодняшний Милан, но выглядит он как Уолл-стрит 1929 года. Это цифра в два миллиона новых бедняков, обнародованная Итальянским статистическим агентством по прошествии года пандемии... Это не бомжи или асоциальные элементы, а представители класса буржуазии, люди, которые благодаря своему труду вышли из городских низов и гордо преодолели социальные барьеры".

{banner_vnutri_news}

В эти выходные во французских Марселе и Лилле неравнодушные хозяева продуктовых магазинов и фермеры бесплатно раздавали еду студентам и молодым безработным людям. За "марсельским пайком", в который среди прочего вошли молоко, масло, макаронные изделия, консервированный тунец, бананы и гигиенический набор, пришло около 600 человек. В раздаче участвовали и психологи, к которым за помощью мог обратиться любой из пришедших. 

В Лилле фермеры раздали студентам полторы тонны картофеля, по 5 килограммов на человека, и более 200 пакетов молока. "Ситуация, в которой мы сейчас живем, сложна для всех, но особенно для молодых людей, оказавшихся в затруднительном положении", - подчеркивает Матье Фуке, лидер местного сельскохозяйственного союза. 

В соседней, казалось бы, благополучной Швейцарии небывалый ажиотаж вызвал проект еженедельной раздачи пакетов с едой для учащихся. Правда, участие в нем не бесплатное - 20 швейцарских франков, но платить надо один раз в год. Еще до пандемии, проект Le Farce начинался с идеи распределять среди студентов те продовольственные товары, которые не были распроданы в магазинах или не были использованы в ресторанах. Но сейчас из-за последствий пандемии организаторы в спешном порядке ищут новые помещения и сотрудников, поскольку спрос превышает нынешние возможности - длинные очереди к раздаче можно наблюдать каждую неделю у Высшей школы социальной работы в Женеве. 

В соседней Испании - аналогичная картина. Кстати, здесь, как и в Великобритании, уровень бедности и безработицы в докоронавирусную эпоху и так был одним из самых высоких в Европе. По информации мадридского отделения католической благотворительной организации Caritas, только за прошлый год на пунктах раздачи питания волонтерами было накормлено более 500 тысяч человек, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Это почти 15 процентов всего населения Мадрида, а это значит, что 2 из 10 жителей испанской столицы стояли в тех самых очередях в 2020-м. Среди них были не только люди без дохода и места жительства, но и вчерашний средний класс, потерявший за пандемию средства к существованию. 

Источник 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация