ВЛ / Статьи

90-е вспоминаются в нынешней России не иначе как кошмары перенесенной болезни

+5
4-04-2021, 00:00...
1 071
Современная Россия и 90-е
На прошедших выборах я оказал поддержку нынешнему Президенту, и если кто-то поинтересуется причинами, то я, наверное, не буду долго рассуждать о вопросах политики и экономики. В конце концов, это область довольно узких специалистов, а с моей точки зрения все гораздо проще — важны настроения и чувства и их контраст с тем, что было до.

Действительно, какие мысли и ассоциации проносятся в голове, когда задаешь самому себе вопрос о теперешней жизни страны? 

Вот наш благоустроенный двор и подъезд, радостные неугомонные возгласы со стороны новенькой детской площадки, которая так и притягивает взгляд невообразимыми разноцветными конструкциями. А вот проходят парень с девушкой и оживленно обсуждают спортивную удачу страны на мировых играх, наверное, сейчас они выйдут на проспект и пойдут гулять в центр города на какую-нибудь из новых современных пешеходных зон с фонтанами и забавными скульптурами. 

Захожу домой, включаю телевизор, и вот там показываются яркие образы, насыщенные краски, целеустремленные лица, строящиеся предприятия, крепнущая армия, новые широкие трассы и мосты в самых отдаленных и живописных уголках нашей необъятной России, по дорогам и тропинкам которых так хочется отправиться куда-то вдаль. 

{banner_vnutri_news}

Однако, прожитые годы делают свое дело, и чем дальше следую по своему жизненному пути, тем чаще мысли возвращают меня в прошлое. И вот картина меняется разительно. Меняется не в лучшую сторону. 

«Благословенные 90-е», наш же двор. На детской площадке грязь по щиколотку и ржавые отвратительные остатки еще советских спортивных снарядов, не переживших мощный подрыв стоявшего рядом бандитского «бумера». 

Резвящихся ребятишек нет и в помине — дети только проходят мимо в сопровождении своих мам, которые сразу крепко хватают их за руку, и, окинув округу взглядом встревоженной птицы, стараются быстрее увести прочь на улицу или впопыхах затолкать в негостеприимные подъезды с отвратительными художествами и отваливающейся штукатуркой. И тут я понимаю, что просто не хочу думать об этом дальше и если сейчас же не скажу себе стоп, то сознание непременно явит нечто куда более омерзительное и калечащее душу, нечто до краев наполненное переживаниями утраты, бессмысленности и безнадежности. 

Усилием воли заставляю себя вынырнуть в настоящее. Я не хочу в 90-е даже мысленно. Путин сделал для России все. 

Источник Русский Вестник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация